Лига Чайников XХIV. Весна 2015 (март — июнь 2015)

Немного помучившись, «Гранит» одержал победу, догнав в турнирной таблице "Буревестник"…

09.04.15

Четвертый дивизион

«Олимп-1999» — «Гранит» 1:4 (1:1)
Голы: Федоткин — Унт-2, Юматов, Маслюков.
Предупреждения: Евграфов (Олимп-1999).
Судьи: Сапожников, Березкин.

Не знающий поражений «Гранит» в отчетном туре экзаменовал «Олимп-1999», имеющий в своей копилке всего три зачетных балла. Впрочем, серьезное усиление в виде тренерской пятерки, которую составили Ширяев, Качаев, Евграфов, Востряков и Лебедев, должно было воодушевить молодых талантов.

В первой половине встречи «военные» полностью контролировали ход поединка, подолгу удерживая мяч. Иногда, «черные» по несколько минут не могли покинуть свою половину поля, отбивая кожаный снаряд, куда попало. В то же время, у «Гранита» возникли серьезные проблемы в завершающей стадии атаки. То ли голкипер «олимпийцев» Николай Колосов был настолько хорош, то ли концентрация была не на должном уровне, но в первом периоде «зеленые» сумели отличиться всего однажды. Сделал это в середине игрового отрезка Артем Унт, пробив из под игрока в самый угол. Отсутствие атак на собственные ворота усыпило бдительность оборонцев «военных». На последней минуте периода подопечные Даниила Ширяева организовали быструю контратаку, в которой Валерий Авдонкин ассистировал, а Максим Федоткин забивал. 1-1.

Во второй половине «черные» продолжали героически отстаивать свои ворота, практически не допуская позиционных ошибок. Оно и понятно. Сразу пять пар тренерских глаз пристально следили за действиями и друг друга, и молодежи Однако, «олимпийцы» в середине периода не уследили за Максимом Маслюковым, подкараулившим отскок от перекладины. 2-1. Минимальный разрыв держался вплоть до самой концовки. Только на последних минутах поединка Унт и Юматов наконец-то сумели дважды расчертить оборону соперника, зафиксировав очередную «викторию» «Гранита». «Военные» продолжают возглавлять турнирную таблицу наряду с «Буревестником».

Третий дивизион

«Сантьяго» — «Фрико» 6:6 (2:1)
Голы: Зятин-2, Ратников, Денежкин-2, Крюков — Соловьев, Березовский, Иванюк-2, Булатов, Павлов.
Предупреждения: Крюков (Сантьяго).

В пятом туре «Сантьяго» и «Фрико», находящиеся в середине турнирной таблицы, выявляли сильнейшего в очном противостоянии. В составе «фиолетовых» в отчетном поединке было ровно пять полевых игроков, что сулило Денежкину и Ко тяжелые минуты в концовках периодов. Не смотря на отсутствие какой-либо скамейки запасных, первую половину игры «Сантьяго» провел намного увереннее и интереснее своего соперника. Ранний гол футболиста «Фрико» Дениса Павлова на третьей минуте только раззадорил «фиолетовых», и они заиграли быстро, четко и эффективно.

В середине периода Петр Денежкин сравнял счет, плотно приложившись к мячу. Он же в концовке игрового отрезка нашел передачей Алексея Зятина, одиноко стоявшего на дальней штанге, и тот беспрепятственно отправил кожаный снаряд в пустую рамку.

Во второй половине встречи игра приобрела более открытый характер. Команды не отсиживались в обороне, а их форварды постоянно были нацелены на ворота. Параллельно на площадке проходила микро-дуэль «дирижеров атак» своих коллективов Денежкина и Иванюка. К середине периода десятый номер «фиолетовых» явно переигрывал своего оппонента, поучаствовав практически во всех мячах своей команды, а «Сантьяго» имел уверенные «+3». Однако, в последней пятиминутке «оранжевые» выглядели свежее и сумели перевернуть ход, неудачно складывавшегося поединка. Булатов и Иванюк за минуту сократили разрыв до минимума. Крюков ответил точным выстрелом низом и, казалось, что «Фрико» уже ничего не светит.

Но на последней минуте коллектив Сергея Ханова неимоверным волевым усилием спасся от поражения. Сперва, Дмитрий Березовский завершил быструю комбинацию. Затем Зятин не реализовал десятиметровый штрафной удар, который был уверенно парирован голкипером «оранжевых» Юрием Соловьевым. И когда до окончания встречи оставались считанные секунды, Соловьев вызвался пробить убойный штрафной с шести метров, и попал в самую «паутину» ворот. Фееричная концовка в исполнении «Фрико» в итоге вылилась в боевую ничью.