Подопечные Челебадзе становятся первыми финалистами молодежного первенства...

19.04.17

Молодежное первенство. Полуфинал

«Сестрорецк-2000» — «Выборжанин-2001» 4:11
Голы: Матушкин, Хорошаев, Кудряков-2 — Батурин-3, Дуйчак-2, Васильев, Мальцев, Полубедов, Лакман-2, Андреев.
Предупреждения: Романюк, Бодягин И. (оба Сестрорецк-2000).
Судьи: Димитропуло.
Лучший игрок матча: Батурин Егор «Выборжанин-2001».

В пользу команды Выборжского района говорила история встреч — на предварительном этапе матч закончился викторией «черно-зелёных».
Положение «курортников» осложнялось еще тем, что большая часть их команды опоздала на игру, подоспев только к середине первого тайма, когда на табло уже горело 5:0 в пользу подопечных Игоря Челебадзе.

Казалось, что уже все кончено для «бело-зеленых», но прибывшее усиление помогло им навязать борьбу. Перемена в их игре привела к тому, что вскоре Кудряков отыграл один мяч – Андрей резко сместился на финте в центр и «жахнул» по воротам, после чего мяч с помощью пары рикошетов оказался в сетке. Немного погодя Евгений Дуйчак в касание пробил с левой ноги, отправив мяч точно в дальний угол, восстановив разрыв в пять мячей, но за пару секунд до свистка на перерыв Александр Матушкин вновь сократил отставание в одиночку расправившись с обороной и вратарем соперника.

В самом начале второго тайма Фёдор Васильев мог «хоронить» одноименную команду из Сестрорецка, но мяч, попав во внутреннюю часть штанги, отрикошетил в поле, оставив «курортников» в игре. Более того, ответный выпад «бело-зеленых» закончился голом – результативный удар от боковой линии нанес в ближний угол Даниил Хорошаев, и на табло уже 6:3.

Тут-то «выборжане» могли и дрогнуть под натиском соперника, но Игорь Челебадзе этого не допустил своими подсказками и комментариями, хотя какое-то время после этого гола «Сестрорецк» и продолжал атаковать. И все же, вскоре «черно-зеленые» вернули игру в прежнее русло, вынудив вступить вратаря соперника в игру: за десяток секунд Артем Романюк совершил серию спасений. Но вслед за тем не сумел выручить и он: из затяжной атаки в оборону у «Сестрорецка» вернулись далеко не все, чем воспользовались Дуйчак, Полубедов и Мальцев, вдоволь поиздевавшись над соперником – трио устроило перепас внутри чужой штрафной, и Евгений отправил мяч в сетку. Этот гол окончательно расставил точки над «i», после чего забивали уже преимущественно «выборжане»: за несколько секунд до финального свистка на табло горело 10:4, но неугомонный Батурин, перехватив мяч, попытался перекинуть Романюка, который вышел за пределы штрафной, и Артем сыграл рукой, что повлекло назначение штрафного удара вкупе с желтой карточкой виновнику. «Пушку» со стандарта исполнил сам Егор, что стало финальным аккордом «Выборжан» перед выходом в финал.

За 5 место

«Олимп-2001» — «Сестрорецк-2001» 5:4
Голы: Лапшинов, Калентьев, Аликберов, Ахмедов-2 — Рооп, Барагунов, Финкильштейн-2.
Лучший игрок матча: Ахмедов Амил «Олимп-2001».

Павший в четвертьфинале под натиском «Выборжанина-2001» футбольный клуб из Курортного района встречался с «Олимпом», который вылетел из борьбы за трофей, уступив в концовке драматичного противостояния с «Локомотивом». На предшествовавшем матчам плей-офф групповом этапе «Олимпийцы» не без труда переиграли сверстников из «Сестрорецка», а решающий вклад в победу команды Данила Ширяева внес Денис Калентьев, оформивший хет-трик.

В этой же встрече игра поначалу не радовала зрителей обилием опасных моментов – в первые минуты спокойствие нарушил лишь выпад «Сестрорецка». В ходе быстрой атаки последовал пас на Роопа, но неудачная подработка Артура привела к тому, что он вынужден был наносить удар левой ногой с невыгодной позиции, и удар заблокировал защитник. Вскоре «бело-зеленые» еще раз потревожили вратаря «оранжевых»: Элтун Тагиев совершил сольный проход, и нанес удар, но теперь уже сам голкипер спас команду. Подопечные Данила Ширяева ответили на это голевым выпадом – точный удар нанес Мурат Аликберов, но их преимущество продержалось недолго – уже на 12-ой минуте Георгий Барагунов восстановил паритет. Вслед за тем Рооп мог и вовсе вывести свою команду вперед, но мяч после его мощного удара с боковой линии угодил в штангу.

В концовке команды вновь обменялись голами, и вновь это произошло в той же последовательности: сначала Игорь Лапшинов поборолся за мяч до конца и хорошо пробил с левого края, но буквально вслед за этим Иосиф Финкильштейн перехватил введённый в игру вратарём мяч и вторым касанием отправил его в сетку.

На перерыв команды отправились при равном счете, но уже вскоре впервые в лидеры вышел «Сестрорецк» благодаря дублю Артура Роопа. Игра пошла открытая, не в сравнение с началом матча, и команды продолжили обмениваться моментами: сначала Барагунов не реализовал выход «один-на-один», потом сложный удар Калентьева намертво взял вратарь. Однако тут же Амил Ахмедов восстановил равновесие на табло точным ударом, а следом оформил дубль, благодаря чему «Олимп» вновь вырвался в лидеры. Ахмедов мог внести еще большую ясность в итоговый результат, но не отдал передачу партнеру, выйдя с ним вдвоём на вратаря — на спине у Амила «висел» защитник, и Амил, вероятно, не сумел оценить ситуацию. Под конец сработало древнейшее футбольное правило, и за полторы минуты до истечения времени Рооп протащил мяч и выкатил на пустые Финкильштейну – Иосиф забил, и на табло вновь ничья – 4:4.

«Оранжевые» ожесточенно бросились вперед, и, наконец, свое слово сказал Калентьев: сначала Денис вывел команду вперёд, затем запорол ещё один момент и напоследок отдал пас на дальнюю, где двое «олимпийцев» не разобрались между собой, кто должен сыграть этот мяч, и вновь «простили» соперника. Однако и этого хватило «Олимпу» для победы с минимальным разрывом, благодаря чему «оранжевые» поднимаются на пятое место в турнире.