“Выборжанин», «Нева» и «СПб СВУ» набирают свои первые очки на турнире...

Центр Спорта 2001 — Выборжанин 2001 (2) 1:4
Голы: Шляпников — Портнов-2, Иванов-2.
Судьи: Димитропуло.
Лучший игрок матча: Портнов Аркадий «Выборжанин 2001 (2)».

«Выборжанин» начал с места в карьер и уже на второй минуте Дуйчак ударом со штрафного сотряс штангу ворот Громова. Ещё через минуту подопечные Челебадзе имели ещё один хороший шанс выйти вперёд, но вратарь оказался на месте и спас ворота. Постепенно игра стала выравниваться и «спортсмены» стали увереннее идти вперед, но до опасных моментов дело не доходило. На экваторе первого тайма «Выборжане» все же вышли вперёд. Портнов оказался один на «дуге» и мощно прошил вратаря. Подопечные Маркова ничуть не смутились пропущенному мячу и продолжали атаковать ворота соперника, пытаясь подойти к воротам через короткий пас, одна из таких атак завершилась «обрезом» мяч подхватил Васильев и выдал «ювелирную» передачу Портнову, который в касание отправил кожаную сферу в ворота.

Вторая половина матча началась с атак «синих», которые за первые минуты могли и вовсе отыграться, но в первом случае, когда Барсков вышел на рандеву с голкипером спас Островершенко, а в следующей атаке подопечным Маркова не хватило точности. На тридцатой минуте в центре поля произошел совершенно не обязательный фол игрока «Центр спорта». И хоть до ворот было чуть менее двадцати метров - Иванов Кирилл отчаился на удар, пушечный выстрел застал вратаря врасплох и счёт стал 3:0. Спустя две минуты все тот же Иванов вырвался один на один с Громовым и издевательски загнал мяч между ног вратарю. Однако практически сразу Шляпников воспользовался потерей концентрации «Выборжан» и один мяч отыграл. Но до конца встречи Выборжанин очень умело «засушил» игру и добился своей первой победы на турнире.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 19 января 2018 года

Барс-2002 — НЕВА 2002 0:6

Голы: Савиных, Козлов, Бугдяев, Морев-2, Лорин.
Предупреждения: Измайлов (НЕВА 2002).
Лучший игрок матча: Морев Иван «НЕВА 2002».

Для «Невы» данная встреча открывала турнир, для «Барсов» же, которые неудачно провели первый матч, данная игра была шансом реабилитироваться и побороться за место повыше.

По первым минутам встречи было крайне сложно выявить явного фаворита. Наверное, его попросту не было - команды играли примерно наравне. Команды играли достаточно осторожно, приглядываясь и примеряясь, друг к другу. Никто не спешил рисковать, а атаки, хоть и совершались с обеих сторон, большой опасности ни тем, ни другим воротам не несли. Ближе к середине тайма чаша весов все же склонилась в сторону одного из коллективов, а именно подопечных Решетова. Перевес обозначился не только по игре, но и в счете - гол Козлова вывел команду вперёд. Спустя еще семь минут Бугдяев довел преимущество своей команды до двух пунктов.
После перерыва «Барсы» перехватили инициативу и бросились отыгрываться, но им категорически не хватало последнего паса, поэтому редкие атаки доходили до удара. За шесть минут до финального свистка Лорин и вовсе довёл счет до разгромного. К чести «Барсов» они не собирались сдаваться и бросили все силы на атаку, однако эта тактика успеха не принесла, наоборот Нева смогла трижды за последние минуты поразить ворота своих визави и довести счёт до теннисных 6:0.

Сестрорецк-2002 — СПб СВУ 2:5

Голы: Костандян, Осипов — Терентьев, Демидов, Волков, Калашников-2.
Предупреждения: Озорнин (Сестрорецк-2002), Крылов (СПб СВУ).
Судьи: Степанов.
Лучший игрок матча: Калашников Захар «СПб СВУ».

Для «СПб СВУ» старт турнира не задался: крупное поражение от «Центра Спорта» наверняка не то, на что рассчитывали «суворовцы». Во второй встрече группового этапа им предстояло встретиться с «Сестрорецком», который лишь начинал чемпионат.

С самого начала команды взяли очень высокий темп игры, правда порой казалось, что футболисты этот самый темп выдерживают через раз, но сбавлять обороты никто не собирался. «СВУ» явно проделали работу над ошибками и на этот раз выбрали силовую манеру игры, видимо решив таким образом вымотать своего соперника. Отборы в центре, быстрые атаки и активный прессинг. Такая стратегия оказалась успешной и принесла свои плоды в виде двух голов на 5-й и 7-й минутах встречи. Стоит отметить и голкипера «суворовцев» Максима Крылова, который хоть и получил ненужный «горчичник» в начале, был довольно надёжен и не раз выручал команду. Хотя на 12-й минуте «сине-белые» все же смогли распечатать ворота оппонента. Закончился тайм с шатким преимуществом «фиолетовых», 3:2.

Во второй половине игра несколько успокоилась. Если в первой двадцатиминутке чаще фолили «суворовцы», то теперь более грубую игру повел «Сестрорецк», преисполненный желанием отыграться. В целом, игра проходила с примерно равным количеством моментов с обеих сторон, правда голов все не было. Однажды мяч все-таки оказался в сетке ворот Максима Крылова, но забит он был из аута, а значит не считался. На этом, видимо, лимит голов (и засчитанных, и нет) для «сине-белых» был исчерпан. Зато не исчерпан для «СВУ».

Ещё два гола в заключительные 10 минут сделали преимущество «фиолетовых» если не подавляющим, то крайне уверенным. 5:2 - «суворовцы» набирают свои первые очки.