Кубок Лиги Чайников VI Весна 2010 (май — июнь 2010)

Пресса

Отчёт о матче предварительного этапа, состоявшемся 26.05.2010.

«ПромСнабКомплект» – «SportMix» 6:4.

В пассиве каждой из встречавшихся в заключительном матче игрового дня команд уже было по поражению от «Аква-Стар». Поэтому для продолжения борьбы в основном розыгрыше обеим командам необходимо было побеждать.

Команда Евгения Адамского претерпела существенные кадровые изменения перед Кубком. Тем не менее, потеря игроков, выполнявших функции лидеров во время регулярного первенства, не сильно сказалась на игровых построениях «SportMix». По крайней мере кроме неожиданного выхода «один на один» Шапошникова в первые минуты у ворот «SportMix» никаких острых моментов нападающие «снабженцев» создать не смогли.

Первые минут десять на поле шла равная, в основном позиционная борьба. Подопечные Евгения Адамского наносили в основном удары со средней и дальней дистанции, игроки же Сергея Копысова пытались за счёт короткого перепаса проникнуть во вратарскую соперника.

Но ни та, ни другая тактика не даёт результат. Когда не удаётся поразить ворота с игры, особое значение приобретают стандарты. И если Шапошникову не удалось переправить мяч в ворота после розыгрыша углового, то Комолов после передачи с аута Любимова в касание поразил цель. 0:1.

Забитый гол не изменил характер игры. «ПромСнабКомплект» продолжил гнуть свою линию. И на двадцатой минуте «ажурная» комбинация в касание завершилась точным ударом Сизикова из центра вратарской. 1:1. Нападающие Сергея Копысова продолжили раскачивать оборонительные порядки «SportMix». Но слишком много ошибок и неоправданных потерь допускала оборона «снабженцев». Евгений Адамский отобрал мяч сразу у двоих защитников и неотразимо пробил в угол. 1:2. Тем не менее, уже через минуту очередная геометрически выверенная комбинация «ПромСнабКомплект» разрезает защитные построения «SportMix», и Сизиков завершает усилия партнёров, направляя мяч в уже пустые ворота.

Последние минуты тайма проходят в обоюдоострых атаках, но ни одной из команд не удаётся реализовать ни выходы «три в два», ни даже выходы «три в одного» и «два в одного». А на последней секунде тайма Марченко из идеальной позиции попадает в штангу.

Вторая половина игры началась с атак номинальных хозяев. Уже на первой минуте тайма Копысов обязан был забивать дважды, но выше всяких похвал сыграл голкипер «SportMix». Однако и ему не суждено было справиться с неожиданным «выстрелом» Андрея Кобзаря «с носка» метров с шести. 3:2.

Игроки в жёлтых футболках продолжают атаковать, постоянно взвинчивая темп. Но игра на высоких скоростях чревата неточными передачами, которые приводят к нескольким выходам нападающих «SportMix» «два в одного». В этих эпизодах выше всяких похвал на последнем рубеже сыграл Пронин, раз за разом «подчищая» огрехи своих партнёров.

В атаке же подопечные Копысова до поры действуют крайне расточительно. Сизиков с трёх метров без помех бьёт выше пустых ворот, но именно Александр поборолся в следующем эпизоде за уходящий мяч, оставив его в игре, и тем самым продолжив атаку своей команды, завершившуюся плотным ударом под штангу Василия Марченко. 4:2. А через минуту Кобзарь с Шапошниковым в атаке с ходу «развалили» тремя передачами всю оборону «SportMix». Кобзарь наносил удар с убойной позиции уже без помех. 5:2. «ПромСнабКомплект» продолжает «давить». Агофонов с двух метров бьёт выше пустых ворот. И на сорок пятой минуте Копысов со второй попытки затолкал таки мяч в пустые ворота. 6:2

Показалось, что победа, выводящая команду Сергея Копысова в основную сетку плей-офф, уже у них в кармане. Но «SportMix» после тайм-аута «включили» прессинг, заставив фолить защитников соперника у своей вратарской. Как итог: два гола Андрея Любимова со штрафных и нервная концовка с пятью фолами у «ПромСнабКомплект». И всё же хоть и на нервах, но «снабженцы» удержали добытое преимущество, гарантировав себе выход в следующий этап. 6:4.