2009 год рождения. Четвертьфиналы.

«Выборжанин 2009 (белые)» — «Лицей №64 (2009)» 6:4
Голы: Болотин , Козлов, Панков-4 — Гасин-4.
Лучший игрок матча: Панков Максим «Выборжанин 2009 (белые)».

Белые “выборжане”, пройдя групповой этап без единого потерянного очка, в первом четвертьфинальном матче встречались с коллективом Богачука. И уже с первых минут встречи игроки Лицея №64 дали понять, что не стоит ожидать от встречи с ним легкой прогулки.

Уже на третьей минуте, после подачи с аута, Кабаков кивком головы отправлял мяч в ворота, но вратарь “выборжан” справился с ударом, однако с добиванием Гасина справиться он уже не сумел. 0:1. Подопечные Ширяева смогли отыграться спустя всего пять минут, и гол пришёл также после стандарта: Панков, выиграв борьбу сразу у двух защитников, бедром переправил мяч прямо в ворота.

Не успел “Выборжанин” отметить забитый гол, как ему нужно было снова отыгрываться – после великолепного паса Тарасова, который отрезал трёх соперников одним касанием, Гасин реализовал выход один на один. 1:2. А ещё спустя пару десятков секунд Никита оформил хет-трик, “прошив” Самородова с линии штрафной точным ударом в дальний угол. Получив комфортное преимущество, лицеисты стали больше времени уделять обороне, однако на 14 минуте Козлов, оставленный один на правом фланге, без каких-либо помех смог принять мяч и вторым касанием отправить его прямо в девятку ворот пушечным выстрелом. А под занавес тайма Панков после паса Стопинов совершил сольный проход по флангу, уйдя от крайнего защитника соперника и мощно пробив в ближний угол. Тарасов справился с ударом, но мяч после отскока от рук голкипера закрутился за ленточку ворот. 3:3 после первого тайма.

Первая десятиминутка второго тайма прошла с обоюдоострыми моментами, команды могли как минимум по разу отправлять мяч в сетку ворот друг друга, но в завершающей стадии нападающим не хватало быстроты принятия решений, и вратари успевали спасать свои коллективы.

На 29 минуте после дальнего удара Лебедева Тарасов зафиксировал снаряд и быстро ввёл тот в игру точной дальней передачей на Стопинова. Алексей подкараулил отскок после ошибки защитника, пробил в дальний угол ворот, но Тарасов вовремя выставил ногу и мяч ушёл от створа ворот, к несчастью для лицеистов, прямо к Панкову, которому оставалось просто подставить ногу и буквально “занести” мяч в ворота. 4:3. А на 32 минуте, снова после кинжальной контратаки, Максим уже в одиночку решил эпизод, дальним ударом сняв “паутинку” с левой девятки ворот и оформив покер. Гасин не отставал от него и на 38 минуте вернул шансы своей команде, также забив свой четвертый мяч в этой игре плотным ударом со штрафного.

Однако все вопросы о победителе в матче снял Болотин, ответив ещё более красивым ударом со стандарта, с одиннадцати метров отправив мяч в девятку ворот. 6:4, и “выборжане” идут дальше.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 8 января 2020 года

«КОЛО 2009» — «Выборжанин 2009 (красные)» 3:2
Голы: Бондарев, Корганашвили, Кораблёв (в свои ворота) — Грошев, Колчин.
Предупреждения: Колчин (Выборжанин 2009 (красные)).
Лучший игрок матча: Бондарев Лев «КОЛО 2009».

Во втором четвертьфинале «красные выборжане» встречались с “Коломягами”.

Уже на пятой минуте матча Корганашвили вывел свою команду вперёд, поймав вратаря соперников на замахе и отправив мяч тому прямиком в “домик”, но дальнейший натиск соперников “красные” сдерживали достаточно уверенно. А ответный гол случился на 16 минуте, когда Колчин, уйдя от двух защитников, пробил стража ворот соперников буквально насквозь. В последние минуты тайма у подопечных Ширяева имелись прекрасные шансы выйти вперёд, но прострелы нападающих не доходили до адресатов.

Начало второго тайма подопечные Широкова провели также ударно, как и первого, что преобразовалось в быстрый гол Бондарева – Лев после “стеночки” с партнёром отправлял мяч в уже пустые ворота. 2:1. Ответ последовал на 26 минуте – Поташов, протащив мяч в штрафную, пробивал в дальний угол ворот, но голкипер “Коломяг” в блестящем прыжке перевёл мяч в штангу, а после добивания Колчина защитник, уже лёжа на паркете, вынес мяч прямо с ленточки ворот.

Ещё спустя минуту у “выборжан” был отличный шанс сравнять счёт, но Колчин не сумел реализовать выход один на один. И все же старания «выборжн» были вознаграждены уже на 32 минуте после розыгрыша углового – Меньшиков покатил на Грошева, а Тимофей великолепным дальним ударом отправил снаряд прямо под перекладину. 2:2.

Коллектив Ширяева продолжал доминировать на поле, но за несколько минут до конца после штрафного удара, когда мяч шёл уже мимо ворот, Кораблёв бросился под мяч и отправил кожаную сферу в противоход собственному голкиперу, оставив команду в роли “догоняющей”. И как ни старались “выборжане” в последнюю пятиминутку, но сравнять счёт у них так и не вышло, а все атаки разбивались о “забетонированную” оборону “Коломяг”.

«Коломяги 2009» — «Локомотив 2010 (2)» 13:1
Голы: Крушницкий-2, Жарков, Лаздин, Синицын, Мкртчян, Никоноров-2, Орлов-5 — Добычин.
Лучший игрок матча: Орлов Алексей «Коломяги 2009».

В матче между “Коломягами” и “Локомотивом” такой упорной борьбы, как в двух других матчах плей-офф, не наблюдалось, подопечные Широкова уже с первых минут создали для себя комфортный задел в счёте. Сначала Синицын, обыграв двух соперников, с подъёма пробил прямиком в открытый угол ворот, а затем Никоноров оформил дубль, сначала оказавшись первым на добивании в штрафной площадке, а затем, обокрав защитника “Локомотива” после неудобного паса, низом покатил снаряд бильярдным ударом под штангу. 3:0.

На 10 минуте Лаздин решился на дальний удар с достаточно острого угла, и, несмотря на то, что на траектории мяча находился вратарь и защитник, кожаная сфера каким-то невероятным образом пролетела сквозь скопление тел в ворота. Последний гол в первой половине встречи забил Крушницкий, переиграв голкипера после того, как партнёры вывели Даниила один на один. 5:0.

Во втором тайме “Коломяги” и не думали сбавлять обороты – уже на 21 минуте Орлов замкнул передачу с фланга в падении, а ещё спустя 4 минуты Алексей оформил хет-трик, сначала выиграв дуэль с Ковальчуком, а после мощным ударом наказав защитника соперников за небрежную игру у своих ворот. 8:0. На 29 минуте Мкртчян в одно касание завершил передачу партнёра по команде вразрез, которая получилось действительно отличной, “отрезав” сразу трёх игроков соперника.

Несмотря на подавляющее преимущество соперника, “железнодорожники” выдавали хорошие отрезки в матче, блокируя подходы к собственным воротам. Гол престижа красные забили, когда встреча близилась к завершению – Добычин ложным замахом уложил голкипера на паркет и пробил в верхний угол ворот. “Коломяги” же на гол Артёма ответили ещё четырьмя – сначала Орлов оформил пента-трик, проявив свои качества нападающего штрафной площадки, а после забитыми мячами отметились Жарков и Крушницкий, причём Даниил отправил мяч в сетку за три секунды до сирены. 13:1.

«Золотые Фениксы Зеленогорска 2009» — «Нева 2010» 5:0
Голы: Карпов, Курапов, Подоляк, Прокошев-2.
Предупреждения: Карпов (Золотые Фениксы Зеленогорска 2009).
Лучший игрок матча: Прокошев Семен «Золотые Фениксы Зеленогорска 2009».

Последняя игра одной четвертой финала также «отличилась» быстрым голом. Уже на 3 минуте матча Прокошев после быстрого розыгрыша аута с левого фланга отправил мяч в дальний угол ворот. “Фениксы” выбрали свой излюбленный стиль, заманивая соперника на свою половину поля и проводя разящие контратаки.

На 5 минуте “Нева” ответила двумя ударами Игнатенко, но оба раза они были заблокированы защитниками. Никита продолжал выцеливать ворота соперников, но все удары приходились мимо цели.

На 11 минуте после перехвата, капитан “Фениксов” обыграл защитника и со второй попытки переиграл вратаря. 2:0. Ещё через пять минут Илья мог оформлять дубль, но после удара с разворота мяч угодил в штангу ворот “синих”. Прокошев также мог забивать свой второй мяч под занавес первого тайма, но голкипер “Невы” успел среагировать, в прыжке справившись с ударом.

Едва начался второй тайм, как Коштурский имел возможность сократить разницу в счёте – форвард убрал защитника на замахе и пробил в ближний угол, но Азаркевич был на месте.

Характер игры во второй половине не изменился, “Фениксы” продолжили хладнокровно ловить соперника на контратаках, и на 27 минуте Подоляк, прорвавшись по левой бровке, развернул защитника «улиткой» и пробил прямо под дальнюю штангу.3:0.

А еще через пару минут Курапов замкнул передачу партнера на дальней штанге, увеличив преимущество своей команды до четырёх мячей. И в самой концовке встречи Прокошев всё-таки забил свой очередной гол на турнире, качнув соперника и отправив мяч мимо вратаря. 5:0 - уверенная победа подопечных Старовойтова, которым теперь предстоит сразиться в полуфинале с «КОЛО 2009». Другая же команда Широкова («Коломяги 2009») поспорит за выход в финал с «белыми выборжанами».