"Легирус" с "Выборжаниным" провели репетицию полуфинала, а "Коломяги" возвращаются в "зону плей-офф"...

«Легирус 2009 (красные)» — «Выборжанин 2009» 3:2
Голы: Пантелейчук-2, Гранкин — Филиппов, Пантелейчук (в свои ворота).
Судьи: Листратов.
Лучший игрок матча: Пантелейчук Арсений «Легирус 2009 (красные)».

Дополнительную интригу встрече придавал тот факт, что команды досрочно разыгрывали вторую строчку на групповом этапе – пусть в плей-офф и выходят четыре команды, да и играть соперникам по отчетному матчу, скорее всего, друг против друга и в полуфинале, но все же разница между второй или третьей строчкой – дело чести.

Однако, несмотря на всю серьезность поединка, гол случился уже на первой минуте – Арсений Пантелейчук пробил с аута по воротам, а касание мяча вратаря «выборжан» сделало этот удар голевым. На площадке бросалось в глаза физическое превосходство «финнов», благодаря чему они выигрывали большинство единоборств, но «синие» сражились самоотверженно и до самого конца. Лишь благодаря их уверенным действиям в защите и мелкому перепасу разрыв не вырос до конца тайма, хотя Пантелейчук и попытался исполнить похожий трюк: с углового Арсений отправлял мяч прямиком в створ ворот, но Мартин Отто извлек урок из прошлой ошибки и был настороже.

Вторая половина началась как и первая – с гола, но на этот раз гола «Выборжанина». Марк Филиппов после розыгрыша мяча с центра устремился к чужим воротам и сумел как обойти более длинноногих защитников «красных», так и сыграть на опережение вратаря, сравняв счет. Однако подопечные Дмитрия Ложкина не успели толком порадоваться тому, что сравняли счет – Сергей Гранкин сразу же вернул лидерство своей команде.

Но все же беседа с наставником не прошла даром для «синих»: команда наладила игру в пас, и уверенно справлялась с высоким прессингом оппонента, чего нельзя сказать о «Легирусе». Первый же раз, когда «выборжане» пошли прессинговать соперника, Арсений Пантелейчук сильно отдал неточный пас своему вратарю, и тот не сумел остановить снаряд – на табло вновь ничья. Арсений бросился исправлять собственную ошибку – удар со штрафного пришелся в штангу, а добивание героически на ленточке отразил Роман Якубович. Серию сейвов совершил и Мартин Отто, да и его партнеры провели пару острых атак, но все решил назначенный за две секунды до финальной сирены штрафной – на этот раз Пантелейчук не дал промашки и вернул себе звание героя матча.

«Пороховчанин 2009» — «Коломяги 2009» 3:4
Голы: Адаев, Тарасов-2 — Герасимчук, Сметанин, Киль-2.
Лучший игрок матча: Киль Никита «Коломяги 2009».

Для показывавших в первых матчах турнира вполне симпатичный футбол «коломяжцев» этот матч был последней возможностью запрыгнуть в зону плей-офф. Для этого дружине Дмитрия Широкова необходимо было побеждать и надеяться, что «Пороховчанин» не проиграет синему «Легирусу».

«Пороховчанам» же нужно было набирать три очка в двух оставшихся встречах, чтобы забронировать за собой первую строчку. Однако начало встречи показало, что череда неуспехов «сине-зеленых» была лишь неудачным стечением обстоятельств: «коломяжцы» как минимум на равных играли против действующего обладателя трофея. Команда начала создавать моменты, но их подводила реализация: несколько отличных выпадов загубил Никита Чертков.

Стоило «Коломягам» немного ослабить хватку, как Мирон Адаев открыл счет буквально в первой осмысленной атаке своей команды. Дмитрий Широков переориентировал на атаку своих подопечных и указал играть в высокий прессинг. Тактика практически незамедлительно сработала: сначала Егор Елшин едва не попал в ворота, выбив мяч из-под ног защитника, а сразу после этого Никита Киль перехватил круглого, переиграл защитников и восстановил паритет на табло. Но, как показала практика, высоким прессингом нельзя излишне увлекаться – через пару минут защита «сине-зеленых» пошла встречать соперника и оставила Тарасова в гордом одиночестве. Кирилл воспользовался своим шансом, хладнокровно покатив мяч в дальний угол без шансов для Олега Яненко. 2:1.

В начале второго тайма Ярослав Сметанин с аута сравнял счет, чем вызвал бурную радость партнеров по команде, но судья взятие ворот отменил, так как Ярослав забил прямым ударом с аута. Но вскоре все же Юрий Герасимчук счет сравнял. 2:2. Отдельно стоит отметить голкипера «Коломяг» Яненко, который помимо регулярного участия в атаке команды занес себе в актив серию спасений, что вдохновило команду на гол. Контратакующая вылазка «Коломяг» привела к заработанному угловому, с которого Сметанин отметился уже по правилам и впервые в матче вывел команду вперед.

Долгое время спокойствие ничем не нарушалось, пока Михаил Виноградов не вылетел вперед всех и дважды не пробил во вратаря — затем мяч после третьего удара остановил на ленточке защитник, но все же Киль буквально внес кожаную сферу в сетку в подкате.

В оставшиеся минуты «Порох» хватило лишь на то, чтобы свести дефицит к минимальному, и благодаря волевой победе над лидером группы «Коломяги» возвращаются в зону плей-офф по крайней мере до матча синего «Легируса».