Лига Чайников XХ. Весна 2013 (февраль — май 2013)

"Железнодорожники" Саенко в напряженной концовке вырвали путевку в финал у "Новбытхима"...

08.05.13

Первый дивизион. Полуфиналы

«ДМВ» — «Новбытхим» 4:2
Голы: Ягодкин, Каминский-2, Чилачава — Плахота, Лебедев.
Предупреждения: Павлов А. (Новбытхим).
Судьи: Николаев, Сморыго

В начале первого тайма команды обменялись опасными атаками. Сначала подопечные Исакова упустили реальную возможность выйти вперед, Плахота вышел один на один, но не смог попасть в ворота. «Железнодорожники» ответили со стандарта, Каминский пробил, вратарь мяч отбил, но на добивании первым был Тенгиз Копалиани, и его удар принял на себя защитник.

В дальнейшем команды предпочитали подолгу контролировать мяч, особо не создавая опасных моментов. Пока на восемнадцатой минуте «химики», усыпив бдительность соперника, открыли счет в матче.
Плахота, получив нацеленную передачу от Суслова, пробил, казалось наверняка, но Люлин отразил удар, а вот на повторный удар Плахоты голкипер «железнодорожников просто не успел подняться.

Подопечные Саенко могли сразу отыграться, проведя быструю атаку с развода, но Чинакаев потерял из вида мяч и не смог поразить пустые ворота. И все же за минуту до перерыва, когда «желтые» окончательно прижались к своей вратарской, пытаясь удержать минимальное преимущество, Корсаков ворвался в штрафную, и, стоя спиной к воротам, пяткой отдал поперечную передачу. Каминский коршуном бросился на мяч, затолкав его в ворота. 1:1.

В начале второго тайма Ягодкин в течение одной атаки мог забивать дважды, но оба раза эти микродуэли выигрывал Палехов. Подопечные Саенко продолжили угрожать воротам соперника и на тридцать второй минуте вышли вперед, Каминский на бровке разобрался с двумя защитниками, ушел в центр и пробил, вратарь чудом спас свою команду, переведя мяч на угловой. «Железнодорожники» быстро разыграли стандарт, последовала не самая сильная передача на дальнюю штангу, и «забытый» защитниками Каминский оформил дубль. 2:1.

Пропустив второй гол, коллектив Дмитрия Исакова принялся атаковать большими силами, раз за разом прощая соперника. Плахота, Сичинава и Павлов обязаны были сравнивать счет, но мяч упорно не шел в ворота. В свою очередь их соперники тоже не отсиживались в обороне, постоянно устремляясь в свободные зоны, которые оставляли «химики», но и «железнодорожникам» увеличить преимущество не удалось.

За шесть минут до конца основного времени матча Лебедев забил шедевральный гол.. Александр подобрал мяч у собственной вратарской и, устремившись к воротам соперника, «разобрался» по ходу со всей пятеркой «серых», сравняв счет. 2:2. Следом «химики» упустили реальную возможность выйти вперед, вывалившись три в два, «желтые» вывели Лебедева один на один с голкипером, но Александар затянул с принятием решения, и Люлин отвел угрозу.
В результате за минуту до того, как полуфинальный поединок плавно перешел бы в овертайм, Ягодкин, обыграл двух защитников, вышел на рандеву с голкипером и хладнокровно пробил в Палехову в «домик».
«Новбытхим» тут же снял вратаря, но в итоге пропустил четвертый мяч, Чилачава со своей половины площадки отправил мяч в пустые ворота, установив окончательный итог поединка.

«СМУ-303» — «Дефа» 4:3
Голы: Дунаев-2, Савинкин, Ильин (в свои ворота) — Волков, Николаев-2.
Предупреждения: Вераксо (СМУ-303), Арап Д., Волков (оба Дефа).
Судьи: Сморыго, Сапожников

В стартовые минуты в действиях обеих команд чувствовалась нервозность, оба коллектива неуверенно действовали в атаке, особо не стремясь угрожать воротам.
На четвертой минуте Савинкин взял игру на себя. Александр обыграл защитника и неотразимо пробил метров с десяти в дальнюю девятку. Этот «сумасшедший» мяч вселил уверенности в игру «строителей», и в следующие десять минут подопечные Вераксо просто смяли соперника, забив в ворота «Дефы» еще три мяча. 4:0.

Подопечные Щучко пришли в себя лишь в конце тайма, и на девятнадцатой минуте Николаев один мяч отыграл. Михаил принял мяч на линии штрафной спиной к воротам, за счет партнера развернулся и пробил впритирку со штангой. В оставшееся до перерыва время «дефовцы» прижали соперника к воротам, но сократить преимущество не удалось.

В начале второго тайма реальную возможность сократить разрыв в счете упустил Николаев. Михаил, находясь на ударной позиции в пределах штрафной, не смог попасть в ворота, ударив намного выше.
После чего игра успокоилась, что было безусловно на руку игрокам «СМУ», втянувших «дефовцев» в обмен позиционными атаками. Отыграв в таком ключе до сорок третьей минуты, подопечные Щучко перешли на игру в шесть полевых.

И как во многих предыдущих матчах с участием «Дефы», тотальный контроль мяча игроками в белых футболках принес свои плоды. Правда слишком поздно. За двадцать секунд до истечения основного времени матча Николаев, реализовав пенальти, забил второй гол своей команды, а за считанные секунды до финальной сирены Волков с десяти метров сократил разрыв в счете до минимума.