U-12 (2008 г.р.). Финальный матч

«Золотые Фениксы Зеленогорска 2008» — ФК "ЛИС" 2008 2:0
Голы: Подоляк-2.
Лучший игрок матча: Подоляк Никита «Золотые Фениксы Зеленогорска 2008».

В финале между собой встречались “Фениксы” и “Лисы”, до сих пор не пересекавшиеся между собой в турнире. И счёт был открыт уже на 17 секунде, когда перехватив мяч после розыгрыша с центра поля, Подоляк точным ударом в угол переиграл голкипера. Таким образом, уже в начале встречи подопечные Шварца получили комфортный задел и направили игру по выгодному для них сценарию, играя на контратаках и выжидая ошибки соперника.

Ответ “Лисов” последовал незамедлительно – после прохода Ибетуллова мяч с рикошетом от защитника летел в створ ворот, но Азаркевич в последний момент успел зафиксировать снаряд, не позволив голу случиться. Следующая опасность для ворот “Фениксов” пришла после дальнего удара Пасько, мяч просвистел над перекладиной. Номинальные хозяева встречи отвечали редкими, но острейшими моментами – на 6 минуте Подоляк вырезал потрясающую дальнюю передачу на Прокошева, и Семён пробил с разворота. Только уверенная игра Михайлуса спасла “ЛИС” от второго пропущенного мяча, Александр парировал ещё один удар из вратарской в следующей атаке.

По прошествии первой десятиминутки игра успокоилась, подопечные Кролевецкого старались не допускать кинжальных контратак соперника, доводя свои атаки до ударов. На 15 минуте Ибетуллов после розыгрыша стандарта с левого фланга пробил рядом со штангой. А ещё через минуту Максим переправлял мяч затылком в створ ворот, но Азаркевич в последний момент сумел среагировать, отбив мяч перед собой. Во вратарской его подобрал Галаев, и казалось, что изменение счёта на табло уже неизбежно, но Денис из убойной позиции пробил в штангу ворот.

В концовке тайма Подоляк, оторвавшись от своего опекуна, переложил мяч под левую ногу и зряче пробил в дальний угол – вратарь был бессилен. И теперь во втором тайме “жёлтым” нужно было отыгрывать уже два мяча.

В следующей половине встречи “Фениксы” ещё сильнее закрылись на собственной части поля, однако у “Лисов” никак не получалось прорвать оборонительные ряды соперника. Коллектив Кролевецкого испробовал буквально все варианты – и дальние удары, и розыгрыши со стандартов, Ибетуллов и вовсе решился на “бисиклету”, но защита “Фениксов” не дрогнула и спокойно продолжала удерживать преимущество в счёте.

В заключительной пятиминутке команда из Зеленогорска стала играть максимально просто и надежно, вынося мяч из любой опасной ситуации. “Жёлтые” же выпустили пятого полевого игрока, но и эта мера не привела к обострению атаки. Несмотря на это, “Лисы” бились до финального свистка и завершили матч несколькими атаками. 2:0 – и золотые медали розыгрыша достаются “Золотым Фениксам”.

Матч за III место

«Коломяги 2009 (1)» — «Выборжанин-2008» 2:2 (пен.2:1)
Голы: Буянов-2 — Щиголев, Зайцев.
Лучший игрок матча: Буянов Максим «Коломяги 2009 (1)».

Уступив в полуфинальных встречах, в матче за третье место между собой схлестнулись “Коломяги” и “Выборжанин”. Первые постепенно завладели инициативой во встрече. На 3 минуте Мкртчян, обыгравшись с партнером, прострелил вдоль ворот, но передача не нашла адресата в чужой вратарской. А через минуту последовал ответ “Выборжанина” , Купцов из убойной позиции отправлял мяч под перекладину, но Боровский успел выставить руку и переправить мяч на угловой. Дмитрий имел еще один момент в первой половине тайма, снова после быстрой контратаки, но нападающему опять не хватило везения.

Подопечные Широкова не могли придумать, как взломать оборону соперника, в то время как «красные» со временем создавали все больше и больше опасности у ворот соперника. На 16 минуте Кустов дважды «обстучал» каркас - сначала Артем пробил головой после подачи со стандарта, а через считанные секунды после прицельного удара мяч угодил в штангу ворот. В первом тайме коллектив Коваленко был ближе к забитому мячу, но к перерыву зрители так и не увидели забитых голов.

Во второй половине встречи «выборжане» наконец реализовали один из созданных моментов - Зайцев после передачи Купцова в одно касание отправил мяч точно в угол ворот. Пропустив гол, “Коломяги” включились в игру; однако она все равно сводилась к бесчисленному количеству единоборств в центре поля. За редким исключением у команд получалось обострять игру, на 34 минуте Мкртчян со штрафного отправлял мяч в дальнюю девятку, но голкипер справился с ударом.

В следующей атаке Жарков дальним ударом пробил в перекладину, и казалось, что опасность для “Выборжанина” миновала. Но тут же Буянов, замкнув передачу партнёра на дальней штанге, сравнял счет в матче. «Коломяги» продолжили штурм ворот, но наткнулись на контратаку, в результате которой Щиголев, оказавшись один на один с вратарем, проткнул мимо того мяч носком. 1:2. Но снова “чёрные” смогли отыграться, Жарков, изящным финтом обыграв двух защитников, отдал передачу на Буянова, который оказался в нужном месте и оформил дубль.

Таким образом, команды ожидала серия пенальти, и в ней более успешными оказались “Коломяги”. За счет блестящей игры собственного голкипера на ленточке, который парировал два удара с точки, подопечные Широкова наконец-то выиграли послематчевую серию, а вместе с ней и бронзовые медали розыгрыша.