Лига Чайников XХIII. Осень 2014 (октябрь 2014 — апрель 2015)

Благодаря невероятной игре своего голкипера "Салитар" выходит в четвертьфинал...

20.02.15

Первый дивизион

«Heineken» — «Салитар» 5:8 доп.
Голы: Крюков А., Водолазский-2, Миралишоев, Барбаров — Абрамов-2, Коломенский М., Новоенко, Романов, Шумков, Захаров-2.
Предупреждения: Барбаров (Heineken), Захаров (Салитар).
Судьи: Сапожников, Степанов.
Лучший игрок матча: Соловьев Артём «Салитар».

«Салитар» свою единственную победу на групповом этапе одержал именно в поединке с «Heineken». В итоге эти три очка не позволили подопечным Константина Доропейко подняться со дна турнирной таблицы, «пивоваром» же тех потерянных очков не хватило для прямого попадания в четвертьфинал. И в отчетном противостоянии подопечные Шабарова вполне вправе были рассчитывать на реванш, особенно учитывая тот факт, что в истории поединков соперников это победв «Салитара» была единственной за всё время.

Ураганный темп, выбранный командами с первых минут поединка, казалось, был больше на руку "пивоварам". Тем не менее, именно они пропустили первыми. Шумков дальним ударом открыл счет.
После чего дружина Шабарова начала планомерную осаду ворот Соловьева, и на минуте, неожиданно подключив к розыгрышу углового голкипера, сравняла счет. Александр Крюков пробил метров с двенедцати, и Соловьев, прикрытый игроками, не успел среагировать на удар. Следом принес свои плоды плотный прессинг "пивоваров". Миралишоев накрыл защитника, завладел мячом и выдал идеальную передачу Водолазскому. 2:1. После чего "белые" создали целую россыпь моментов у ворот "Салитара", но поймавший кураж голкипер "тащил" все, выручив свою команду в том числе после пяти! выходов один на один.

В дебюте второго тайма "Салитар" еще больше упрочил свое преимущество, Абрамов со средней дистанции "прошил" Крюкова. Но буквально тут же "зеленые" пропустили третий гол, а спустя пять минут "подсели" на пять фолов, вынужденные умерить контактную игру в защите, чем вовсю пользовались их соперники, но Артем Соловьев продолжал творить чудеса, непостижимым образом отражая и выстрелы с дистанции, и добивания в упор.
В итоге "Салитар" подловил "пивоваров" на контратаке, и Захаров, завершая выход три в два отправил мяч в пустой угол. 3:5.

Но дружина Шабарова рук не опустила и довольно легко, особенно учитывая неподражаемую игру Соловьева, счет сравняла. Отличились Водолазский и Миралишоев, повторным ударом эффектно перебросивший мяч через голкипера. 5:5.
На кураже "пивовары" продолжили свой неистовый натиск, но Соловьев больше не позволил соперникам отличиться с игры, а полевые игроки, сыграв предельно аккуратно, исключили возможность дабл-пенальти. Неизбежность овертайма чуть было не опроверг Захаров, но Надим за десять секунд до истечения основного времени матча отправил мяч с метра мимо пустых ворот.

В дополнительной пятиминутке "пивовары" еще активнее насели на ворота "Салитара", временами идя вперед всеми полевыми игроками. Гол назревал, но состоялся он в противоположные ворота. Все полевые игроки "белых" оказались у чужой штрафной. Последовал мощнейший удар, едва не переломивший перекладину, после которого мяч пулей вылетел в поле. Первыми к нему успели Абрамов с Захаровым, организовавшие выход "два в ноль". 5:6.

Оставшиеся минуты прошли в обреченных атаках пивоваров, завершившихся еще двумя голами в пустые ворота, забитыми игроками "Салитара" со своей половины площадки.