Лига Чайников Junior. 2019-2020 (октябрь 2019 — апрель 2020)

Среди команд 2008 года рождения пока лишь "фениксы" обеспечили себе место в восьмерке сильнейших...

02.02.20

Группа «А»

«Выборжанин 2008 (2)» — СШ № 2 ВО "ЗВЕЗДА" 2008 0:6
Голы: Андреев, Бельников, Кириллов, Кондаков, Панкратьев, Чухонкин.
Лучший игрок матча: Бельников Ставр «СШ № 2 ВО "ЗВЕЗДА" 2008».

В стартовом матче группы «А» дебютировавшая в турнире «Звезда» с теннисным счетом переиграла номинально второй состав «Выборжанина».

Чухонкин открыл счет уже в дебюте поединка, а два гола Кондакова с Андреевым,забитые на стыке двух таймов, окончательно предопределили исход противостояния.

И хотя подопечные Сергея Коваленко сражались до последнего, не теряя надежду оживить интригу, три гола «Звезды» на последних двух минутах окончательно расставили всё по своим местам.

«Золотые Фениксы Зеленогорска 2008» — «Коломяги 2009 (1)» 1:5
Голы: Карпов — Крушницкий, Жарков, Корганашвили, Новокрещенов-2.
Предупреждения: Подоляк (Золотые Фениксы Зеленогорска 2008).
Лучший игрок матча: Новокрещенов Роман «Коломяги 2009 (1)».

«Фениксы» проведя неплохой первый тайм, в итоге довольно безапелляционно уступили «Коломягам», провалив концовку первой двадцатиминутки и стартовые минуты второй половины игры.

Именно в этот временной отрезок в их ворота влетело четыре безответных мяча. Новокрещенов метров с семи уложил мяч в дальний нижний угол, следом Жарков несильным ударом в «домик» голкиперу удвоил преимущество своей команды, а после перерыва Корганишвили с Новокрещёновым довели отрыв подопечных Широкова до четырех пунктов.

И хотя Карпов на тридцать второй минуте наказал «Коломяги» за безалаберность в обороне, отправив мяч в пустые ворота, Крушницкий через несколько минут вернул разницу в счете в четыре пункта, буквально затолкав с третьей попытки мяч в сетку. 1:5 – победа «Коломяг».

«Выборжанин 2008 (2)»— «Золотые Фениксы Зеленогорска 2008» 3:4
Голы: Маркелов-2, Миронов — Азаркевич, Подоляк, Слободин, Хомутинников.
Лучший игрок матча: Азаркевич Семен «Золотые Фениксы Зеленогорска 2008».

Если в первом своем матче в рамках текущего розыгрыша подопечные Сергея Коваленко явно были неготовы к скоростным атакам «Звезды», то поединок против «фениксов» «выборжане» начали хоть и в обороне, но отбив серию атак, вышли вперед уже на седьмой минуте, и в дальнейшем, хоть и позволили сопернику сравнять счет и выйти вперед, не отпускали зеленогорцев далее, чем на дистанцию в один забитый мяч.

Когда же на экваторе второго тайма Никита Миронов сумасшедшим дальним ударом вновь вернул на табло равенство (3:3), показалось, что «желто-черные» по крайней мере не уступят, а там, кто знает… Тем более, что игра приобрела обоюдоострый характер.

Но в итоге фатальной стала грубая ошибка защитника «выборжан», за три минуты до финальной сирены скинувшего мяч точно на набегавшего нападающего соперников, организовав таким образом выход «два в ноль» на собственные ворота, и Евгений Слободиин без помех отправил мяч в пустой угол, принеся победу подопечным Шварца.

СШ № 2 ВО "ЗВЕЗДА" 2008 — «Золотые Фениксы Зеленогорска 2008» 1:3
Голы: Панкратьев — Подоляк, Яковлев, Хомутинников.
Лучший игрок матча: Подоляк Никита «Золотые Фениксы Зеленогорска 2008».

Уже на старте поединка «Звезда» упустила несколько стопроцентных моментов. Подопечные Виталия Филоненко разрывали геометрически выверенными передачами оборону соперника, но в завершающей стадии удары «звездных» форвардов были настолько неубедительными, что защитники «оранжевых» успевали выбивать мяч с ленточки пустых ворот.

И в итоге по набившей оскомину футбольной традиции на одиннадцатой минуте мяч влетел в сетку противоположенных ворот, -отличился Роман Яковлев.

И на семнадцатой минуте «белые» наступили на те же грабли, очередная контратака «фениксов» завершилась шикарным выстрелом Федора Хомутинникова, подведшего итог первого тайма. 0:2.

Не изменился сценарий игры и во второй половине встречи. Игроки «Звезды» обстреляли каркас ворот соперника, заставили крутиться как белку в колесе голкипера «фениксов», но в итоге вновь пропустили в контратаке, - реактивный Никита Подоляк прорвался к воротам соперника и довел счет до крупного, уложив мяч точно в угол. 0:3.

Третий пропущенный мяч явно сказался на настрое «белых», их атаки утратили эмоциональность, и хотя они по прежнему практически не выпускали соперника с их половины площадки, но голевые моменты у ворот подопечных Шварца практически перестали возникать.

В итоге всё что удалось «Звезде» - забить гол престижа за тридцать секунд до истечения времени матча. 1:3 – «Фениксы» гарантировали себе место в четвертьфинале, так как даже при самом плохом для них раскладе (они могут занять третье место в группе), подопечные Шварца точно окажутся среди участников плей-офф, так как в остальных («ничейных») квартетах третьи места даже теоретически не смогут набрать больше пяти очков

Группа «В»

«Коломяги 2008 (2)» — «Искра 2008 (2)» 6:2
Голы: Аль-Шукри-2, Беляев-2, Паюсов, Ногай — Копинец, Коновалов.
Лучший игрок матча: Беляев Алексей «Коломяги 2008 (2)».
Подопечные Ивана Галухина, состав которых, как и команда соперника был полностью сформирован из дебютантов турнира, начали с места в карьер, поведя к середине первого айма со счетом 2:0.

А когда Вадим Слесарев из «Искры» с «точки» отправил мяч мимо ворот,показалось, что удача в этот день благоволит исключительно «Коломягам», особенно после того, как спустя считанные секунды Константин Аль-Шукри, «вывалившись» один на один с голкипером соперников, довел преимущество «красных» до комфортных 3:0, подведя итог первой половины игры.

Тем не менее, начало второго тайма превратилось в холодный душ для подопечных Ивана Галухина, с разницей в пару минут мяч дважды побывал в сетке их ворот. 3:2. Запахло камбэком, тем более, что «оранжевые» продолжали опасно контратаковать.

Но, поиграв на нервах» своих поклонников минут пять,»Коломяги» всё же забили четвертый гол, автором которого стал Аль-Шукри, вовремя подоспевший к мячу, в чужой вратарской. 4:2.

А два гола Беляева с Паюсовым в концовке окончательно подвели победный для «Коломяг» итог поединка.

«СШ № 2 ВО "ЗВЕЗДА" 2008 (2)» — ФК "ЛИС" 2008 3:3
Голы: Рудинский, Громов-2 — Михайлус, Ибетуллов, Орунов.
Лучший игрок матча: Михайлус Александр «ФК "ЛИС" 2008».

На протяжении всего матча подопечные Филоненко вели в счете, но их оппоненты не позволяли «Звезде» оторваться более, чем на один забитый гол.

Первый период завершился с минимальным преимуществом василеостровцев (2:1), и вторую двадцатиминутку они начали с массированных атак, явно желая «додавить» соперника.

Но «лисы» выстояли, а на двадцать восьмой минуте Ибетуллов точным ударом завершил прорыв партнера. 2:2.

Правда тут же Громов вновь вывел «красных» вперед, но спустя минуту Михайлус после розыгрыша штрафного установил окончательный ничейный итог поединка. 3:3.

ФК "ЛИС" 2008 — «Искра 2008 (2)» 5:0
Голы: Пасько-2, Ибетуллов-2, Орунов.
Лучший игрок матча: Ибетуллов Максим «ФК "ЛИС" 2008».

Этот поединок был жизненно важен для обеих команд с точки зрения турнирной борьбы, так как подопечные Анатолия Кролевецкого имели в своем активе всего одно очко, а «Искра» и вовсе очков не имела. Не удалось подопечным Большакова набрать их и в этом поединке.

«Лисы», страстно поддерживаемые своими болельщиками, с первых минут понеслись вперед, и Ибетуллов с Пасько довольно быстро довели преимущество своей команды до двух пунктов. 2:0.

После двух пропущенных голов «Искре» удалось выровнять игру, и вплоть до середины второго тайма игра больше напоминала качели. Моменты возникали у ворот обеих команд, и было ясно, что следующий гол станет определяющим для дальнейшего развития событий.

И забили его вновь «лисы». Ибетуллов , оббежав по дуге двоих защитников соперника, отправил мяч в сетку мимо голкипера. 3:0.

И в дальнейшем забивали исключительно поймавшие кураж подопечные Кролевецкого, оформив в итоге крупную «сухую» победу.

СШ № 2 ВО "ЗВЕЗДА" 2008 (2) — «Коломяги 2008 (2)» 2:2
Голы: Ботин, Никулин — Беляев-2.
Предупреждения: Самородов, Ковшевный (оба Коломяги 2008 (2)).
Удаления: Ковшевный, Бурлаченко (оба Коломяги 2008 (2)).

И во втором своем матче номинально вторая «Звезда» упустила победу в концовке.

А всё начиналось весьма оптимистично для василеостовцев. Весь первый тайм подопечные Филоненко создавали момент за моментом у ворот соперника, но каждый раз чего-т о не хватало: последнего паса, акцентированного завершающего удара, и в итоге время шло, а счет не менялся.

На шестнадцатой минуте и вовсе за фол последней надежды «Коломяги» остались в меньшинстве, а «Звезда» к тому же получила право на опасный штрафной. Но мяч после не самого сильного удара разминулся с воротами, а две минуты большинства «белые» отыграли, словно и не было у них личного игрока.

Но как только болельщики подопечных Галухина «выдохнули», так как на площадке появился четвертый полевой игрок в красной форме, «Звезда» открыла счет. Артем Ботин подвел итог первого тайма. 1:0.

Вторая двадцатиминутка началась с атак «Звезды», и как только секундная стрелка завершила первый оборот, Никулин бильярдным ударом удвоил преимущество своей команды. 2:0.

Казалось бы «белые» должны развить успех, но все их атаке на кураже свел на нет, занявший непривычную для себя позицию голкипера Владислав Никифоров, весьма уверенно действуя как на ленточке, так и «подчищая» за своими защитниками.

В атаке же у «Коломяг» нашлась своя «палочка-выручалочка» в лице Алексея Беляева, который двумя эффектными ударами в касание после розыгрыша стандартов свел на нет преимущество «Звезды» к нулю. 2:2.

Тут же «белые» получили возможность вновь выйти вперед, - за вторую желтую карточку, полученную за несдержанность, поле покинул Сергей Ковшевный, но вновь «Коломяги» выстояли две минуты в меньшинстве, и теперь, скорее всего разыграют первое место в группе с «Лисом»,хотя в случае ещё одной ничьей в этом квартете, первое место вполне может достаться и «Звезде», у которой остался поединок с проигравшей оба стартовых матча номинально второй «Искрой».

Группа «С»

«Выборжанин-2008» — «Факел 2008» 11:0
Голы: Щиголев-2, Купцов-2, Зайцев-2, Гусаров, Булатов, Ермаков, Кустов, Коробков.
Лучший игрок матча: Зайцев Андрей «Выборжанин-2008».

«Факел» в своем дебютном матче розыгрыша ничего не смог противопоставить соскучившемуся по паркету Нова Арены «Выборжанину 2008».

Уже на исходе первой минуты Андрей Зайцев ударом с дуги под перекладину открыл счет в матче.

В дальнейшем «желто-черные» лишь наращивали своё преимущество, завершив первый тайм с теннисным счетом.6:0.

Не остановились подопечные Коваленко и во втором тайме, добавив ещё пять забитых голов в свою копилку. Как итог – 11:0.

«Выборжанин-2008» — «Искра 2008» 3:3
Голы: Купцов-2, Булатов — Цуркан, Фирсов, Овчеров.
Лучший игрок матча: Купцов Дмитрий «Выборжанин-2008».

А вот второй матч на турнире сложился для «выборжан» куда сложнее.

И хотя подопечные Коваленко вновь открыли счет (Роман Булатов, получив разрезающий пас от партнера, вышел на рандеву с голкипером и отправил мяч точно в нижний угол), перед самым перерывом Александр Цуркан, переправив ударом в касание мяч в «домик» вратарю, вернул на табло равенство. 1:1.

В дебюте же второй двадцатиминутки подопечные Артема Большакова и вовсе вышли вперед. Илья Овчаров ударом почти с нулевого угла завершил контратаку «оранжевых». 1:2.

И хотя на экваторе второго тайма Дмитрий Купцов после перехвата вновь сравнял счет, уже через минуту, разрезав оборону соперника с партнером в две передачи, Георгий Фирсов во второй раз вывел «Искру» вперед.

Но, видимо, ничейный исход этого, в целом равного поединка, был неизбежен. За минуту до финального свистка арбитра всё то же Купцов, развернув защитника, пробил без шансов для голкипера. 3:3.

Спустя считанные мгновения Дмитрий и вовсе мог принести победу своей команде, но ударом с разворота лишь поразил штангу.

«ЦФКСиЗ Красносельского района 2008» — «Искра 2008» 1:1
Голы: Курков — Антонов.
Предупреждения: Курков (ЦФКСиЗ Красносельского района 2008), Антонов (Искра 2008).
Лучший игрок матча: Антонов Алексей «Искра 2008».

Этот поединок вполне можно назвать игрой нервов. Соперники на протяжении всего матча создали минимум моментов, но сама игра держала в напряжении зрителей с первой до последней минуты, а недостаток голов противники вполне компенсировали яростной борьбой на каждом клочке площадки.

Поединок неуклонно близился к безголевой ничьей, когда за пять минут до конца матча голкипер «Искры» Захар Гинтер, выезжая с мячом в руках за пределы вратарской, не успел выпустить кожаную сферу, что привелок убойному штрафному, и Егор Курков ударом низом оставил не у дел и голкипера и пару защитников, страховавших стража ворот на ленточке.

Казалось по такой игре исход поединка предрешен, но буквально спустя минуту Алексей Антонов в борьбе с защитником ухитрился протолкнуть мяч мимо вышедшего из ворот Тайрулаева. 1:1 – вполне закономерная боевая ничья.

«Факел 2008» — «ЦФКСиЗ Красносельского района 2008» 1:8
Голы: Камилов — Омаров-3, Киселев, Цикал-2, Милевский-2.
Лучший игрок матча: Омаров Максим «ЦФКСиЗ Красносельского района 2008».

В матче, завершавшем игровую программу первого воскресного дня последнего месяца зимы, явным фаворитом смотрелся победитель предыдущего розыгрыша, хоть и позволивший себе потерю очков в матче с дебютантами из «Искры».

Но, потерпевший в первом туре сокрушительное поражение от «выборжан» «Факел» не собирался «гаснуть» с первых минут отчетного поединка.

Подопечные Виталия Филоненко, выстроив свою игру от обороны, на протяжении всего первого тайма уверенно сдерживали атаки представителей Красносельского района. Голкипер василеостровцев крутился как белка в колеся, во многом благодаря чему за двадцать стартовых минут лишь однажды мяч побывал в сетке его ворот, Омаров «с мясом» затолкал «кругляш» в сетку.

Во втором же тайме, создав в его дебюте несколько реальных голевых моментов,»Факел» раскрылся, что немедленно привело ко второму пропущенному голу, который записал на свой счет Георгий Киселев. 0:2.

На экваторе же тайма подопечные Белика, сломив сопротивление соперника, отгрузили в сетку ворот «Факела» шесть голов подряд, что позволило наставнику «ЦФКСиЗ» призывать своих подопечных лишить задачу-максимум, которая звучала, как «двенадцать забитых мячей», что давало бы «ЦФКСиЗ» возможость в случае ничьей в последнем туре с «Выборжаниным» оказаться выше подопечных Ширяева в турнирной таблице.

Но эти призыва привели к обратному эффекту: В атаке у подопечных Белика больше не получилось ничего, а контратака «Факела» на последней минуте матча стала результативной. 1:8, -«ЦФКСиЗ» делит первую строчку в группе с «Выборжаниным», а шансы «Факела» на попадание в плей-офф остались лишь теоретическими.