Лига Чайников XХV. Зима 2015-2016 (декабрь 2015 — март 2016)

Новости

"Выборжанин" в финале благодаря "покеру" Меньшикова переиграл "Олимп"...

12.03.16
а "олимпийские наставники" в "бронзовом" матче "Зеленогорск"...
а "олимпийские наставники" в "бронзовом" матче "Зеленогорск"...

Второй дивизион. Финальный матч

«Выборжанин» — «Олимп-1998» 5:3
Голы: Лунев, Меньшиков-4 — Ломашев-3.
Предупреждения: Лизунов, Калашников, Малоземов (все Выборжанин), Тетерич (Олимп-1998).
Судьи: Плетнев, Сапожников.
Лучший игрок матча: Меньшиков Алексей «Выборжанин»

В предыдущем очном противостоянии этих команд на групповом этапе «Олимп» был разнесен в пух и прах - счёт 12:2 не позволяет сказать иначе. Но, как известно, в финале не бывает слабых соперников, а различия в классе команд зачастую нивелируются запредельной мотивацией. Возможно, именно благодаря этому «Олимп» выглядел как минимум не хуже записного фаворита, грамотно обороняясь и весьма неплохо выстраивая свои контратаки.

Достаточно долго команды не создавали по-настоящему острых моментов, прекрасно осознавая цену ошибки в финале и действуя очень рассудительно. Тем удивительнее выглядело то, что произошло дальше - за три минуты Иван Ломашев дважды пробил вратаря «белых», а в следующие две минуты разрыв был ликвидирован - сначала Меньшиков забил сам, а после - ассистировал Луневу. Такой вот вспышкой активности и закончился первый тайм. 2:2.

После перерыва вновь инициативнее начал «Олимп», уже через 4 минуты после начала тайма заработав пенальти. Однако Ломашев с «точки» не сумел переиграть Калашникова, что заставило сработать старое футбольное правило. Совсем скоро Меньшиков забил вновь, впервые за матч выведя свою команду вперёд. но тут же за нереализованный пенальти реабилитировался Ломашев. 3:3.

Успокаиваться команды явно не собирались неоднократно создавая отличные моменты для взятия ворот, но забить никак не удавалось. Постепенно, несмотря на обилие голевых шансов, начинало казаться, что в основное время команды никак не уложатся, но на последней минуте «оранжевые» совершили ненужный фол, который оказался шестым, Алексей Меньшиков, хладнокровно реализовал представившуюся возможность. «Олимп» тут же взял тайм-аут, но, вернувшись на поле, почти сразу же нарушил правила ещё раз. С дабл-пенальти Меньшиков, оформив «покер», вынес окончательный приговор «олимпийцам», обеспечив «Выборжанину» победу в турнире.


Матч за III место

«Олимп. Наставники» — «Зеленогорск 98» 4:2
Голы: Зотов-2, Челебадзе, Береговский — Яковлев Ю., Агафонов.
Предупреждения: Качаев, Зотов (оба Олимп. Наставники), Сарафанов, Лисицкий, Яковлев Ю. (все Зеленогорск 98).
Судьи: Плетнев, Сапожников.
Лучший игрок матча: Челебадзе Мераби «Олимп. Наставники»

Несколько робко начали игру подопечные Старовойтова, как будто побаиваясь своих более опытных оппонентов. «Черные» не спешили пользоваться предоставленным территориальным преимуществом, временами действуя откровенно расхлябанно и чересчур самоуверенно. За это время игроки «Зеленогорска» сумели взять себя в руки и перестать «мандражировать», что незамедлительно сказалось на игре - "зелёным" удалось провести несколько быстрых атак, одна из которых привела к голу - мяч на счету Агафонова.

Этот гол встрепенул «Олимп», который наконец перестал думать об отвлеченных вещах и заиграл в футбол. Стоило «черным» «завестись», как Береговский после выверенной передачи Евграфова восстановил статус-кво, а буквально в следующей атаке Сарафанов нарушил правила в своей штрафной, не оставив судье выбора – пенальти. «Пушка» Зотова не дала осечки и в этот раз, благодаря чему «Олимп» вышел вперёд. 2:1. При этом обоюдоострый характер игры существенных изменений не претерпел.
«Олимпийцы» позволяли сопернику раз за разом убегать в контратаки. Самыми опасные проходы удавались Яковлеву, который дважды выводил партнёров на пустые ворота, но те умудрялись не забивать даже в таких ситуациях. 2:1 по итогу первых двадцати пяти минут.

После перерыва на площадке кардинально ничего не изменилось – «наставники» владели инициативой, и, хотя многое позволяли сопернику, чувствовалось, что команда может прибавить в нужный момент. Несмотря на все усилия «Зеленогорска» отыграться, следующими забили вновь их соперники, продемонстрировав высочайшее исполнительское мастерство, Челебадзе вонзил мяч в сетку. Следующие десять минут счёт оставался неизменным, пока Яковлев в очередной раз не взял игру на себя, протащив снаряд с центра поля и точным ударом, отправив его в ворота «олимпийцев».

Этот гол дал подопечным Старовойтова надежду на положительный исход поединка, но все их атаки разбивались об оборонительные редуты «Олимпа».
Последние минуты "зеленые" попытались организовать финальный штурм, но, увлёкшись атакой, не успели вернуться назад, позволив расстрелять своего вратаря Зотову. Итоговые 4:2, и Олимп получает заслуженные бронзовые медали.