Лига Чайников Junior. Зима 2015 (январь — апрель 2015)

Положительный баланс...

18.01.15
две из трех команд Алексея Меньшикова одержали победы среди команд 2002 года рождения...

2002

«Выборжанин 2002» — «Пороховчанин 2003» 5:2
Голы: Ильичев-2, Шхалахов, Гаджиев, Величко — Авдеев, Литавор.
Судьи: Титов.

По какому-то иезуитскому плану организаторов уже в первом туре встретились финалисты предыдущего зимнего розыгрыша «Лиги Чайников Junior» в данной возрастной категории. Правда в этом розыгрыше в отличие от тех баталий в главный полуфинал гарантированно выходят по две команды из каждой группы, так что в случае благополучного для них исхода предварительного этапа подопечные Меньшикова и Игушкина смогут встретиться только в финале.

Счет в матче открыли «выборжане». «Красные» до верного раскатил оборону соперника, и Максим Ильичев легкой подсечкой забросил мяч в сетку. Но ответ «Пороховчанина» не заставил себя долго ждать, уже в ответной атаке фланговый проход «желтых» завершился прострелом и ответным голом. Павел Литавор доработал до конца и зашел с мячом в ворота.

Такой поворот событий смутил более взрослых «выборжан», которые, видимо памятуя о финальном разгроме (6:0) находились в предвкушении легкой «расправы». Но «орешек» в виде «Пороховчанина» оказался не так прост. При равном счете «желтые» должны были забивать второй гол, но «выборжан» спасла штанга. Лишь в конце тайма «красные» все таки поправили свою самооценку, затолкав второй мяч в ворота, правда, на последних секундах «Пороховчанин» чуть было опять не отыгрался.

Во втором тайме сказалось превосходство в габаритах. Подопечные Меньшикова за прошедший год подросли существеннее своих оппонентов, и «выборжане» визуально очень легко забили третий гол. Гаджиев прошел как по «проспекту с мигалкой» по всему полю, «пороховчане» непостижимым образом расступались перед Михаилом, и тот дойдя до штрафной сильным ударом прошил вратаря насквозь.

После этого гола юные «пороховчане» будто позабыли все наставления своего тренера, стали много ошибаться и в скором времен привезли себе четвертый мяч. Алексей Шхалахов реализовал выход один на один. В концовке команды обменялись забитыми голами, подведя итог поединка, в котором победа досталась «Выборжанину», а «приз зрительских симпатий», если бы такой имел место, по праву бы нашел место в коллекции «пороховчан».

«Олимп-2002» — «Светлана 2002 (2)» 3:5
Голы: Дмитриев, Власов-2 — Силин, Карандеев-2, Волков-2.
Судьи: Сапожников.

«Олимпийцам» в первом для себя матче турнира удалось быстро получить голевое преимущество, Дмитриев отыгрался с партнером в стенку, оказался один на один с вратарем и ударом с правой ноги в ближний угол открыл счет в матче.
Поведя в счете, «Олимп» отодвинул игру от своих ворот, не позволяя долгое время «Светлане» переходить через центр поля.

Но сыграть безупречно в обороне «олимпийцы» все же не сумели, на девятой минуте защита под искусными действиями Силина рухнула. Данила обыграл защитника в центр и зряче положил мяч в угол ворот. После того как счет сравнялся, игра оживилась, моменты стали возникать у ворот обеих команд, и «Светлановцы» перед перерывом вышли вперед, Антон Карандеев с дуги расстрелял ворота соперника, сильным ударом хорошо попав под перекладину.

После перерыва «олимпийцы» не успели сразу включиться в игру и на тридцатой секунде второго тайма пропустили третий мяч. Волков как на тренировке убежал от всех оппонентах и на могучем замахе обхитрил вратаря, несильно пробив ему впротивоход.

Однако воспитанники Вострякова не стали «расклеиваться» и очень быстро вернули интригу. Окунев прострелил в штрафную, и Власов пяткой замкнул передачу партнера. Как и в первом тайме команды пошли на обмен атаками, и вновь исполнительское мастерство оказалось выше у «Светланы». Кирилл Волков у штрафной взял игру на себя, обыграл одного защитника, следом второго и пробил мимо вратаря. Продолжив играть в открытый футбол, команды успели разменяться забитыми голами, сначала Власов с передачи Дмитриева оформил дубль, а следом после развода Антон Карандеев установил окончательный счет поединка.

«Кронштадт 2002» — «Светлана-2002» 3:2
Голы: Куренов, Петров-2 — Абазов-2.

Матч «Кронштадта» и «Светланы» получился не менее интересным, но более напряженным, чем предыдущее противостояние. «Военные моряки» сумели захватить инициативу и действовали первым номером, постоянно наращивая давление на ворота «Светланы», что принесло свои плоды на двенадцатой минуте. Никита Петров получил мяч слева на дуге и недолго думая, стрельнул с носка. Мяч «постелился» по паркету и влетел в сетку под вратарем.

Следом в течение минуты Петров упустил еще два отличных момента, с близкого расстояния не сумев попасть в ворота. «Светлановцы» ответили моментально, сначала провели разведку боем, не реализовав выход два в одного, а спустя уже две минуты сравняли счет. Абазов прямым ударом со штрафного пробил во вратарский угол.

Упустив инициативу, «Кронштадт» пустил и второй мяч, вновь отличился Абазов, на этот раз в касание положил мяч в угол с близкого расстояния. Концовка тайма получилась богатая на моменты, но счет до перерыва не изменился. 1:2.

С первых минут второго тайма команды принялись «кусать» друг друга в острых атаках. Первыми не выдержали игроки «Светланы», Петров легко обыграл одного защитника, вытянул на себя второго и отдал голевой пас Куренову, Павел щечкой пробил в дальний угол.
Забитый гол вернул игровое преимущество «Кронштадту», «сине-белым» вновь обрели уверенность, которая за три минуты до конца матча помогла Петрову забить победный гол. Никита прошел в центр и неожиданным ударом отправил мяч в ворота. Оставшиеся минуты «светлановцы» провели штурмуя ворот соперника, но спасти поединок им не удалось.

«Фаворит 2002» — МО "Дворцовый округ" 2002 3:10
Голы: Никонов, Староверов-2 — Образцов, Савиных-4, Гайнуллин-4, Газукин (в свои ворота).
Судьи: Димитропуло.

«Муниципалы» начали поединок с грубой ошибки, привезя себе гол на первых минутах. Голкипер выйдя за пределы штрафной потерял мяч, Максим Староверов моментально воспользовался представившимся шансом, поразив пустые ворота.

Но радость «Фаворита» продлилась недолго, «Дворцовый округ» результативно разыграл угловой. Высокую подачу в штрафную головой замкнул Алексей Савиных. 1:1.

Раскрепостившись «муниципалы» тут же забили второй гол, Савиных легко перед воротами обыграл защитника и пробил мимо голкипера, а следом Гайнуллин забил третий мяч, так же с близкого расстояния переиграв вратаря. В ответ «Фаворита» на этой же минуте вернул интригу, забив сразу после развода. 2:3

Во втором тайме команды продолжили обмен голами, поначалу забивали только «фавориты», сначала Егор Газукин срезал мяч в собственные ворота, а спустя минуту Староверов исправился за партнера, затолкав мяч в сетку противоположных ворот. 3:4.
Но затем после гола Сергея Гайнуллина на двадцать седьмой минуте «Фавориты» посыпались, и «муниципалы» устроили фейерверк из забитых головой, отправив в ворота соперника еще шесть мячей.