Финальное дерби "выборжан" превратилось в триллер...

U-9 (2010 г.р.). Финальный матч

«Выборжанин 2010 (белые)» — «Выборжанин 2010 (красные)» 1:1 (пен.4:3)
Голы: Комков — Ляпустин.
Лучший игрок матча: Комков Тимофей «Выборжанин 2010 (белые)».

В финале возрастной категории между собой схлестнулись две команды Челебадзе. Несмотря на то, что матч нёс статус финального, было видно, что игроки в обоих коллективах настроены дружественно, и никто не собирался “победить любой ценой”. Первые несколько минут прошли в осторожной манере, команды быстро преодолевали середину поля и пытались создавать моменты после стандартов.

“Красные” за нынешний турнир запомнились как коллектив, по-максимуму использующий стандартные положения, только в плей-офф ими было забито 4 гола после розыгрышей. И на 9 минуте Ляпустин подтвердил статус своей команды, мастерски с разворота переправив мяч в ближний угол ворот Илатовского после мощного прострела. Ответ “белых” также пришёл после стандарта, Комков плотным ударом направлял мяч в ворота, но Сарафонов Денис успел вытянуться и перевести мяч в штангу. Во второй половине тайма номинально первый “Выборжанин” перевёл игру на чужую половину поля, но все опасные подходы разбивались об оборонительные порядки “красных”, как волны об скалы. За 16 секунд до сирены “белые” получили опасный штрафной, воспользоваться которым смог Комков – Тимофей сравнял счёт потрясающим ударом в девятку ворот. 1:1 к перерыву.

Заключительный тайм начался с попыток команд зацепиться за мяч на чужой половине поля после забросов и длинных передач от голкиперов; однако данная тактика не принесла плодов ни тем, ни другим. На 28 минуте отличный шанс отличиться был у Топорова, мяч после удара Ильи со штрафного благодаря отскоку от стенки опускался прямиком в девятку ворот, но Илатовский был на месте. На той же минуте Максим Сарафонов, оказавшись на подборе прямиком перед чужими воротами, мог выводить свою команду вперёд, но пробил выше перекладины. А ёще через несколько десятков секунд он же выходил один на один с голкипером, но проиграл в данной дуэли.

В последней четверти встречи страсти поутихли, чтобы разгореться с новой силой на последней минуте. “Белые” провели действительно ударную минуту, но так и не смогли добиться победы в основное время, и команды ожидала серия пенальти.

По два первых удара обе команды реализовали, причём в обоих случаях Денис Сарафонов практически вытащил удары, но мяч сквозь его руки прошёл в сетку ворот.

Третий же удар Денис отбил в блестящем прыжке, и, казалось, “красные” уже не упустят победу, ведь все предыдущие удары с точки были максимально точными и мощными.

Но тут кураж поймал Илатовский, совершив два невероятных сейва – Владислав угадал направление удара и два раза вытаскивал мяч из самого угла ворот. Решающий же пенальти пошёл исполнять Митюхин, и Марк был точен, принеся победу своей команде в серии со счётом 4:3.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 7 декабря 2019 года

Матч III место

«ГБОУ СОШ №100 (2010)» — МФК "Форвард" 2010 1:0
Голы: Силкин.
Предупреждения: Свинаренко (МФК "Форвард" 2010).
Лучший игрок матча: Силкин Дмитрий «ГБОУ СОШ №100 (2010)».

В матче за бронзовые медали между собой схлестнулись коллективы Чудакова и Руптанова. В стартовые минуты команды были предельно осторожны, и стартовый отрезок запомнился лишь ударом Мараховского после розыгрыша стандарта, но Дюбкин контролировал ситуацию и проводил снаряд взглядом. А на восьмой минуте после затяжного розыгрыша Кириллов дальним ударом попытался потревожить створ ворот “жёлтых”, но мяч прошёл в нескольких сантиметрах от перекладины. Спустя 2 минуты Мараховский после очередного стандарта пробивал уже в дальний угол, но голкипер СОШ №100 снова контролировал ситуацию. Василий ещё несколько раз пытался переиграть вратаря дальними ударами, но ни одна из его попыток в первом тайме не была успешной. Наиболее опасный момент же возник на 13 минуте, когда после неловкой игры защитника и голкипера “Форварда” Кириллов выкатил мяч на Иванова, но Артём не смог попасть в уже пустые ворота. А на исходе третьей четверти тайм момент был уже у Дмитрия, 6 номер СОШ №100 после сольного прохода Силкина был награжден передачей и выцеливал дальний угол ворот Быстрова, но мяч просвистел мимо цели.

В концовке тайма команды обменялись острыми атаками, но благодаря отличной игре голкиперов, распечатать ворота не удалось ни тем, ни другим.

Вторая половина встречи должна была стать ещё более напряженной. Уже в самом начале тайма коллективы обменялись кинжальными атаками, а на 24 минуте Свинаренко, прочитав передачу соперника, перехватил мяч и убежал на рандеву с голкипером, но в последний момент Силкин помешал Глебу прицельно пробить по воротам, в результате чего мяч прошёл рядом со штангой. “Форвард” продолжал разрывать оборону соперника разящими контратаками, не прошло и минуты, как после комбинации 5 и 21 номеров “жёлтых” мяч уже катился за линию ворот, но в последний момент защитник подстраховал голкипера и вынес его.

В последующие минуты игроки СОШ№100 практически перестали создавать опасность у ворот Быстрова, лишь Силкин дальними ударами пытался потревожить голкипера. Именно в эти минуты стало казаться, что подопечные Руптанова вот-вот должны дожать своих соперников. За три минуты до конца встречи после отличного отбора в центре поля, финтом убрав защитника, 5 номер “Форварда” вылетел один на один с вратарём, но штанга сыграла за номинальных хозяев. Казалось, что всё ведёт к серии послематчевых пенальти, но именно в этот момент, подобрав мяч на линии штрафной, Силкин блестящим ударом в дальний угол не оставил ни одного шанса вратарю, решив исход матча. 1:0 – тяжелая победа подопечных Чудакова.