Лига Чайников XХIII. Осень 2014 (октябрь 2014 — апрель 2015)

Подопечные Андрея Смирнова, вырвав победу на последних секундах, «отцепили» от лидерства прямого конкурента...

19.10.14

Третий дивизион

Сантьяго — Северен 2:3
Голы: Азаров, Шостак — Панькин-3.
Судьи: Титов, Сапожников.
Лучший игрок матча: Панькин Павел «Северен».

Команда Олега Павлова, отдохнув недельку, вышла на матч со «связистами» со сквозящим во всех действиях желанием отобрать пальму первенства у подопечных Андрея Смирнова. Но, сбив стартовый порыв соперника, «белые» уверенно захватили инициативу и после серии размашистых атак открыли счет. Панькин ударом со средней дистанции застал врасплох Воробьева. Лидерство «Северена» продержалось достаточно долго, пока череду бесплодных попыток «фиолетовых» не прервал гол-красавец. Азаров после выверенной передачи Зятина через двух защитников в прыжке головой отправил мяч в сетку

Второй период начался с обмена голами. Шостак после фирменного заброса в штрафную Азарова ударом с разворота в девятку вывел свою команду вперед, Продолжая играть в свой комбинационный неспешный футбол «связисты» могли тут же отыграться, но Панькин не попал по мячу после передачи Сизоненко на пустые ворота. Правда, спустя несколько минут Павел исправился, преобразовав передачу Ювко в голевую. 2:2.

До конца поединка команды продолжили обмениваться эмоциональными, но далеко не острыми атаками, и матч логично катился к ничейному исходу, когда на последних секундах матча розыгрыш углового у ворот «кубинцев» не стал голевым. Панькин получил в центре вратарской передачу от Савельева и без помех отправил кожаную сферу под голкипером, принеся победу, а вместе сней и единоличное лидерство подопечным Андрея Смирнова.

«РУБИН» — «Фрико» 3:5
Голы: Кращенко-2, Гладков — Березовский, Петров М.-3, Иванюк.
Предупреждения: Кращенко (РУБИН).
Судьи: Сиденков, Шашков.
Лучший игрок матча: Иванюк Максим «Фрико».

История противостояний соперников по отчетному матчу насчитывает четыре игры, в которых уверенно лидирует команда Сергея Ханов, одержавшая три победы подряд. С турнирной же позиции «РУБИН» к отчетному поединку подошел с тремя очками после двух матчей, а «Фрико», имея те же две игры, с нулем.

Матч начался быстрым голом в ворота «Фрико», Иван Гладков со средней дистанции хорошо попал в самый угол, Ермолаев прыгнул, но достать мяч не смог. В роли догоняющих команда Сергея Ханова находилась недолго, две контратаки в течение минуты, и ситуация на поле кардинально поменялось, Максим Петров умело замыкал дальнюю штангу, сначала с передачи Березовского, а затем Иванюка.

Почти сразу счет вновь мог стать равным, в одной атаке сначала Бабкин оказался один на один с голкипером, но пробил в вышедшего из ворот Ермолаева, и повторный выстрел Гладкова принял на себя голкипер «Фрико». Чрезмерно увлекшись атакой, «РУБИН» пропустил очередной контрвыпад, Бабкину ценой нарушения удалось остановить Иванюка, но после розыгрыша штрафного Березовский добил мяч в сетку.

И вновь после пропущенного гол «РУБИН» мог отыграться, Иванюк сфолил в штрафной на Кращенко, но Владимир с шести метров не смог переиграть Ермолаева. Ближе к концу тайма «конструкторы» все-таки добились своего, после розыгрыша углового Кращенко замкнул дальнюю штангу. 2:3.

Второй тайм «РУБИН» начал первым номером, «желтым» нужно было отыгрываться, но игра в атаке совершенно не ладилась. Игроки «Фрико» действовали спокойно по счету, а в середине тайма поймали соперника на ошибке и после точного выстрела с носка Иванюка забили четвертый мяч. Оборона «РУБИНА» посыпалась, и следом Максим Петров, убежав один в один, отправил мяч в домик голкиперу. «Конструкторы» лишь на последней минуте смогли прийти в себя и забить третий, уже ни чего не решающий, гол.

«SportMix» — «Лазерный Центр» 1:3
Голы: Комолов — Горбашев, Новиков-2.
Предупреждения: Сидоренко А., Ефимов (оба Лазерный Центр).

Потерпев обидные поражения в прошлых матчах, оба коллектива были готовы пополнить очковый багаж в третьем туре.

Уже буквально в первой атаке «гравировщики» могли открыть счет, Владимир Попов совершил сольный проход с центра поля, но завершение подвело руководителя «красных», мяч просвистел далеко от штанги. «SportMix» действовал больше от обороны, редко контратакуя, большую часть времени, проводя на своей половине площадки, выжидая своего шанса. Их же оппоненты имели большое количество моментов, но забить смогли лишь в самой концовке тайма, Дмитрий Новиков дважды добивал мяч после своего же удара и на третий раз все- таки протолкнул мяч в ворота. «SportMix» тут же мог отыграться, Генрих Безуглов с линии штрафной сходу пробил после высокой свечи, голкипер «Лазерного Центра» чудом отразил удар в упор.

Второй тайм начался опасной атакой «SportMix», «белые» вышли два в одного, но не реализовали свой момент. И тут же были наказаны, Новиков на замахе ушел от соперника и, пробил, Катаргин с ударом справился, но с добиванием Дениса Горбашева ничего поделать уже не смог. Следом Локшин мог забить и третий мяч, но его удар из-за пределов штрафной, приняла на себя штанга.

Постепенно «гравировщики» успокоились, за что и поплатились, обеспечив себе нервную концовку. «SportMix» разыграл штрафной, Адамский покатил на Комолова, и Алексей, на замахе убрав трех игроков соперника, с носка расстрелял ворота.

Команда Евгения Адамского после забитого гола стала раскрываться, но забить больше не удалось, хотя моменты для этого были. Сам капитан «белых», нахоясь перед пустыми воротами не сумел переправить мяч всетку после идеальной передачи партнера.. А когда до финальной сирены оставалось десять секунд, «гравировщики» поймали соперника на контратаке и Новиков поставил точку в матче.

«Дженоа» — «Ново-Девяткино (мол)» 1:9
Голы: Мохов — Петров, Шмонин, Яковлев К.-2, Кужим, Ильичев, Калинин, Мальчик, Митителу.
Предупреждения: Ольбик, Покровский (оба Дженоа), Петров (Ново-Девяткино (мол)).
Удаления: Леонов, Ольбик (оба Дженоа), Кужим (Ново-Девяткино (мол)).
Судьи: Малафеев, Листратов.
Лучший игрок матча: Митителу Александр «Ново-Девяткино (мол)».

Молодежка «Ново-Девяткино» начала матч с грубейшей ошибки, Калинин ошибся в поперечной передаче, Оленбург перехватил мяч, но с дуги не попал в ворота. Тут же сработало старейшее футбольное правило, и «итальянцы» пропустили в ответ, Климентий Яковлев убежал по бровке и хлестким ударом поразил дальний угол. Спустя пять минут Леонов заработал штрафной у ворот Колегаева, но мяч после удара Парухина чудом не влетел в ворота.

В середине тайма игроки «Дженоа» провалились в обороне и пропустили два мяча подряд, сначала Ильичев реализовал выход два в одного, а затем Петров с носка прошил дальний угол. «Итальянцы» в концовке были близки к тому, чтобы размочить счет, но в ответ пропустили сами, Александр Митителу неожиданно для голкипера пробил со своей половин поля, мяч никого не коснувшись влетел в ворота. «Итальянцы» завелись и сразу после пропущенного мяча, постарались не по футбольному наказать, «разговорчивого» Петрова, за что Покровский получил желтую карточку.

Во втором тайме пожар у ворот «итальянцев» разгорелся с новой силой, Кужим протаранил оборону и забежал с мячом в ворота. Тут же вспыхнул очередной конфликт, перешедший в короткий обмен ударами, и Леонов с Кужимом получили по красной карточке, покинули площадку.

Подопечные Борисова окончательно развалились и пропустили еще четыре мяча подряд, и лишь на последней минуте смогли провести гол престижа.

«Медицинский факультет» — «Феникс-53» 3:2
Голы: Свирин-2, Костычев (в свои ворота) — Чернышов, Иванов.
Предупреждения: Унт (Медицинский факультет), Костычев (Феникс-53).
Судьи: Листратов, Малафеев.
Лучший игрок матча: Свирин Сергей «Медицинский факультет».

«Фениксы» выбрали на матч полностью оборонительную тактику, и в первом тайме это принесло свои плоды. «Черные» убежали три в одного, Валентин Медведев сделал быстрый перевод с фланга на фланг на, и Александр Чернышева в касание пробил в угол ворот Бойченко, который не успел переместиться. Игроки «МедФака» еще в первом тайме могли отыграться, но сначала Шевкунов после розыгрыша штрафного не замкнул дальнюю штангу, а перед самым перерывом Андрей Петров, не смог затолкать мяч в ворота после прострела Свирина.

Во втором тайме характер игры не изменился, «медики» продолжили расшатывать оборону соперника в позиционной атаке, в итоге раз за разом, защита «Феникса» начала давать сбои. И в конечном итоге на тридцать седьмой минуте Иван Костычев, стараясь прочитать передачу, срезал мяч в собственные ворота. Следом подопечные Зинченко вышли вперед, реализовав момент после штрафного, Унт пробил в штангу, а Свирин добил мяч, по сути уже в пустые ворота. 2:1

После забитого гола «медики» попытались перестроить свою тактику, но это привело к потере мяча в центре поля, и очередному пропущенному голу. «Фекниксы» быстро убежали в атаку, и Иванов без помех замкнул дальнюю штангу.

Вновь переключившись на позиционное нападение, «медики» за три минуты до конца матча вновь вышли вперед, после сильнейшего удара с носка в исполнение Сергея Свирина. Поведя, игроки «МедФака» до крайности упростили игру, одержав первую победу, попутно нанеся первое «осеннее» поражение «Фениксу-53».