«Фаворит-Выборг 2003» — «Пороховчанин 2003 (2)» 1:2
Голы: Данилин — Солдатов, Авдеев.
Судьи: Попов.
Лучший игрок матча: Авдеев Всеволод «Пороховчанин 2003 (2)».

Вывеска финального противостояния в возрастной категории команд 2003 года рождения в точности повторяла вывеску главного прошлогоднего матча – «Фаворит-Выборг» - «Пороховчанин». В том поединке с достаточно весомым преимуществом победу отпраздновал «Фаворит», так что у «бело-синих» имелись все мотивационные раздражители для реванша. В пользу «оранжевых» же говорила статистика: в текущем розыгрыше команда не пропустила ни одного мяча.

На раскачку командам понадобилось около трех минут игрового времени, затем темп игры повысился, и матч в полной мере приобрел статус финального. Дебют встречи остался за «Пороховчанином»: у команды чуть лучше получалось контролировать мяч, а процент точных передач был выше, чем у соперника.

Действовавший на контратаках «Фаворит» только на пятой минуте смог надолго задержаться на чужой половине поля. «Оранжевые» исполнили серию угловых у ворот соперника, один из них мог закончится забитым мячом, однако прострел на дальнюю штангу остался без ответа – и игроки, и трибуны разочарованно выдохнули. В ответной контратаке зеркальный опасный момент имел «Пороховчанин» : Семён Чугунов убежал по правому флангу и исполнил полу-передачу - полу-удар по воротам. Окажись в районе левой штанги партнер – одно касание бы решило эпизод, но во владениях Никиты Повсемова игроков в бело-голубом не наблюдалось.

На экваторе тайма игра немного потеряла в динамичности. Все чаще соперники пробовали наносить дальние удары. Причиной тому стала хорошая игра обеих команд в обороне.

В одной из атак Тимур Мурадян опасно пробил в ближний, но вратарь перевел мяч на угловой. Розыгрыш корнера получился еще опаснее: навес на дальнюю штангу закончился плотным ударом Даниила Анисимова. Пару мгновений спустя после навеса от противоположного углового флажка, Анисимов один оказался в центре штрафной и смог протащить мяч мимо двух защитников, однако промедлил с ударом, и в итоге ударил прямо в руки среагировавшему голкиперу.

За пять минут до конца первого тайма «Фаворит» отодвинул игру от собственных ворот и провел хороший отрезок на чужой половине поля, заработав несколько стандартов. И первый забитый мяч в матче произошел в игровом эпизоде: после розыгрыша углового, Кирилл Данилин переправил мяч в сетку. До свистка, возвестившего команды о перерыве, «Пороховчанин» не прекращал попытки сравнять счет. «Оранжевые» отдали инициативу сопернику, построив на финальных минутах тайма игру от обороны, однако действия в защите у «Фаворита» были столь грамотными, что «бело-синим» не удалось существенно напрячь оппонента. Самый реальный момент вколотить мяч в сетку был у Савелия Королева, который за десять секунд до свистка пытался нанести удар под перекладину, но мяч срезался с ноги игрока и ушел сильно выше ворот.

В перерыве оба тренера дали командам наставления, разбирая как командные действия, так и задачи игроков на отдельных позициях. На лавке и той, и другой команды царило практически олимпийской спокойствие. Ни претензий, ни повышенных тонов. Максимально корректный, спокойный и четкий настрой на вторую половину встречи.

Однако со свистком эмоции вернулись в игру и заиграли новыми красками. «Пороховчанин» подстегивало не только желание отыграться, но и стать первым коллективом, нашедшим путь к практически зацементированным по ходу турнира воротам «Фаворита».

Первый потенциально опасный момент тайма остался за «бело-синими»: проход по флангу Павла Солдатова на 22-ой минуте не без труда остановил защитник «оранжевых». «Пороховчанин» не намерен был отступать, не добившись цели: на 24-ой минуте ударом с радиуса штрафной Всеволод Авдеев распечатал ворота «Фаворита». 1:1.

Груз ответственности догоняющих упал с игроков «Пороховчанина», а вместо него появилось чувство совершения невероятного. Забить не пропускавшей до этого момента команде – маленькое футбольное чудо. «Бело-синие» имели хороший шанс спустя несколько минут удвоить преимущество: Чугунов получил мяч на радиусе штрафной, но не успел ударить в касание; тут же игрока накрыли два защитника, однако Семен успел сохранить мяч и нанести удар. Оборонительные редуты «оранжевых» не выключились из эпизода и приняли удар на себя. Оборона «Фаворита» действительно провела матч на высоком уровне, в один эпизод могли подключались до трех игроков «оранжевых» и буквально выжимали соперника с мячом за пределы поля.

До середины второго тайма складывалось впечатление, что «Фавориту» вполне комфортно играть вторым номером и действовать на попытках поймать соперника на контратаках. Однако за шесть – семь минут до конца встречи игрокам в оранжевой форме все реже выпадала возможность пройти к чужим воротам. «Пороховчанин» после потери мяча мгновенно переходил в отбор и вновь получал контроль над снарядом, нагнетая обстановку на половине поля оппонента. «Оранжевым» приходилось выжимать максимум из создаваемых в атаке моментов. В одном из эпизодов Артем Плытник с правого края атаки наносил удар впротивоход вратарю, но Илья Звонкин, сменивший во втором тайме Сергея Иванова, проявил мастерство и, успев переместить центр тяжести в другую сторону, мяч отбил. Спустя мгновение в практически идентичной ситуации Плытник сам простил соперника, из убойной позиции не попав в створ.

За минуту до конца встречи Солдатов прокрался по правому флангу, но Повсемов вышел встречать и грамотно сыграл ногами. В ответном эпизоде Илья Сковородко с пятачка должен был перекидывать вратаря и решать исход финала, но голкипер бросился на мяч и не оставил пространства для удара.

В итоге за десять секунд до истечения основного времени матча, когда серия пенальти казалась неизбежной, Авдеев совершил кинжально-слаломный проход по флангу, выкатив мяч на пятачок, откуда Солдатов – в борьбе с защитником и голкипером переправил мяч в сетку. 1:2.
Что можно создать за 10 секунд? Перевести мяч на чужую половину поля и заработать стандарт - именно это и сделали игроки «Фаворита», однако нанести разящий удар «оранжевым» не хватило времени.

«Пороховчанин» впервые лишает Выборг "привычного" титула, нарушив очередную гегемонию. Ранее подопечные Игушкина прервали пятилетнюю "титульную серию" подопечных Меньшикова среди команд 2002 года рождения.