Кубок Лиги Чайников ХIII Зима 2013-2014 (декабрь 2013 — февраль 2014)

Подопечные Зинченко выступили в роли доброй феи для "Сантьяго"...

25.01.14
«Сантьяго» — «Энергомашбанк» 3:9
Голы: Денежкин, Крюков-2 — Горнак-3, Ковалев-2, Покровский, Костриц, Минеев, Родионов.
Предупреждения: Азаров (Сантьяго), Покровский, Родионов (оба Энергомашбанк).
Судьи: Букин, Сапожников

Весь первый тайм «кубинцы» действовали словно зомби, всей командой бежали в нападение, не успевая возвращаться в защиту. «Банкиры» этим умело пользовались, наказывая соперника в контратаках.

Счет в матче открыл Горнак, Евгений получил мяч на дуге и с носка пробил над присевшим на колени голкипером. Через четыре минуты очередная контратака «Энергомашбанка» завершилась вторым мячом, Горнак прорвался по правой бровке и прострелил вдоль ворот, Покровский оторвался от опекуна, замкнув дальнюю штангу. Только после двух пропущенных голов игроки «Сантьяго» на некоторое время оживились и отыграли один мяч, Петр Денежкин прицельно пробил из-за пределов штрафной. «Фиолетовые» полезли сравнивать счет, но не оценили свою готовность, пропустив еще два мяча в контратаке.

К концу тайма «кубинцы» сначала не использовали «дабл-пенальти», - Денежкин пробил прямо в вратаря, а первым успевший на добивание Жданов пробил выше ворот. И все же на коллективу Олега Павлова «флажке» удалось дожать соперника, забив второй мяч, отличился Андрей Крюков.

В начале второго тайма игроки «Сантьяго» взбодрились и, навязав прессинг на чужой половине, сократили разрыв в счете до минимума, Меньшиков отобрал мяч перед воротами и отдал голевую передачу Крюкову. Но уже в ответной атаке «кубинцы» пропустили пятый мяч, Горнак в окружение трех защитников выиграл борьбу за мяч и пробил мимо голкипера. После пятого пропущенного мяча команда Олега Павлова развалилась, хотя исходя из турнирной стратегии для выхода в основную сетку плей-офф их устроило бы и поражение с разницей в три мяча, и пропустила еще два мяча подряд.
На последних минутах «кубинцы» сняли голкипера, но пропустили еще дважды.

В результате один из главных фаворитов розыгрыша оказался в ситуации, когда его судьба зависела от исхода последнего матча группового этапа, в котором лишь потеря очков «Арсеналом» выводила «Сантьяго» в основной плей-офф.

«Арсенал» — «Райффайзенбанк» 5:5
Голы: Лютый-3, Лютый, Алексейцев — Шелгунов, Лефельман, Шамарин-2, Чернышев.
Предупреждения: Алексейцев (Арсенал), Шелгунов (Райффайзенбанк).
Судьи: Березкин, Малафеев

Подопечные Зинченко завершили групповой этап на мажорной ноте. В ничего не значащем для себя поединке, «банкиры», вырвав ничью на последних секундах, лишили соперника путевки в основную сетку плей-офф к неописуемой радости «Сантьяго», благодаря этой ничьей продолживших борьбу за главный трофей.

«Арсеналу» для попадания в основную сетку плей-офф необходимо было побеждать с любым счетом, и уже в первых двух атаках коллектив Лютого был близок к тому, чтобы открыть счет. Сначала ворота «банкиров спас голкипер, а затем Шелгунов выбил мяч с линии.

В середине тайма Павел Алексейцев пронесся по бровке и с ходу вколотил мяч под перекладину. За семь минут до перерыва Игорь Лютый в одиночку продавил оборону «банкиров» и пробил впритирку со штангой. «Белым» пришлось брать тайм аут и перестраиваться, минутный перерыв помог успокоить игру, и до перерыва счет не изменился.

В начале второго тайма «банкиры» наконец- то выполнили установку тренера и, сделав серию передач, «обманули» оборону соперника. Евгений Шамарин, оказавшись один перед воротами, не упустил свой шанс. Но уже через четыре минуты Игорь Лютый вернул разницу в счете, протолкнув мяч под голкипером.

Раскрепощенные «белые» продолжали идти вперед и на тридцать седьмой минуте в очередной раз сократили разрыв в счете до минимума, проведя отличную комбинацию. «Арсенал» занервничал, и за пять минут до финальной сирены «банкиры» сравняли счет, Чернышев, сыграв на опережение, добил мяч в ворота. Следом Шелгунов должен был выводить свою команду вперед, но не смог замкнуть прострел.
Через три минуты дружина Андрея Лютого вновь добилась нужного для себя результата, Козлов сделал длинную передачу на Андрея Лютого, который в штрафной принял мяч на грудь и вторым касанием пробил под голкипером.

Концовка матча получилась неожиданной. Сначала Шелгунов с носка метров с восьми попал в верхний угол. «Банкиры» продолжили атаковать, но на последней минуте пропустили контратаку три в одного. 5:4.
«Арсенал» уже был готов праздновать победу, но за две секунды до сирены, Шамарин головой переправил мяч в сетку, сравняв счет, лишив соперника путевки в основной плей-офф.

«Петроградец» — «Ново-Девяткино (мол)» 4:3
Голы: Сушкин В., Васильев, Сухоруков-2 — Петров, Зайцев, Ильичев.
Предупреждения: Барабаш, Куринов (оба Петроградец), Петров, Кужим (оба Ново-Девяткино (мол)).
Судьи: Малафеев, Березкин

Для прохождения в следующий этап «Ново-Девяткино» устраивала ничьи и победа.
На девятой минуте «желтые» достаточно неожиданно открыли счет в матче, Вадим Зайцев принял мяч в штрафной и черпачком перебросил го через вылетевшего навстречу голкипера.

От такой «наглости» со стороны соперника «петроградцы» на некоторое время оторопели, и собраться им удалось лишь в конце тайма, но зато их ответ был весьма эффектным. Сухоруков оформил дубль, развернув течение игры на сто восемьдесят градусов. Сначала Денис обыграл соперника на лини штрафной и пробил в противоход Колегаеву, а на последней минуте, качнув опекуна, открылся при розыгрыше углового и с метра переправил мяч в сетку.

Во втором тайме команда Никиты Мытарева продолжила атаковать и на двадцать девятой минуте забила третий гол. Ян Петров не смог вынести мяч из своей штрафной, и Сушкин расстрелял ворота с близкого расстояния.
Но молодежь не развалилась и продолжила стремиться к своей цели. В результате в середине тайма Петрову удалось сократить разрыв в счете до минимума и заставить соперника нервничать. Эта нервозность вылилась в третий мяч в ворота «Петроградца», Жариков совершил скоростной проход по правой бровке и выдал точную передачу на пятачек, где Ильичев в касание пробил мимо Иконникова.

Такой счет всецело устраивал игроков «Ново-Девяткино», занимющих в таком случае второе место в группе, команда же Алексея Рассказова оставалась на первом. «Желтые» принялись сушить игру, но не додержали сорок секунд. «Петроградцам» были чужды компромиссы, Ефимов разрезающей передачей на левой штанге нашел Васильева, и Василий в касание поставил победную точку в этом матче.

«Аква-Стар» — «Джи Эм Авто» 3:7
Голы: Кузьмин-2, Димитропуло — Аман-3, Андреев-2, Филимендиков-2.

Единственный матч игрового дня, результат которого никак не мог повлиять на турнирное положение команд, прошел в веселой бескомпромиссной борьбе.
«Автомобилисты» очень быстро открыли счет в матче, соперник сделал шикарный подарок в дебюте, Кузьмин последним потерял мяч, Филимендиков совершил перехват и отдал голевой пас на пустые ворота Павлу Аману.

«Аква-Стар» продолжил ошибаться, и Филимендиков с Удельновым были близки к тому чтобы увеличить счет, Евгений с дуги не попал в ворота, а Александр сильно пробил в штангу.

В середине тайма команда Сергея Бессонова стала приходить в себя, и только у них стало получаться зацепиться за мяч впереди, как в ворота «водяных» влетел второй гол. Удельнов выполнил диагональ на противоположный фланг, Андреев оказался один перед вратарем, обыграл финтом голкипера и забил в пустые ворота.

Второй тайм прошел по схожему сценарию, игроки «Аква-Стара» ошибались, а «автомобилисты» их за это наказывали. При счете 1:5 «фиолетовые» перешли на игру в шесть полевых и смогли отыграть еще два мяча, но каждый раз получали в ответ, сохранив к финальной сирене отставание в счете в четыре пункта.