Лига Чайников Junior. 2017-2018 (октябрь 2017 — апрель 2018)

Новости

Юрий Крашенинников: Для развития футболиста все виды спорта - это очень здорово...

28.01.18
Накануне состоялись финальные поединки в категории U-13. В матче за первое место "Бестужевская гимназия" сумела взять убедительный реванш у "Короны" за поражение на групповом этапе. В "бронзовом" же матче подобное не получилось у "Коломяг". Хотя подопечные Виктора Бутомо почти совершили впечатляющий кам-бэк со счета 0:3, - "Сестрорецк" сумел удержать победный счет.

В церемонии награждения традиционно принимают участие звезды петербургского футбола. На этот раз победителей и призеров чествовал самый титулованный игрок российского пляжного футбола двукратный чемпион мира, трехкратный обладатель межконтинентального кубка, пятикратный победитель Евролиги, трехкратный обладатель Кубка Европейских чемпионов Юрий Крашенинников, выступавший за свою карьеру помимо российских клубов за испанскую "Барселону" и бразильский "Коринтианс.

По окончании финала Юрий поделился своими впечатлениями от увиденного и мнением по поводу полезности мини-футбола и пляжного футбола для развития футболистов футбола большого:



Юрий, помните себя в этом возрасте? Играли в подобных турнирах? Как вообще относитесь к тому, что представители детско-юношеских команд большого футбола в межсезонье участвуют в турнирах на песке и на паркете?

Конечно, помню. Правда мы, в основном играли в большой в таком возрасте - в мини-футбол играли мало. Но все равно были различные турниры, и после большого футбола было очень интересно поиграть в таком формате. Хотя это, конечно, было немножко смешно (улыбается). Для развития футболиста все виды спорта - это очень здорово.

Какие на ваш взгляд качества, навыки, применимые в большом футболе, осваиваются юными футболистами во время мини-футбольных и пляжно-футбольных баталий?

В мини-футболе это техника, работа с мячом, комбинации, стандарты и быстрое принятие решений. В мини-футболе решения нужно принимать быстрее, чем в большом. Хотя те же игроки "Барселоны" делают это настолько быстро, что обгонят даже, наверное, некоторых "миньщиков". В мини-футболе очень маленькая площадка, здесь, как в шахматах - нужно знать, что делать, на несколько ходов вперед: куда отдать передачу, где открыться.
В пляжном футболе развивается выносливость, техника, прием мяча в лет и пасы в одно касание, те же длинные передачи - на песке почти все так, верхом.

Насколько важен тот факт, что сейчас дети, начиная с малых лет, играют в пляжку?

Я считаю, все равно цель одна - большой футбол. Но для развития, опять же, почему бы и нет? Полезно поиграть в межсезонье в разных форматах. А потом ребенок будет готов играть и в мини-футбол, и в пляжный футбол, будет понимать, что это.

Не жалеете, что в вашем детстве не было возможности играть на песке?

Честно говоря, я даже не задумывался об этом. И вообще, я сам случайно попал в этот вид спорта - из той же "Лиги Чайников", можно сказать. Тогда я даже не знал, что это, потому что пляжный футбол ещё был недостаточно развит, сборная не была чемпионами. Кто-то что-то о нем слышал, но не более. Но потом нас начали узнавать, мы стали чемпионами мира, и теперь, думаю, многие знают этот вид спорта.

Поделитесь своими воспоминаниями о "Лиге Чайников".

Да, я много играл, много выигрывал (4 или 5 раз), в основном с ГУВД, много раз становился лучшим игроком. "Лига Чайников" - сильный турнир. Раньше здесь играли практически все команды, представляющие Суперлигу города.

В сборной России сейчас наступило время «смены поколений». Насколько эта проблема, на ваш взгляд, серьёзна для российского пляжного футбола?

Серьезна, потому что нет молодых игроков. Михаил Викторович Лихачев смотрит, но не видит тех, кто бы зацепился в сборной, кто бы вышел и стал звездочкой. Происходит смена, приходят хорошие игроки, но не игроки топ-класса. Не хотелось бы так говорить, но, конечно, уровень той сборной был повыше. Все впереди. Нужно тренироваться, доказывать. Я думаю, все будет хорошо, когда у нас появится парочка молодых звезд.
Конечно, это очень влияет на результат. Хотя мы выиграли Евролигу другим составом, но, на мой взгляд, это больше на везении, на эмоциях. А в Дубае, хоть и неплохо играли, но это абсолютно не тот футбол, какой был раньше. Будем тренироваться, будем работать. У нас замечательный тренер, я думаю, он найдет нужное решение.

Помните, как сами впервые пришли в сборную России, и ощущаете ли себя «закоренелым ветераном», которому уже пора уступать дорогу молодым?

Наверное, да. Я уже все знаю - слишком много лет в футболе (смеется). Меня сложно чем-то удивить.
Конечно я был рад впервые попасть в сборную, я стремился к этому. Сначала я вообще не хотел в пляжный футбол играть, думал, это что-то ужасное: этот песок, отскоки, мяч не остановить, не набить, тебя в квадрате "уничтожают". Я пришел в "TIM", когда там ещё были Вараксин, Ларионов, Захаров. Это все было не очень приятно, а потом за счет желания и старания все изменилось.
Когда меня впервые вызвали в сборную, я поехал на сборы. Тогда был отборочный этап Чемпионата Мира. У меня не было загранпаспорта, были проблемы с военкоматом, и я пропустил несколько турниров - чуть ли не целый год. Ну, на сборы ездил, и все было нормально, выкладывался, старался. Причем попал к Николаю Писареву, очень грамотному тренеру и замечательному человеку. У меня, в принципе, со всеми тренерами очень хорошие взаимоотношения.

Были мысли заняться тренерской карьерой?

Конечно, есть. Я бы уже занимался, потому что время позволяет, особенно с октября по март, да и летом можно находит время.

А что мешает?

Это все нужно организовать, в первую очередь. Ну, и я бы, конечно, тренировал детей в пляжном футболе. Но у "Нова Арены" пока нет закрытого комплекса, а в "Динамите" все очень загружено.

Вообще, что по вашему мнению нужно сделать для того, чтобы увеличить приток молодых квалифицированных футболистов в пляжный футбол?

В первую очередь, нужно, чтобы дети играли в пляжный футбол в межсезонье, потому что в будущем они уже будут иметь представление об этом виде, и ноги будут готовы к песку, и технически они будут как-то одарены. Конечно, нужна хорошая детская школа. Такая, где знания будут давать те, кто чего-то добивался в пляжном футболе, а не просто тренеры, которые что-то слышали о пляжке и, может быть, играли на уровне города.

Как Вам финальные игры?
В финале очень понравилась грамотная игра "красных" ("Бестужевская гимназия"), "синие" ("Корона") особенно во втором тайме висели на воротах, но забивали их соперники. Ну а последний гол (Редозубов, 5:1) получился очень эффектным.
Очень хотел наградить Виктора Сергеевича Бутомо, но его команда, к сожалению, проиграла в матче за третье место.