Лига Чайников Junior. Весна 2019 (март — май 2019)

В самой интригующей возрастной категории победу одержали подопечные Дмитрия Чудакова...

23.05.19

U-9. (2010 г.р.)

В турнире команд 2010 года рождения перед последними играми сложилась весьма запутанная ситуация. Сразу четыре коллектива претендовали на медали розыгрыша, и при этом три команды могли при различных раскладах рассчитывать на титул.

И если представители ГБОУ СОШ №100 и «Выборжанина» всё держали в своих руках, первым необходимо было в оставшемся матче не проиграть с разницей в два мяча и больше (но не 0:1 и 1:2), а вторым обязательно нужны были победы в двух играх (а против ГБОУ СОШ №100 как раз с разницей в два мяча и больше), то «олимпийцы» Мираба Челебадзе были вынуждены просто наблюдать со стороны, как другие решат их судьбы.

При этом «Олимпу» для завоевания титула нужна были две победы «Выборжанина», причем в матче против «ГБОУ СОШ №100 (2010)» подопечные Челебадзе-старшего должны были выиграть с разницей в один мяч, но не более чем 2:1.

«ГБОУ СОШ №100 (2010)» — «Выборжанин 2010 (красные)» 3:4
Голы: Иванов, Кириллов, Силкин — Абрамов, Топоров, Хвостиков (в свои ворота), Дюбкин (в свои ворота).
Лучший игрок матча: Сарафонов Денис «Выборжанин 2010 (красные)».
Видеорепортаж о матче

С первых минут поединка подопечные Дмитрия Чудакова избрали оборонительную тактику, словн приглашая соперника на свою половину площадки, чем подопечные Челебадзе «с благодарностью» воспользовались. В итоге серия атак «красных» завершилась голом. Хвостиков, подставив голову под удар со штрафного, невольно переправил мяч по высокой дуге в сетку собственных ворот. 0:1.

Видимо поняв, что если и дальше события будут развиваться подобным образом, то о титуле можно будет забыть, «школяры» пошли вперед, используя высокий прессинг, и на одиннадцатой минуте после размашистой атаки Артем Иванов счет сравнял. 1:1.

Но на стыке двух таймов Вадим Абрамов мощным ударом со штрафного, и Никита Дюбкин, от спины которого мяч после попадания в штангу оказался в сетке, довели преимущество «выборжан» до двух пунктов, что абсолютно точно не устраивало «белых».

На двадцать пятой минуте Илья Топоров, добив мяч в сетку с пятачка и вовсе сделал преимущество «красных» комфортным. 1:4.

«Выборжане» незамедлительно сели в защиту, и десять минут уверенно сдерживали атаки соперника, не забывая при этом остро контратаковать, но за пять минут до конца матча слово взял лучший бомбардир турнира Дмитрий Силкин, который со свободного с дуги, транзитом от рук голкипера направил мяч в сетку.

Но и 4:2 вполне устраивали «выборжан» и казалось, что они додержат этот счет, но за пятнадцать секунд до финального свистка, неудачное начало атаки привело к потере мяча в центре поля, «белые» мгновенно развернули атаку «веером», выведя на пустые ворота Дмитрия Кириллова. 3:4, - «ГБОУ СОШ №100 (2010)» - весенний чемпион!

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 18 мая 2019 года

ФК "ПРИМА" 2010 — «Выборжанин 2010 (красные)» 2:2
Голы: Люсиков-2 — Топоров, Чернега (в свои ворота).
Предупреждения: Давлетяров (ФК "ПРИМА" 2010).

После минимальной победы накануне и определения двух медалистов турнира (второе место занял «Олимп»), «выборжанам» для получения бронзовых медалей необходимо было не проиграть «приморцам», которых в свою очередь, для попадания в призовую тройку, устраивала только победа, и подопечные Дмитрия Кролевецкого с первых минут ринулись в атаку, начав бомбардировку ворот Дениса Сарафонова со всех дистанций. И на одиннадцатой минуте голкипер «Выборжанина» не справился с дальним ударом Сергея Люсикова. 1:0.

Продолжая больше владеть инициативой «приморцы» за минуту до перерыва забили после розыгрыша углового, но арбитр матча гол отменил, усмотрев со стороны «ПРИМы» в момент взятия ворот на рушение численного состава. Но буквально через считанные секунды Сергей Люсиков прямым ударом со штрафного всё равно довел преимущество своей команды до двух мячей. 2:0.

Второй тайм начался с серии атак «красных», и Илья Топорков сумел после серии рикошетов с пятачка протолкнуть мяч в сетку. 2:1.

Когда преимущество «приморцев» стало минимальным, подопечные Дмитрия Кролевецкого сосредоточились на обороне собственных ворот, достаточно уверенно отводя все угрозы. Беда пришла откуда не ждали. За три минуты до конца матча Даниил Чернега при розыгрыше углового неожиданно срезал мяч в сетку собственных ворот. 2:2.

Попытки «белых» забить «бронзовый» гол так ни к чему и не привели, хотя моментов для этого было достаточно.

Бронзовые медали достаются «Выборжанину»!