Лига Чайников Junior. Зима 2015 (январь — апрель 2015)

"Рубеж", "Кронштадт", "Дворцовый Округ", "Барс" и "Выборжанин" в четвертьфинале...

01.02.15
оставшаяся троица определится через неделю...

2004

«Рубеж» — «Центр Спорта 2004 (2)» 5:0
Голы: Жданов, Мамедов-2, Моисеев-2.
Судьи: Сапожников

Вторая команда «Центр Спорта» матч против «Рубежа» начала с большим опасением, уж очень робко «белые» пытались действовать против слаженной игры соперника. И эта избыточно осторожная тактика приносила свои плоды.

«Рубеж» отлично действовал у своих ворот и в центре поля, но как дело доходило до завершения атак, «темно-синие» начинали «тренировать» вратаря соперника, уверенно выбиравшего правильную позицию, словно магнитом притягивая к себе мячи.

А к концу тайма начали просыпаться «спортсмены», все смелее действуя в атаке, первый свой момент «белые» создали на шестнадцатой минуте, вратарь сделал длинный заброс за спину защитникам, нападающий оказался один на один, но пробил несильно, и мяч стал легкой добычей голкипера.

Но стоило «Рубежу» чуть добавить, и «спортсмены» вновь откатились к своим воротам, перед самым перерывом «темно-синие» должны были забивать как минимум трижды, сначала дважды пожадничал Марсель Жданов, а за десять секунд до сирены Всеволод Карпов в очередной раз спас свою команду, отбив удар в упор.

Во втором тайме к неудовольствию своего тренера «рубежевцы» продолжили прощать соперника, «спортсменам» везло до тридцать первой минуте. Но постоянный натиск «темно-синих» вкупе с юношеским максимализмом «калининцев», которые не собирались все время проводить в обороне, все таки принес свои плоды, «рубежевцы» убежали два в ноль, и Марсель Жданов сильно с полулета размочил ворота соперника.
«Спортсмены» еще чуть-чуть по упирались, но после второго пропущенного гола в исполнение Дмитрия Моисеева исход поединка стал ясен, и до конца матча «белые» пропустили еще трижды.

«Сестрорецк-2004» — «Центр Спорта 2004» 1:2
Голы: Ларькин — Кулаков, Михеев.
Судьи: Сапожников.

Матч номинально первого «Центра Спорта» болельщики ждали с некоторым опасением, после провальной концовки поединка второй команды, но «основа» с первых минут выглядела предпочтительнее. «Белые» прижали «курортников» к их воротам и приступили к планомерной осаде.

Чуя беду, наставник «Сестрорецка» взял тайм-аут, но сразу после минутного перерыва «курортники» провалились, и Никита Михеев реализовал выход один на один.
Пропустив, игроки «Сестрорецка» не спешили раскрываться, «зеленые» продолжили действовать от обороны и за шесть минут до перерыва поймали соперника на контратаке. Вратарь сделал длинный заброс на Ларькина, Семен в одиночку разобрался с защитником и пробил мимо выскочившего вратаря. 1:1.

Во втором тайме воспитанники Борисова не отступили от своей тактики, «зеленые» продолжили выжидать ошибок «спортсменов». «Центр Спорта», нагнетая давление, стал подключать к атакам вратаря, но «белые» порой заигрывались и «Сестрорецк» дважды опасно убегал в контратаку.

Но, не использовав свои моменты, «курортники» в итоге пропустили сами, «зеленые» потеряли мяч в центре поля, «калининцы» быстро убежали в отрыв, и Данила Кулаков расстрелял с дуги ворота соперника. В итоге подопечные Федорова сохранили минимальное преимущество, одержав первую победу в розыгрыше, продолжая сохранять шансы на попадание в основной плей-офф.

МО "Дворцовый округ" 2004 — «Звезда 2004» 5:3
Голы: Алексеев, Бобров-2, Гвинджилия, Камаев — Прейс, Осипов-2.
Судьи: Дарчиев.

Для «Звезды» Виталия Филоненко матч против коллектива МО «Дворцовый Округ» был едва ли не последней возможностью попасть в плей-офф турнира. Победив «придворных» в отчетной встрече, «звёзды» могли не волноваться за своё место в четвертьфинале. Воплощать свои планы в жизнь «белые» принялись с первых минут поединка. Артем Осипов застал голкипера соперников врасплох, сумасшедшим дальним ударом открыв счет.

Подопечные Михаила Трофимова ответили результативной комбинацией, точку в которой поставил Всеволод Бобров. Следом Владимир Прейс, после долгих раздумий отказавшийся выступать за «Дворцовый Округ» и выбравший «Звезду» для продолжения своего футбольного обучения, огорчил бывших одноклубников, завершив силовой проход результативным ударом. «Придворные» в дальнейшем завладели нитями игры, наладив игру в пас. Однако до конца первого тайма отыграться им не удалось. Более того, подопечные Трофимова умудрились на двадцать седьмой минуте пропустить еще. «Звездный» защитник Осипов вновь отважился на удар и на этот раз со штрафного поразил «девятку» ворот соперника.

В сложной ситуации слово взял капитан коллектива Сергея Калинина Гвинджилия и отправил круглого в противоположную рамку, намекая своим партнерам на возможность кам-бэка. «Придворные» воодушевленные игрой своего лидера, полетели отыгрываться, и удача им улыбнулась буквально в следующей атаке. Илья Алексеев провел важнейший мяч, который окончательно переломил ход поединка. Раскрепощенных футболистов в бордовом было уже не остановить, и голы Николая Камаева и того же Боброва явились логичным завершением преимущества подопечных Трофимова. Волевая победа «Дворцового Округа» обеспечила им участие в четвертьфинале первенства, а вот «звёзды» теперь должны надеяться на удачное стечение обстоятельств, так как третье место не дает им никаких гарантий.

«Лавина 2004» — «Кронштадт 2004» 1:9
Голы: Бударин — Лебедько, Боков-2, Лосев-6.

Один из фаворитов лиги «Кронштадт» в отчетном туре противостоял «Лавине», как и «моряки» не имевшей поражений. Более того прошлый свой поединок «фиолетовые» провели сверхвнимательно и оставили собственные ворота в неприкосновенности.

Этот факт ничуть не смутил подопечных Алексея Малеева и уже на второй минуте встречи «десятка» «желто-зеленых» Виктор Лосев распечатал рамку соперника. В дальнейшем игра проходила на встречных курсах и обе команды имели достаточное количество голевых моментов.

Но забили снова «островитяне». И вновь Лосев под конец тайма оказался расторопнее всех в штрафной площади противника. Причем капитан «Кронштадта» сумел отличиться сразу дважды за одну минуту, сделав преимущество «моряков» более комфортным.

Во второй двадцатиминутке дела в обороне «Лавины» совсем разладились. Лосев и компания творили, что хотели, забивая голы на любой вкус, и в итоге довели дело до разгрома, девять раз поразив ворота соперников. «Фиолетовые», имея едва ли не столько же опасных моментов, как и «Кронштадт», сумели отличиться лишь однажды. Иван Бударин отметился результативным ударом, сохранив престиж своей команды. Таким образом подопечные Малеева единолично возглавили рейтинг, лидируя с большим отрывом за счет прекрасной разницы забитых и пропущенных мячей.

«Звезда 2004 (2)» — «Барс 2004» 0:4
Голы: Горшков-2, Михайлов, Виноградов.

Номинально вторая «Звезда» и «Барс» противостояли друг другу во втором туре первенства. После гола «барса» Михаила Виноградова в дебюте встречи игра приобрела упорный характер, и острые ситуации редко возникали у обоих ворот.

«Зеленые» чаще владели мячом, но до перерыва извлечь из своего территориального преимущества какую-либо пользу не сумели. Подопечные Виталия Филоненко, державшие оборону в первой двадцатиминутке, во второй половине всё же пропустили во второй раз. Причем сразу дважды. Оба раза футболисты «Барса» выводили Максима Горшкова на ударную позицию и страйкер «зеленых» уверенно реализовывал свои шансы.

«Звёзды» после того, как разрыв в счете увеличился, играли уже без особого рвения к победе, полностью отдав инициативу сопернику. Подопечные Кирилла Артеменко, в свою очередь раскрепостившись, не только спокойно удержали победный результат, но и в концовке поединка провели еще один результативный выпад, завершил который Иван Михайлов.

В группе «С» «барсы» вышли на первое место. Однако в последнем туре ситуация может кардинально измениться и расслабляться раньше времени ни в коем случае не рекомендуется.

«Выборжанин-2004» — «Динамо 2004» 2:1
Голы: Парфилов, Тюляндин — Сафонов.

В первом тайме «выборжане» совершенно не внимали увещеваниям своего тренера, все подсказки уходили в пустоту, и как итог на перерыв «красно-черные» ушли проигрывая в один мяч. «Динамовец» Лев Сафронов на двенадцатой минуте убежал один на один и, не сближаясь с вратарем, красиво пробил в ближнюю от себя девятку.

По владению мячом вторые двадцать минут остались за «выборжанами», но динамовцы очень уверенно, почти на всем протяжение игры, действовали в обороне.

И только за три минуты до финальной сирены «Динамо» допустило первую значительную ошибку, и она стала роковой. «Синие» упустили Тюляндина, Константин убежал почти с центра поля один на один и, добежав до штрафной, покатил мимо вратаря. 1:1.

Пропустив, игроки «Динамо» включились на полную, «синие» прижали «выборжан» к их воротам, не давая защите соперника начинать атаки. Подопечные Качаева трижды дарили возможность сопернику отличиться, но динамовцы каждый раз упускали свой шанс и на последних секундах были за это наказаны. Алексей Парфилов ударил на удачу за миг до сирены, и когда прозвучал свисток голкипер «Данамо» не стал ловить мяч, который влетел в сетку, став победным для команды Алексея Качаева.