Лига Чайников. Лето 2015 (июнь — август 2015)

"Гранит", пощекотав нервы своим болельщикам, первенствовал во Втором дивизионе...

18.08.15

Второй дивизион.

«Гранит» — «Сетевик» 5:3
Голы: Митюк, Унт, Мартынов, Ермоленко, Тихомиров М. — Перевышков, Вершинин, Внучков.
Лучший игрок матча: Мартынов Алексей «Гранит».

К разочарованию коллективов Кирилла Фадеева и Евгения Зинченко, упустивших соответственно золотые и бронзовые медали, «Гранит» обыграл обескровленный «Сетевик», но без валидола не обошлось.

«Сетевик» в связи с ограниченным составом выбрал оборонительную тактику, и тут как и в проигранном матче с «КБ-122» у «конструкторов» начались проблемы. «Гранитовцы» старались играть первым номером, все было хорошо до завершения, которое никак не удавалось.

А «оранжевые», тем временем, не испытывая ответственности за результат, лихо бежали в контратаку и в конечном итоге открыли счет. Вершинин заработал угловой, сам же покатил на Внучкова, и Юрий могучим дальним ударом вогнал мяч впритирку со штангой. «Конструкторы» побежали исправлять ситуацию, но черная полоса продолжила преследовать игроков в «темно-синих» футболках, да и опытный Ашот Нерсесян поймал кураж, парируя все удары соперника.

В начале второго тайма «Сетевик» забил второй мяч, поймав соперника на ошибке перед своими воротами. Положение «гранитовцев» ухудшилось, ведь в случае поражения они оставались за пределами призовой тройки, но Митюку с Мартыновым удалось быстро вернуть интригу, Павел с Алексеем на пару раскатали оборону соперника.

Пытаясь сбить ритм игры, «Сетевик» взял минутный перерыв, но пауза не помогла «оранжевым». «Конструкторы» почти сразу сравняли счет, использовав угловой, Михаил Тихомиров прострелил на пятачок, и Мартынов в касание отправил мяч в сетку. 2:2.

Поймав кураж «гранитовцы» быстро вышли вперед, Митюк сделал отличную скидку на Тихомирова, и Михаил сочным ударом отправил мяч под перекладину. Но добившись нужного счета «конструкторы» не смогли сыграть безошибочно в обороне, Шапошников на скорости продавил Михаила Тихомрова и скинул мяч на второй темп, вся оборона «Гранита» пролетела, оставив возможность Перевышкову отправить мяч в ворота.
Павел Митиюк быстро сделал перестановку в составе, выпустив свою ударную пятерку, вот тут и сказалось отсутствие лидиров «Сетевика», которому в итоге не хватило сил, и за четыре минуты до конца матча Ермоленко забил переломный четвертый мяч, оборона «оранжевых» потеряла Сергея на дальней штанге, Унт сделал быструю передачу, и форвард «Гранита» в касание отправил «кругляш» в сетку. Точку же в матче поставил Унт, воспользовавшись отличной скидкой Мартынова. «Гранит» первенствовал во Втором дивизионе.

«КБ-122» — «КВИП» 6:5
Голы: Зинченко-3, Комаров, Петров-2 — Козлов Е., Костеж-3, Кравчук.
Лучший игрок матча: Зинченко Евгений «КБ-122».

Команде Евгения Зинчекно для борьбы за призы победа была просто необходима. Но поединок складывался весьма нервно, «КВИП» на протяжении девяти матчей не чувствовал вкус победы и в заключительном матче турнира «красные» как никогда были близки к успеху. Команда Александра Криницына терзала оборону «медиков», но транжирила момент за моментом, порой не попадая в пустые ворота.

Нулевая результативность аукнулась в последней пятиминутке первого тайма, сначала на двадцатой минуте Комаров неожиданным ударом с носка открыл счет, а затем ассистировал Зинченко, удвоившего преимущество «КБ-122».

В начале второго тайма характер игры резко изменился, «медики» слишком вольготно стали играть вблизи своей штрафной и были наказаны на двадцать девятой минуте. Костеж выиграл стык у зазевавшегося Забаева и, пройдя по лицевой к воротам, с помощью рикошета отправил мяч в сетку.
Поймав кураж, «квиповцы» сначала быстро счет сравняли, реализовав выход два в одного, а спустя тридцать секунд и вовсе вышли вперед, Козлов исправился за обидный промах в первом тайме.

«Медикам» ничего не осталось как предпринять прессинг у чужих ворот, и такая тактика почти сразу принесла свои плоды, Костеж ошибся перед штрафной, Зинченко перехватил и отдал голевой пас Петрову, 3:3. После пропущенного гола оборона «КВИПа» посыпалась и в считанные минуты игроки «КБ-122» добились весомого перевеса, благодаря успешным действиям Петрова с Зинченко, 6:3.

Но в самой концовке «медики» запажарили и «квиповцы» чуть было не спали поединок, но оставшегося времени хватило лишь на отыгрыш двух мячей.

«Фрико» — «Diamond» 1:2
Голы: Федотов — Селяндин-2.
Лучший игрок матча: Селяндин Виктор «Diamond».

В очной дуэли двух лидеров «Фрико» и «Diamond» вцепились в друг друга «мертвой хваткой». Цена ошибки и проигрыша было очень велика, поэтому поединок получился очень эмоциональным. Команда Сергея Ханова чаще атаковала и в конечном итоге открыла счет. Удалось это сделать после грубейшей ошибки Корзникова, Виктор перед своей штрафной подарил мяч Федотову, и Александр с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

Но преимущество «Фрико» продержалось недолго, пропущенный мяч подстегнул «бриллиантовых», и в ответной атаке Селяндин, по традиции взяв игру на себя, сравнял счет. Виктор с правой бровки сместился в центр и со своей левой послал мяч мимо Катаргина.

Во втором тайме «Фрико» вновь владело инициативой, «оранжевые» намного интереснее атаковали, сумев за первые пятнадцать минут дважды проверить на прочность каркас ворот «Diamond». Если в первом случае голкиперу удалось потрогать мяч после удара Комолова, то во втором моменте Томашевскому просто не повезло, мяч перелетев через вратаря попал в перекладину.

В решающей десятиминутке команда Кирилла Фадеева вышла из тени, «бриллиантовые» будто проснулись. Сначала Пузанков упустил шикарный момент, не реализовав выход один на один, а спустя считаные минуты Селяндин эффектным ударом поставил точку в поединке, забив решающий мяч, принесший команде Кирилла Фадеева серебро Второго дивизиона.