Отомстив "выборжанам" "Олимп" выходит в четвертьфинал...

Голы: Войтов, Коновал-2 — Алиев, Ахметов, Сайфуллин, Федоткин-3, Эминов-2.
Предупреждения: Фадеев, Войтов (оба Выборжанин-1999), Федоткин (Олимп-1999).
Удаления: Федоткин (Олимп-1999).
Судьи: Сапожников, Вербов.
Лучший игрок матча: Алиев Мурат «Олимп-1999».

«Олимпийцы» тактически очень грамотно подготовились к поединку, выполнив в первые минуты установки двух наставников Вострякова и Ширяева. В итоге прессинг предпринятый «оранжевыми» на стартовых минутах сразу принес результат. «Выборжане» были прижаты к своим воротам и пропустили уже на третьей минуте. «Олимпийцы» провели быструю фланговую атаку, и Федоткин с передачи Ахметова поразил пустые ворота. Не останавливаясь на достигнутом, Федоткин в скором времени вполне мог оформить дубль, но с убойной позиции попал в защитника.

К середине тайма «выборжане» стали приходить в себя, несколько раз опасно проатаковали, но затем опять провалились в обороне и привезли себе второй мяч, позволив Федоткину оформить дубль. После второго пропущенного гола воспитанники Алексея Качаева перестали играть и в оставшееся до перерыва время попустили еще дважды. 0:4.

Преданные болельщики «выборжан» возлагали надежды на второй тайм, но их команда вторые двадцать пять минут провела также безвольно. К тридцатой минуте «красные» безнадежно проигрывали уже в шесть мячей и были так подавлены, что не реализовали пенальти, Шинкарев пробил бесхитростно и Пикоткин эффектно парировал мяч. А в ответной атаке Эминов наказал соперника за нереализованный пенальти.

После того как счет стал 7:0 в пользу «Олимпа», «выборжанам» удалось размочить ворота соперника и чуть сократить отрыв. Но последнее слово все равно осталось за «олимпийцами», которые успели за десять секунд до конца поединка провести восьмой мяч в ворота соперника, отыгравшись за крупное поражение на групповом этапе, пройдя в четвертьфинал турнира.

«Зеленогорск 98» — ФК «ЭКРАН-99» 7:1
Голы: Кудряшов-2, Березенков-2, Овсянников, Расулов, Старовойтов — Рыжков.
Лучший игрок матча: Старовойтов Евгений «Зеленогорск 98».

Поединок начался с массированных атак «Зеленогорска», футболисты которого раз за разом разрывали оборону «белых», выводя нападающих практически на пустые ворота, но каждый раз голкипер «ЭКРАНа» Васильченко непостижимым образом «выскребал» мяч, демонстрируя чудеса реакции и перемещения.

Своими же немногочисленными шансами в атаке подопечные Роопа распоряжались совсем бездарно, суетясь и спеша с ударом в те моменты, когда логичнее было бы отдать передачу партнеру. В итоге на пятнадцатой минуте, брошенный на произвол судьбы своими защитниками Васильченко вынужден был капитулировать. Через семь минут расторопнее всех в чужой вратарской оказался Березенков, первым успев к отбитому голкипером «ЭКРАНа» мячу. Он же на последней минуте тайма подвел итог первых двадцати пяти минут противостояния. 3:0.

Второй тайм не внес корректив в игру. На четыре забитых «зеленогорцами» мяча их соперники ответили лишь одним точным ударом Ильи Рыжова. «Зеленогорск» в четвертьфинале.

Третий дивизион. 1/8 финала

«Красная Заря» — «Дженоа» 4:3
Голы: Коченков-2, Филимонов, Гусейнов — Черепанов, Ольбик, Хоменко.
Лучший игрок матча: Гусейнов Рустам «Красная Заря».

«Красная Заря» начала поединок в своем стиле, мощно и нацелено на ворота соперника, такая тактика позволила «белым» уже на третьей минут открыть счет. Балюк сделал навесную передачу в штрафную и никем не прикрытый Коченков с полулета вогнал мяч в сетку.

Но после бурного начала «Красная Заря», как-то слишком легко отдала инициативу, и «итальянцам» удалось в первом тайме переломить ход игры. Игроки «Дженоа» сравняли счет после чудо гола Черепанова, Всеволод с острого угла попал в дальний угол и мяч от штанги влетел в ворота.
Равный счет продержался до перерыва, оставив возможность коллективам во втором тайме решить судьбу четвертьфинальной путевки.

В начале второй двадцатипятиминутки история повторилась, ледовая дружина Алексея Филимонова вновь в быстрой атаке вышла вперед. На этот раз «Красная Заря» не стала форсировать события, «белые» отошли в оборону и принялись играть на контратаках.

Все попытки «итальянцев» отыграться привели к тому, что «светло-синие» пропустили еще два мяча. Сначала Филимонов со своей половины поразил пустые ворота, нерасчетливо покинутые голкипром, а спустя две минуты Гусейнов реализовал выход два в одного. 4:1.

Но концовка матча вышла на удивление напряженной, игроки «Дженоа» собрались, и сначала Хомено реализовал штрафной, пробив Масловского в ближний угол, а за две минуты до конца основного времени матча Ольбик сократил разрыв в счете до минимума. Игроки «Красной Зари» были явно ошарашены, но их соперник владея психологическим преимуществом так и не смог дожать, беззубо проведя последние минуты.

В итоге подопечные Борисова проиграв девятый матч подряд уступили путевку в четвертьфинал «Красной Заре».