«Коломяжского междусобойчика» в финале не будет!

Подоляк за две секунды до сирены выводит в финал «фениксов»…

2009 г.р. Полуфинал.

«КОЛО 2009» — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2009» 1:2
Голы: Новокрещенов — Подоляк, Прокошев.
Лучший игрок матча: Подоляк Никита «Золотые Фениксы Зеленогорска 2009».

Второго финалиста розыгрыша среди команд 2009 года рождения определяли между собой “Коломяги” и “Фениксы”. Ранее одна команда Широкова уже обеспечила себе как минимум серебряные медали, переиграв в упорной игре “Выборжанин”; и другой коллектив “Коломяг” намеревался составить компанию своим одноклубникам в финале.

Представители Зеленогорска же уверенно прошли и групповой этап, и первую стадию плей-офф, не испытав значительных проблем ни в одной встрече и намеревались дать бой фаворитам турнира.

И уже на первой минуте “Коломяги” могли открывать счёт в матче – после кинжальной контратаки и выхода 2 в 1 только усилиями Азаркевича и бесстрашного подката защитника “оранжевых” в собственной штрафной подопечные Старовойтова смогли сохранить нули на табло. “Фениксы” выбрали свою излюбленную тактику, принесшую плоды в некоторых матчах турнира, и старались играть максимально надёжно в обороне, не допуская прорывов нападающих соперника. А за счёт персональной опеки защитниками угрозу собственным воротам в первой половине тайма удалось свести к минимуму.

На 7 минуте тайма номинальные гости сами имели шанс выйти вперёд – Курапов отличным пасом вразрез вывел своего нападающего один на один с голкипером, но страж ворот “Коломяг” справился со сложным ударом и зафиксировал мяч. В следующие минуты “Фениксы” наносили достаточно много дальних ударов, но настоящей опасности для ворот они не несли. А на 17 минуте коллектив Широкова всё-таки сумел продавить крепкую оборону и выйти вперёд, Новокрещёнов после отбора вблизи чужой штрафной площадки обыгрался с партнёром и в одно касание отправил мяч в противоход голкиперу. 1:0 – с таким счётом команды ушли на перерыв.

Во второй половине встречи вектор игры сменил своё направление, теперь коллектив из Зеленогорска стал больше владеть мячом, с каждой минутой наращивая давление на ворота соперника. Уже в начале тайма “оранжевые” провели отличную атаку, которая завершилась прицельным ударом в дальний угол, но вратарь “Коломяг” спас свою команду.

В самом начале 25 минуты игры Прокошев, приняв мяч после длинного броска голкипера, прорвался по левому флангу и нанёс удар, но мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. С каждой минутой игра становилась всё напряжённее, обе команды понимали цену забитого мяча. “Фениксы” пытались не допускать контратак на свои ворота, однако на 33 минуте после розыгрыша углового нападающий “Коломяг” буквально рванул со своей половины поля, преодолев всю дистанцию за несколько секунд, обыграл защитника, но сделал лишнее касание, ухудшив свою позицию, и удар пришёлся мимо ворот.

Спустя несколько минут Прокошев, получив мяч на дуге, принял решение пробить, и снаряд после удачного для Семёна рикошета от ноги защитника, полетел в противоположный вратарю угол. 1:1. Коллектив Широкова, рассчитывавший довести матч до победы, в последние минуты сконцентрировался на сохранении ничейного результата. Когда казалось, что серия пенальти неизбежна, Подоляк, отобрав мяч у двух игроков соперника, вышел один на один с голкипером и за две секунды до сирены отправил мяч прямиком сквозь перчатки. 1:2, и после волевой победы “Фениксы” поборются за кубок с другой командой “Коломяг”.