Лига Чайников Junior. 2016-2017 (октябрь 2016 — май 2017)

Выход "железнодорожников" в полуфинал "на флажке" и четвертьфинальная "прогулка" подопечных Челебадзе...

14.04.17

Молодежное первенство. Четвертьфиналы

ДЮСШ "Локомотив" 2001 — Олимп-2001 5:4
Голы: Андрющенков, Яковлев-3, Скляр — Лапшинов, Иванов К., Усачев, Ахмедов.
Судьи: Сапожников.
Лучший игрок матча: Яковлев Александр «ДЮСШ "Локомотив" 2001».

Предыдущее противостояние этих коллективов на протяжении большей части матча не заключало в себе борьбы: «Локомотив» постепенно наращивал отрыв, и даже удаление Андрея Андрющенкова не помогло «олимпийцам» уйти от поражения в тот раз — 4:7. Однако здесь ставки были уже выше, ведь на кону стоял возможный выход в полуфинал, где своего соперника уже ждал «Выборжанин». В сторону отбрасывались и финальные места команд в таблице: четвёртое у «Локомотива» и пятое у «Олимпа».

Встреча началась с атаки «оранжевых», но затем целый шквал встречных организовали «железнодорожники», вследствие чего едва не открыли счёт, но мяч после удара защитника «белых» угодил в штангу. Команда Василия Олексюка продолжила гнуть свою линию, что вскоре дало им результат: пас партнера претворил в гол Святослав Скляр. «Олимп» сделал правильные выводы, а заодно и воспользовался излишней расхлябанностью соперника после гола — вскоре счёт на табло вновь был равным благодаря отличному удару от боковой линии. Сравняв счёт, команда Данила Ширяева стала диктовать условия на площадке, и ближе к концу тайма и вовсе вышла вперёд благодаря голу своего капитана: Кирилл Иванов нанес мощный удар со штрафного, после чего не выключился из борьбы и следующим касанием замкнул прострел Амила Ахмедова.

Вторая половина началась, как и первая: с мощного натиска «Локомотива», который завладел мячом и игровым преимуществом вместе с ним. Однако забить им поначалу никак не удавалось, зато опаснейший контрвыпад удался «Олимпу», но Амил Ахмедов, замыкая прострел, дал Борису Петунову шанс спасти свои ворота, чем тот и воспользовался.

Тут в игру наконец включился Яковлев: Александр сначала удачно сыграл на опережение Дмитрия Ситнера в подкате, затем «прошил» его в ближний угол, а после и вовсе оформил хет-трик. Правда, эта серия перемежалась с голом Игоря Лапшинова, а потому за десять минут до конца подопечные Данила Ширяева отставали лишь в один мяч, который незадолго до конца встречи отквитал Ахмедов, которому весь матч катастрофически не везло в завершающей стадии. 4:4.

Однако уже на флажке Андрей Андрющенков мощно пробил из-за штрафной и установил окончательный счёт в матче — как «оранжевые» ни старались, даже одну опасную атаку в оставшиеся несколько десятков секунд соорудить им не удалось, и в четвертьфинале с «Выборжанином» сыграет «Локомотив».

«Выборжанин-2001» — «Сестрорецк-2001» 9:1
Голы: Батурин, Дуйчак, Васильев, Пьюдик, Полубедов, Андреев-4 — Рооп.
Лучший игрок матча: Андреев Данила «Выборжанин-2001».

Встреча команд с разных полюсов турнирной таблицы по итогам группового этапа не предвещала ничего хорошего для «курортников». Их предыдущая очная встреча завершилась разгромной победой подопечных Игоря Челебадзе со счётом 8:1, но в попытках укрепить состав «Сестрорецк» воспользовался возможностью дозаявить более взрослого игрока — Роопа Артура.

Долгое время команды присматривались друг к другу, выстраивая свою игру: было заметно, что «черные» несколько робеют перед куда более зрелым оппонентом, а потому опасаются и «Сестрорецка» в целом. Как поначалу показалось, не зря — Артур Рооп со штрафного прошил голкипера соперника ударом во «вратарский» угол.

Но все же этот гол случился скорее вопреки ходу игры: «Сестрорецк» совсем не понимал, как взаимодействовать с новым членом команды: он большей частью оставался сзади, вследствие чего у «бело-зелёных» при владении мячом трое из четырёх полевых были вблизи своих ворот. К тому же, он играл преимущественно статично, тогда как его партнёры старались расставаться с мячом в одно-два касания и постоянно быть в движении — понятно, что при такой несогласованности в действиях сотворить что-то внятное «курортникам» было трудно. Натиск же «Выборжанина» усиливался: игроки постепенно понимали, что их соперник в первую очередь пытается разобраться со своими проблемами, а потому осмелели и стали более акцентированно атаковать. И изменения на табло не заставили себя долго ждать: Евгений Дуйчак достаточно быстро ликвидировал отставание, после чего долгое время атаки «черных» не приносили желанного результата. Тем не менее, незадолго до перерыва Данила Андреев дважды удачно взял игру на себя и забил два практически идентичных гола: смещение в сторону аута и неожиданный удар в ближний.

На вторую половину «выборжане» вышли с комфортным преимуществом 3:1, но, что важнее, с психологическим преимуществом. Команда продолжала давить, что привело к ещё одной порции голов в ворота номинальных гостей: сначала своё имя в протокол вписал Фёдор Васильев, затем неугомонный Андреев в ходе контратаки двое в одного получил пас, сместился в центр и «жахнул» в правую «девятку».

«Сестрорецк» пытался в ответ что-то соорудить, но безуспешно, хотя игра и стала у них немного лучше. В итоге команда Выборжского района «накидала» им ещё тройку мячей, один из которых забил Полубедов в издевательской манере: Сергей, пройдя сквозь оборону прямо по центру и посадив вратаря на пятую точку, перекинул последнего черпачком, установив уже не чуждый этой встрече счет.

В последние минуты Игорь Челебадзе все равно оставался недовольным игрой команды, и на его настроение не повлиял даже забитый одновременно с финальным свистком гол. Итоговая победа 9:1 выводит в полуфинал «Выборжанин», где те встретятся с «Сестрорецком-2000».