Лига Чайников Junior. Зима 2013-2014 (декабрь 2013 — февраль 2014)

Вторая подряд победа "Абердина" по пенальти оcтавляет подопечных Меньшикова без финала ...

26.01.14

1998-1999. Полуфиналы

«Выборжанин-1998» — «Абердин-98» 3:3 (пен.2:3)
Голы: Лизунов, Рулевский, Лунев — Банашук-2, Шапко.
Судьи: Степанов

Обе команды Алексея Меньшикова провалились в полуфинале, и между собой поборются за бронзу.

Этот полуфинальный матч завершился неожиданной победой «шотландцев», как и в четвертьфинальном матче отпраздновавших победу над соперником в серии пенальти. Причем как и в случае с «Олимпом» игровое время матча закончилось вничью 3:3, и серия пенальти завершилась по аналогии с четвертьфиналом: 3:2 в пользу «Абердина». Главный фаворит турнира, несомненно, хоть и не считал случайностью выход соперника в полуфинал, но серьезного сопротивления от «физиков», оставшихся из-за дисквалификации без своего главного форварда, явно не ждал.

В итоге их благодушие развеялось ужена второй минуте, когда Шапко заставил вратаря «Выборжанина» вынимать мяч из сетки собственных ворот, открыв счет после голевого паса Говядко. Отыграться быстро у подопечных Меньшикова не получилось, «белые» не только не смогли забить, но и ухудшили свое положение, пропустив на семнадцатой минуте второй мяч. Отлился Макар Банашук, добив мяч в ворота с близкого расстояния. Только после второго пропущенного мяча, «выборжанам» удалось прижать соперника к вратарской и размочить счет, Иван Лизунов прямым ударом со штрафного забил в дальний гол, следом в ворота «Абердина» влетел и второй мяч, - на последних секундах тайма «шотландцы» провалились в обороне, Максим Лунев остался один перед голкипером и низом пробил в левый от себя угол, Говядко постарался спасти свои ворота, но закатился за линию с мячом.

Второй тайм после «трепки» тренера в перерыве, «выборжане» начали с запредельным настроем, и в считанные минуты расставили все по своим местам, поведя в счете. «Белые» начали неспешную атаку от своих ворот, после чего проникающей передачей взрезали оборону соперника, и оставшись два в два, подопечные Меньшикова уверенно использовали свой момент.

Казалось фаворит уверенно доведет поединок до победы, и единственный вопрос: с каким счетом эта победа будет достигнута. Но «шотландцы» и не думали отступать, и через три минуты сравняли счет. Иван Перекрест выдал изумительную по точности разрезающую передачу, выведя Банашука на рандеву с голкипером, Макар в два касания разобрался с вратарем. 3:3.
В оставшееся время счет не изменился, и команды приступили к серии пенальти.

Игроки «Абердина» по традиции не блистали точностью, запоров две попытки, но и «выборжане» ответили любезностью на любезность, дважды не смев переиграть Илью Плавника, ещё один удар пришелся в перекладину. Как итог вторая подряд победа по пенальти и выход в финал представителей ФТШ.

«Светлана-1998» — «Олимп-1998» 2:4
Голы: Иванов Е., Степанов — Лебедев А.-2, Разиков, Гончаров.
Предупреждения: Степанов (Светлана-1998), Лебедев А., Гончаров (оба Олимп-1998).
Судьи: Березкин

И вторая команда Алексея Меньшикова, также являясь фаворитом в своем полуфинальном поединке, сыграет в итоге со своими одноклубниками в бронзовом матче.

В матче с «Олимпом» «светлановцев» подвел быстрый гол На третьей минуте, соперник устроил неразбериху перед своими воротами, и Евгений Иванов со второго удара добил мяч в сетку. После забитого гола «белые» заметно расслабились, легко создавая моменты и с такой же легкостью их упуская, всем своим видом демонстрируя, что забитые голы лишь дело времени. Расплата за это наступила на одиннадцатой минуте. Алексей Лебедей получил мяч на дуге, подработал под правую и сильно пробил в дальний угол.

Равный счет продержался недолго, игроки «Светланы» чуть добавили и меньше чем через минуту вновь вышли вперед, Степанов получил на бровке мяч с аута, протащил кожаный снаряд в штрафную и отправил его в «домик» вратарю.
«Олимпийцы» по спортивному разозлились и проявили характер, двумя мячами в концовке тайма «уничтожив» соперника. Счет сравнял Лебедев добив мяч после удара партнера, а следом Гончаров с Разиковым разыграли простейшую комбинацию два в одного, и Фарид вывел свою команду вперед.

Во втором тайме «светлановцы» пытались исправить ситуацию, но инициатива была упущена, и несмотря на территориальное и игровое преимущество, необходимой уверенности в действиях подопечных Меньшикова не наблюдалось.

«Олимп» напротив всей командой поймал кураж, самоотверженно отбивая атаки соперника. А в концовке матча и вовсе лишил противника желания сопротивляться, забив четвертый гол. Точку в матче поставил Гончаров, прямым ударом со штрафного пронзив «стенку», отправив мяч в сетку.

За 5-8 места

«Олимп-1998 (2)» — «Сестрорецк-1998» 4:0
Голы: Артеменко, Васильев, Тетерич, Егоренков.
Предупреждения: Васильев (Олимп-1998 (2)).
Судьи: Якуничев

При равной игре в первом тайме «олимпийцам» удалось реализовать свои моменты и повести со счетом 2:0. «Курортники» действовали не хуже но свои моменты использовать не смогли, мяч попадал то в штангу, то во вратаря.

В защите «Сестрорецк» сыграл также не уверенно и, совершив две ошибки, привез себе два мяча. Сначала на девятой минуте после ошибки голкипера счет открыл Артеменко, а под конец тайма Роман Егоренков с носка без помех пробил с восьми метров.
На последних минутах «Олимп» мог забить и третий мяч, но Владислав Сулоев с десятиметровой точки попал в перекладину.

Во втором тайме воспитанники Вострякова на тридцать шестой минуте забили третий мяч, Александр Васильев открылся под передачу с аута и в касание переправил мяч в ворота.

После третьего пропущенного гола «курортники» решили попробовать игру в пять полевых, но пропустили четвертый мяч в пустые ворота.