Кубок Лиги Чайников VI Весна 2010 (май — июнь 2010)

Пресса

Отчёт о матче предварительного этапа, состоявшемся 19.05.2010.

«ЛАИР» – «СЕТЕВИК». 0:6.

В отчётном матче встречался дебютант соревнований, проводимых под эгидой «Лиги Чайников» и команда, которая вполне может причислять себя к ветеранам «движения чайников». «Сетевик» был неизменным участников турниров вплоть до восьмого розыгрыша, когда тяжёлая травма их бессменного лидера Константина Свиридова, привела к тому, что «полосатые» пропустили несколько розыгрышей. Тем приятнее было увидеть их вновь в составе одной команды (в предыдущих чемпиона-тах игроки, ранее выступавшие за «Сетевик» играли за различные команды).

Но, такое впечатление, что до этого счастливого воссоединения «дожить» смогли не все. По крайней мере со стартовым свистком арбитра на площадке в оранжевых футболках (именно такой теперь обновлённый цвет «Сетевика») стояло лишь четыре полевых игрока. В отличие от их соперников. Дружина Романа Молоканова собралась на свой дебютный матч в полном составе и вполне могла выставить на матч три пятёрки.

С первых же секунд встречи «ЛАИР» продемонстрировали всю серьёзность своих намерений. Уже первый удар нападающего «синих» чуть ли не с центра поля потряс стойку ворот Варшавского. Владислав не шелохнулся, лишь проводив мяч взглядом. Но больше за те шесть минут, что представители консалтинговой компании играли в большинстве, ничего опасного им создать не удалось. Лишь когда в составе «Сетевика» появился пятый полевой игрок, соперники обменялись голевыми моментами. На выход «два в одного» подопечных Молоканова, «Сетевик» ответил фирменным ударом головой Свиридова, переправляющего мяч в ворота. Ещё один момент упустил Согаев пробив с дуги в защитника, выведенный партнёрам на ударную позицию, завершая выход «три в одного».

А когда первый тайм приблизился к своему экватору, Морозов срезал мяч в собственные ворота. 0:6. Забив, команда Свиридова неожиданно для всех не закрылась на своей половине площадки, а наоборот прижала соперника к воротам, полностью контролируя ход игры, не экономя силы. А «синие» почему-то не прессинговали, играющего без замен противника, позволяя тем беспрепятственно катать мяч на своей половине поля, восстанавливая силы. Тем не менее, энергии у возрастных игроков «Сете-вика» с каждой минутой становилось всё меньше и меньше. Константин Свиридов раз за разом уже даже не пытался возвращаться в защиту, оставляя своих партнёров в меньшинстве. Но именно это и принесло успех его команде. Константин, забытый увлекшимися атакой защитниками, получив мяч от партнёра, вышел «один на один» с голкипером «ЛАИР» и не оставил Павлу Швырёву ни единого шанса. 0:2.

Остаток тайма обе команды провели используя в основном длинные верховые передачи, что полностью устраивало «Сетевик», имеющего в своём составе такого иг-рока как Свиридов, умеющего и за верховой мяч побороться и продавить защитников соперника.

Тем не менее, у номинальных хозяев было несколько моментов для того, чтобы до перерыва сократить разницу в счёте. Александр Подмастерьев дважды пробивал с убойной позиции, но каждый раз мимо ворот.

А едва начался второй тайм, как Свиридов довёл счёт до 3:0, воспользовавшись передачей своего многолетнего партнёра Сергея Вершинина. И до конца встречи, хотя игра и проходила по большей части в равной борьбе, забивали только игроки в оранжевых футболках, а точнее два игрока Вершинин и Свиридов, принеся первую после возвращения в «Лигу Чайников» победу своей команде.