Подопечные Андрея Соловьева "на зубах" выходит в финал!

«Барс-2001» — «ЭКО-Балт 2002» 2:3
Голы: Герасимов, Зиганшин — Соловьёв А., Юшин, Кравцов.
Предупреждения: Юшин (ЭКО-Балт 2002).
Удаления: Кукушкин (ЭКО-Балт 2002).

С первых минут «барсы» умышленно отдали инициативу сопернику, всей четвертой, «окопавшись» на своей половине площадки. Подопечные Соловьева пытались преодолевать насыщенную оборону противника за счет быстрой смены направления атаки, выводя на удар фланговых игроков. После одной из таких комбинаций Кравцов пробил со средней дистанции в перекладину, Юшин пробивал с дуги фактически в пустые ворота, но не попал в створ.

Подобный же эпизод у противоположных ворот после скоростной контратаки подопечных Дениса Тараканова стал результативным. Герасимов, выйдя один на один с голкипером, пробил в штангу, и Зиганшин добил мяч в пустые ворота. 1:0.

Отыгрался «ЭКО-Балт» после того как «барсы», наверное, единственный раз за весь тайм позволили себе увлечься атакующими действиями, и Кравцов в касание завершил быструю контратаку своей команды. Вывел же вперед подопечных Соловьева за минуту до перерыва Юшин, после розыгрыша штрафного воспользовавшись неуверенными действиями голкипера.
Завершился же тайм ударом в перекладину со штрафного Левинтова.

Во втором тайме «ЭКО-Балт» взвинтил темп, перейдя на укороченные смены, постоянно «включая» прессинг. Но первый голевой момент создали их соперники. Зиганшину не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть дальнюю штангу.
На пятой минуте тайма подопечным Андрея Соловьева удалось «растянуть» оборону соперников, и, выведенный на ударную позицию Антон Соловьев поразил ближний угол ворот Дашиева.

Даже проигрывая с разницей в счете в два мяча, подопечные Тараканова не изменили своей тактике и дождались своего шанса. Герасимов с Зиганшиным убежали к воротам противника, Роман не пожадничал, и Антон закатил мяч в пустые ворота. 2:3.
Не отступали от своей тактики «барсы» вплоть до последней минуты, позволяя сопернику беспрепятственно «убивать» время, «включившись» лишь за минуту до окончания основного времени матча, тут же заработав право на опасный штрафной и очередное удаление в составе «ЭКО-Балта» за фол последней надежды. Однако со штрафного мяч был отправлен в перекладину, а нервные атаки «барсов» в последние секунды так и остались безрезультатными.
«ЭКО-Балт», изрядно потрепав нервы своим преданным поклонникам, выходит в финал.

2000-2001. За 5-8 места

«Барс-2000» — «Выборжанин-2001» 1:5
Голы: Опофринчук — Батурин, Бондаренко-2, Киреев, Трищ.

Словно не проснувшись, игроки обеих команд, передвигались по полю в неспешном темпе, иногда чем-то напоминая сонных мух.

В такой «энергосберегающей» игре удача сопутствовала подопечным Игоря Челебадзе. Киреев открыл счет в середине первого тайма, а Батурин удвоил преимущество своей команды в самом начале второй половины игры.
Надежду «черно-желтых» было возродил Опофринчук, за десять минут до финальной сирены сократив разрыв в счете до минимума, но дубль Бондаренко, оформленный Артёмом в течение двух минут, окончательно поставил крест на чаяниях «барсов».

Итог же противостоянию подвел за три минуты до окончания матча Александр Трищ.

2001-2002. За 5-8 места

«Невский Фронт-2002» — «Santos» 4:2
Голы: Суетин, Репин, Рязанов, Федоров — Ершов, Орлов (в свои ворота).
Предупреждения: Суетин, Репин, Рязанов, Федоров, Владимиров (все Невский Фронт-2002), Ершов (Santos).

Бесшабашная обоюдоострая игра, которая господствовала на площадке на протяжении первых двадцати минут игры, завершилась с минимальным преимуществом подопечных Максима Репникова.
После обмена голами в дебюте матча, команды взяли паузу, которая прервалась на четырнадцатой минуте автоголом юного «фаната» Орлова.

Во втором тайме борьбы было гораздо больше, чем собственно игры. И в этой «рубке» боле уверенно чувствовали себя подопечные Михаила Евграфова, не только сохранившие свои ворота в неприкосновенности, но и отметившиеся тремя забитыми голами, один из которых записал на свой счет голкипер Павел Репин, неотразимо пробив со штрафного.

1998-1999

«Олимп-1998» — «Зеленогорск СДЮШОР Барс-1999» 4:1
Голы: Белешин, Захаров, Разиков, Гончаров — Лахман.
Предупреждения: Смирнов, Орлов, Путырский (все Олимп-1998), Котляр, Дружинин (оба Зеленогорск СДЮШОР Барс-1999).
Удаления: Орлов (Олимп-1998).

На девятой минуте матча несильный удар Лахмана в ближний угол стал неразрешимой проблемой для голкипера «Олимпа». Ответный гол подопечных Вострякова также состоялся не без помощи обороны соперника. Защитники «Барса» непостижимым образом оставили в гордом одиночестве на линии своей вратарской, и Захаров без помех «расстрелял» ворота. 1:1.За минуту до перерыва Гончаров прицельным ударом в дальний угол вывел «олимпийцев» вперед. 2:1.

Во втором тайме, несмотря на обилие острых моментов, долгое время забить не удавалось никому из соперников, во многом из-за того, что и «барсы», и «олимпийцы» излишне злоупотребляли индивидуальными действиями, в завершающих стадиях атак, игнорируя своих партнеров.

Решающий эпизод произошел за пять минут до финальной сирены. Зеленогорские защитники упустили в своей штрафной при розыгрыше углового Белешина, и Иван удвоил преимущество своей команды, а когда подопечные Колобова «полетели» отыгрываться, Разиков «вывалившись» к воротам соперника, поставил точку в этом противостоянии.

У «барсов» была возможность возродить интригу, но играя в большинстве две минуты, подопечные Колобова так и не сумели забить, продолжая пытаться решить исход эпизода в одиночку.

«Олимп-1998 (2)» — «Олимп-1999» 12:0
Голы: Сулоев, Лебедев, Артеменко-4, Колосов, Егоренков-4, Гуцул.
Предупреждения: Тетерич, Колосов (оба Олимп-1998 (2)), Хайтович (Олимп-1999).

В матче одноклубников борьбы как таковой не получилось. Старшие «олимпийцы» с первых минут уверенно контролировали ход поединка, методично «отгружая» мячи в сетку ворот Дмитрия Игнатенко

Уже к перерыву благодаря «покеру» Артёменко и голам Егоренкова с Лебедевым счет вырос до 6:0 в пользу «Олимпа 98».

И во второй половине игры забивали исключительно футболисты в голубых футболках, доведя количество своих голов до двенадцати. И хотя у их соперников также было достаточное количество голевых моментов, но переиграть безупречно действовавшего Колесова в этот день не удалось никому.

«Олимп-1999» — «Сестрорецк-1999» 1:7
Голы: Коновал — Капустин-2, Раков-2, Дмитриев, Копосов, Патрушин.
Предупреждения: Раков, Копосов (оба Сестрорецк-1999).

Обмен атаками, с которого начался отчетный матч, завершился на шестой минуте голом Капустина, элегантно пяткой переправившего мяч в ворота «Олимпа». Получив дополнительный эмоциональный заряд, «курортники» до конца тайма ещё дважды огорчили голкипера «Олимпа».

«Олимпийцы» выровняли игру во втором тайме, но все их атаки заканчивались на подступах к вратарской «курортников», которые в свою очередь, получив возможность атаковать на «пустой» половине площадке, начали создавать момент за моментом.

Тем не менее, сначала именно «Олимп» сократил разрыв в счете, отличился Илья Коновал, но уже через пять минут дубль Ильи Ракова «сделал» счет 5:1 в пользу «Сестрорецка».
В оставшееся время «курортники» отличились ещё дважды, воспользовавшись разрывами в обороне соперника.

«Олимп-1999(2)» — «Сестрорецк-1998» 2:9
Голы: Мацнев-2 — Аболс, Семенов-3, Керимов, Шляпников, Копьев, Калиниченко, Колобов (в свои ворота).
Предупреждения: Федоров (Олимп-1999(2)), Аболс, Семенов (оба Сестрорецк-1998).

Первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе и завершился с минимальным преимуществом подопечных Александра Борисова. Начали поединок соперники с «ударной» пятиминутки, в которую Мацнев дважды «отвечал» на результативные удары Семенова. Сначала сразу же после пропущенного гола Михаил решился на удар с центра поля, что, видимо, стало полной неожиданностью для голкипера «Сестрорецка», а на шестой минуте Мацнев отличился после розыгрыша штрафного, вновь сравняв счет в матче. После чего соперники взяли паузу до последней минуты тайма, на которой Аболс вывел «курортников» вперед.

Что произошло с «олимпийцами» во втором тайме, наверное, не знают они и сами. Их защита стала напоминать проходной двор, а игра в атаке утратила всякую остроту.

В результате мяч ещё шесть раз побывал в воротах Владислава Пикотктна, единственного к кому, несмотря на девять пропущенных мячей не может быть никаких претензий.

«LARGA - Выборгская сторона» — «Выборжанин-1999» 4:0
Голы: Гедельшин-3, Ильин.
Предупреждения: Гедельшин (LARGA - Выборгская сторона).

Подопечные Сергея Веретешкина подошли к этому матчу в ранге фаворита, что не помешало их соперникам создать первые опасные моменты в этой игре. Вплоть до пятнадцатой минуты «Выборжанин», ожидаемо сделав акцент на оборону, сражался с противником на равных.
И все же защита подопечных Качаева не устояла. На шестнадцатой минуте Ильин, подправив «щелчок» партнера, открыл счет в матче, а под занавес тайма Гедельшин после розыгрыша углового удвоил преимущество своей команды.

В дебюте второго тайма Гедельшин, оформив дубль, сделал задел «LARGA» совсем комфортным. После чего на площадке завязался открытый футбол с равными шансами на успех. И все же предпочтительней выглядели моменты подопечных Веретешкина, что и вылилось в четвертый забитый мяч, авторство которого также принадлежит Гедельшину.
В итоге Тимур, оформив хет-трик, продолжает борьбу за первенство в бомбардирской гонке, а его команда уверенно лидирует в своей отборочной группе.

«Выборжанин-1998» — «Ново-Девяткино 1999» 12:0
Голы: Лизунов-4, Давыдов-2, Тихомиров, Петрянкин-5.
Предупреждения: Рулевский, Давыдов (оба Выборжанин-1998).

Уже на первой минуте матча партнеры организовали Никите Боровенкову выход «один на один», но седьмой номер «ново-девяткинцев» не сумел переиграть голкипера своих бывших одноклубников. «Выборжане» ответили двумя аналогичными эпизодами, в которых выше всяких похвал сыграл голкипер подопечных Алексея Качаева Вадим Никонов каждый раз выходил победителем из этих микродуэлей.

Видимо смекнув, что в ближнем бою вратаря соперников им не переиграть, подопечные Алексея Меньшикова принялись обстреливать ворота «Ново-Девяткино» со средней и дальней дистанции, и Павел Петрянкин хлестким ударом после розыгрыша углового открыл счет в матче. Следом наступила «минута славы» Александра Лизунова. В течение шестидесяти секунд седьмой номер «Выборжанина» оформил хет-трик, забивая голы как под копирку.

До конца тайма «красно-черные» отличились ещё трижды, превратив вторую половину игры в формальность, закончив поединок с более чем разгромным счетом, а Павел Петрянкин, забив пять голов, возглавил список бомбардиров розыгрыша.

1997-1998

«Олимп-1997» — «Зеленогорск СДЮШОР Барс-1997» 0:10
Голы: Янелис, Качанов-2, Кичов, Кутичев-2, Павлов-2, Дариенко-2.
Предупреждения: Воробьев (Зеленогорск СДЮШОР Барс-1997).

Равная игра с небольшим количеством моментов в первом тайме дважды прерывалась на двухминутные вспышки активности подопечных Ивана Петрова, заканчивающиеся дублями в первом случае Павла Качанова, а во втором Романа Дариенко. Разгромный же итог первой половины игры пушечным ударом под перекладину подвел Никита Кутичев. 0:5.

И во втором тайме, продолжая умело варьировать темп игры, «барсы» полностью доминировали, отметившись ещё пятью голами, отправив «олимпийцев» на дно турнирной таблицы.

«Светлана-1998» — «Политех 1997» 1:3
Голы: Рябухин — Аматов, Половинкин-2.
Предупреждения: Аматов, Ефимов (оба Политех 1997).
Удаления: Ефимов (Политех 1997).

Гол, забитый Егором Половинкиным уже на второй минуте матча, так и остался единственным в первом тайме, несмотря на достаточное количество опасных момент и у одних, и у других ворот.

Во втором тайме команды, словно забыв о результате, принялись соревноваться в индивидуальных действиях, что чуть было не принесло успех «светлановцам». Андрей Степанов, обыграв поочередно троих соперников, выдал безупречный пас на пустые ворота, но Попов умудрился с метра угодить в штангу.

Не помогло подопечным Меньшикова и удаление Ефимова, умудрившегося получить два «горчичника» в иечение одной минуты. «Политехники» уверенно выстояли, «убив» три четверти штрафного времени, сохраняя мяч у углового флажка.

А как только составы выровнялись, подопечные Александра Щагвина провели две образцово-показательные атаки, сняв все вопросы о победителе в этом противостоянии.
Только когда счет стал 0:3, "светлановцы", наконец, смогли забить, разыграв не менее симпатичную комбинацию нежели их соперники.

«Сестрорецк-1997» — «Выборжанин-1997» 2:4
Голы: Сцибло, Иванов — Малоземов, Долгалев-2, Анчишкин.
Предупреждения: Анчишкин (Выборжанин-1997)

Как и неделю назад «Сестрорецк», открыв счет в матче, вновь уступил. И вновь со счетом 2:4.

Опять, провальная для «Сестрорецка», середина первой половины игры, в которую инициативой безраздельно владели «выборжане», предопределила исход поединка.

Отыграть гандикап в два, а начиная с тридцать первой минуты, три мяча «бело-зеленым» так и не удалось.

Единственное чем могут утешиться «курортники», так это тем, что в первых двух турах им противостояли, пожалуй, главные фавориты розыгрыша.