Лига Чайников Junior. Весна 2017 (март — май 2017)

Новости

"Олимп" закрывает список полуфиналистов, вырвав победу у "Сестрорецка" в серии пенальти...

17.04.17

2008 (U-9). Четвертьфинал

«Сестрорецк 2008» — «Олимп 2008» 3:3 (пен.1:2)
Голы: Васьковский, Марченко, Купцов (в свои ворота) — Завязкин, Купцов-2.
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Купцов Дмитрий «Олимп 2008».

В последний раз соперники встречались в «бронзовом» матче зимнего турнира 2015-2016 гг. Тогда благодаря хет-трику Купцова победа досталась подопечным Ширяева. Оформил Дмитрий «хет-трик» и на этот раз, только о «сухой» победе, как год назад речи и быть не могло.

Однако матч начался с гола главного голеадора «олимпийцев» – Дмитрий Купцов совершил перехват, вышел на ворота в полном одиночестве и, перехитрив вратаря, отправил мяч в ближний угол. Вслед за тем Дмитрий едва счёт не удвоил, но пробил слишком слабо, позволив вратарю соперника легко забрать «кругляш» в руки. Тут же настырный Купцов ещё раз отобрал мяч, обыграл соперника и отдал передачу Максиму Лютову, который с выгодной позиции пробил во вратаря. Увидев, как соперник раз за разом «запарывает» моменты, «зеленые» в ответ стали контратаковать: первым в «вылазку» отправился Лашевич, но Никита Васильев парировал мощный удар Богдана из-за штрафной.

Как гром среди ясного неба прозвучал свисток арбитра – пенальти за игру рукой. Данил Ширяев выпустил Егора Пархоменко исполнять удар, вслед за чем последовал выкрик с трибуны «только попробуй не забить!» – это не на шутку разозлило тренера «Олимпа» и, по-видимому, сбило с толку Егора: его удар пришелся прямо по центру, вследствие чего Артемий Лазаренко сумел вновь выручить партнеров. Отраженный пенальти придал необходимый импульс команде, но из серии атак ни одна не стала успешной. Даже свободный удар с дуги, назначенный за нарушение численного состава «Олимпом», был неудачным, хотя специально под этот свободный Алексей Шабалин даже взял тайм-аут.

«Олимп» ответил на это ещё одним моментом Купцова – после паса с аута Дмитрий пробил во вратаря едва ли не с метра, и тут же в результативную ответную атаку убежали «бело-зеленые» — точным ударом отметился Леонид Васьковский. 1:1.

На время игра успокоилась, команды стали больше осторожничать, но ещё пару упущенных моментов на свой лицевой счёт Купцов всё же сумел записать: очередные рандеву Дмитрия с Артемием Лазаренко закончились ничем. Впрочем, нехватку хладнокровия партнера для своей команды искупил Даниил Завязкин (головой замкнувший подачу углового), реализация которого в первом тайме выгодно отличалась — забитый гол из единственного момента. 1:2.

Во втором тайме команды продолжили упускать моменты: Артем Липко не использовал выход один на один, а затем момент «курортников» возник из ниоткуда — после не самого сложного удара со штрафного Васильев ошибся, отбив мяч прямо перед собой, но на добивании, к счастью для «Олимпа», оказался их защитник, который и вынес мяч подальше.

Однако Ширяев был настолько недоволен действиями вратаря, что решился на неоднозначный шаг — заменил вратаря, и место в рамке занял Иван Киселев. Первой же проверкой Ивана на прочность стал штрафной удар — и мяч в свои ворота срезал Купцов. Причём Дмитрий использовал те навыки, которые у чужих ворот по каким-то причинам демонстрировать стеснялся: головой он перекинул мяч через своего новоявленного вратаря, и круглый, описав дугу, рикошетом от штанги влетел в дальнюю «девятку». 2:2.

Этот промах дополнительно мотивировал Дмитрия, который, наконец, принес пользу своей команде – Купцов прошел по краю и классным ударом отправил мяч в дальний угол.

Под конец «Сестрорецк» пытался устроить подобие финального штурма, но защитники «оранжевых» хоть и не без труда, но справлялись с натиском. Однако гол «курортников» все же случился – «олимпийцы», отоборонявшись дружно пошли в атаку, а всеми забытый Евгений Марченко подобрал отскочивший снаряд и за двадцать секунд до финальной сирены счет сравнял. Впрочем, победу в серии пенальти одержали все же «олимпийцы» благодаря голу поправившего реализацию Купцову и катастрофическому исполнению пенальти игроками «Сестрорецка». «Олимп» в полуфинале.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 17 апреля 2017 года