Кубок Лиги Чайников VI Весна 2010 (май — июнь 2010)

Пресса

Отчёт о матче предварительного этапа, состоявшемся 02.06.2010.

«Дефа» – «Сетевик» 6:3.

Команда Владимира Калимуллина верная своей излюбленной тактике с первых минут стала играть «вторым номером», тем самым, вынудив «Сетевик» начать встречу в атаке. Чем команда Константина Свиридова с благодарностью воспользовалась. Питишук, завершая комбинацию партнёров, пробил с полуметра мимо пустых ворот. Через минуту Денис мог отличиться вновь. Мяч после его удара, «облизав» стойку вылетел в поле.

Но первая же осмысленная атака «Дефа» привела к взятию ворот Владислава Варшавского. Новоселов, после того как его партнёры, стянув на правом фланге на себя всю оборону противника, перевели мяч на левый фланг, без помех переправил кожаную сферу в ворота. 1:0. А уже в следующей атаке мяч после удара нападающего «Дефа» угодил в штангу.

Забив, представители DEFA Group перехватили инициативу, заперев соперника на их половине площадки. Что дало пространство Свиридову, но убежать от скоростных защитников Константину не удавалось, и спокойно принимать мяч игроки обороны «Дефа» ему не позволяли. В итоге девятый номер «Сетевика» вынужденно опустился на свою половину поля, пытаясь разгонять атаки своей команды из глубины.

А футболисты в красных футболках увлеченно продолжали плести кружева своих атак и так увлеклись созиданием, что не заметили, как «подарили» мяч Вершинину в опасной близости от своей вратарской. Сергей без колебаний мощно пробил. Мяч «вонзился» в верхний угол ворот Колесова. 1:1.

Оставшееся время первого тайма прошло в массированных, но безрезультатных атаках команды Владимира Калимуллина. Показалось, что первая половина игры так и закончится. До конца первого тайма оставались считанные секунды. Колесов выбросил мяч во вратарскую противника, где Варшавский явно ошибся на выходе, и Волков переправил мяч в ворота. 2:1.

А в самом начале второго тайма Волков забил уже без помощи соперника. Виталий, получив мяч на дуге, резко развернулся и со страшной силой послал кожаный снаряд под перекладину. 3:1.

Доведя своё преимущество в счёте до двух пунктов «Дефа» продолжила атаковать. Обескураженные игроки «Сетевика» оборонялись слишком близко к своим воротам, и в итоге Николаев после идеального паса Дайнеко переправил мяч в уже пустые ворота. 4:1.

К середине второй половины игры явственно стало ощущаться преимущество команды Калимуллина в функциональной подготовке над более возрастной командой Константина Свиридова.

И пятый гол не заставил себя долго ждать. Отличился Трушин. 5:1. А на сорок первой минуте голкипер «Сетевика» зачем-то пригнулся, и мяч после не самого сильного удара Адаева влетел в ворота. 6:1.

Казалось, что счёт будет только расти, и гол Виноградова, после которого счёт стал 6:2, выглядел своего рода досадной случайностью. Так видимо считали игроки «Дефа». «Сетевик» же нашёл в себе силы переломить характер игры, проведя несколько острых атак, заставив фолить своих оппонентов. И за три минуты до конца встречи Внучков с дабл-пенальти сокращает разрыв в счёте, вернув интригу матчу. 6:3.

И до конца поединка команда Свиридова вполне могла забить ещё не раз, не реализовав два десяти-метровых, а сам Константин, выйдя «один на один» не смог переиграть Колесова.