Кубок Лиги Чайников Х Весна 2012 (апрель — июнь 2012)

05.05.12
«КВИП» — «СВЕТОДИЗАЙН» 7:8.
Голы: Свиридов-2, Козлов-4, Лярский — Плетнёв, Фёдоров, Мосин-2, Игнатьев-4.
Судьи: Галахов, Синцов

Эта встреча стала настоящим украшением субботнего игрового дня. «СВЕТОДИЗАЙН» начал матч с позиции явного фаворита, порой действуя немного вальяжно.

На 10-й минуте Сергей Игнатьев забил первый мяч в ворота «КВИП», но всего через несколько секунд Василий Козлов восстановил равновесие в счете. Из пропущенного мяча «СВЕТОДИЗАЙН» не сделал правильных выводов, продолжив действовать в обороне несколько вальяжно. В итоге на 16-й минуте Вячеслав Лярский, обыграв нескольких защитников, вышел на ударную позицию и вывел «КВИП» вперед в счете.

Но лидерство «черных» продлилось не долго. В течение двух минут «СВЕТОДИЗАЙН» забил два быстрых мяча и вновь завладел игровым преимуществом. А вот концовка первого и начало второго игрового отрезка осталась за «КВИП».

Василий Козлов, забив сначала гол в «раздевалку», а затем отличившийся сразу после возобновления игры, довел счет в матче до 4:3 в пользу своей команды.

«СВЕТОДИЗАЙН» солидарно ответил на это дублем Сергея Игнатьева. Но и на этом дело не ограничилось. В интервале с 37-ю по 40-ю минуты «КВИП» сумел провести еще три безответные атаки, и повёл к заключительной десятименутке с разницей в два мяча.

И тут в матче произошел переломный эпизод, когда «СВЕТОДИЗАЙН» решился выпустить шестого полевого игрока. «КВИП» оказался явно не готовым к такой тактике и попросту прижался к своим воротам, полностью отдав инициативу своему сопернику. Можно сказать, что «СВЕТОДИЗАЙН» без особых усилий провел две голевые комбинаций и сравнял счет в матче. На 49-й минуте защитник «КВИП» сумел-таки перехватить мяч на своей половине поля, но вместо удара по пустым воротам умудрился потерять мяч, чем моментально воспользовался Федор Федоров, забивший в итоге победный восьмой гол в ворота Романа Желтухина.

«Джи Эм Авто» — «Acli Campobasso» 2:3.
Голы: Горданов, Валеев — Мерсанов-3.

Матч начался для «автомобилистов» обескураживающее, поскольку подопечные Алексея Горданова умудрились пропустить два первых же удара по своим воротам, причём второй гол полностью остался на совести голкипера «Джи Эм Авто».

Вполне логично, что уже на 6-й минуте «автомобилисты» произвели рокировку во вратарской линии, и пост «номер один» занял Павел Аман.

Моментально игра переместилась на половину поля «итальянцев», но до особо опасных моментов дело практически не доходило. Причём подопечные Сергея Чистова часто ловили соперника на контратаках, отчего игрокам «Джи Эм Авто» приходилось много фолить. Итогом послужил 10-метровый удар, назначенный в ворота «автомобилистов» на 20-й минуте. Павел Аман справился с «выстрелом» Ильи Сироткина, а в одной из следующих атак Илья получил небольшое повреждение, после которого матч для него был закончен.

На последней минуте тайма «автомобилисты» разыграли два опасных штрафных у чужих ворот. В первом эпизоде защитник «Acli Campobasso» вынес мяч с линии пустых ворот, но все же во втором моменте игрокам «Джи Эм Авто» сопутствовала удача.

Начало второго тайма осталось за «автомобилистами». «Acli Campobasso» в основном отбивался от массированных атак на свои ворота, но при этом умудрился использовать первый же полумомент у чужих ворот, в котором Александр Седякин пяткой вывел на ударную позицию Романа Мерсанова, сумевшего, в итоге, уже к 39-й минуте стать автором хет-трика.

Во второй половине матча чаще фолили уже игроки «Acli Campobasso», набравшие к 40-й минуте пять командных нарушений. «Джи Эм Авто» полностью контролировал ситуацию на поле, но переиграть голкипера «итальянцев» Алексею Горданову удалось только на последней минуте матча.

В итоге «Джи Эм Авто» провёл совершенно идентичный с прошлым поединком матч, и вновь потерпел обидное минимальное поражение, имея при этом небольшое игровое преимущество по ходу всей встречи.

«Лазерный Центр» — «Кардинал» 2:2.
Голы: Бубнов, Федченко — Цибарт, Андреев.
Предупреждения: Попов В. (Лазерный Центр), Николаев (Кардинал).
Судьи: Галахов, Малафеев

Это противостояние получилось довольно упорным и напряженным. В первом тайме опасных моментов практически не было, а все что возникало, было лишь следствием ошибок в обороне. Но все же на 23-й минуте капитан «Кардинала», вышедший один на один с голкипером, свой шанс не упустил и на классе забил первый гол в матче.

Но не успел начаться второй тайм, как новичок «Лазерного Центра» Евгений Федченко, отметился дебютным голом и восстановил равновесие в счете. После этого на поле продолжилась та же тягучая игра, с минимальным количеством остроты у ворот.

Кульминация произошла в самой концовке матча, когда «Лазерный Центр» в шестой раз за тайм сфолил в центре поля, и Александр Цибарт уверенно реализовал 10-метровый удар. Показалось, что «Кардинал» уже не упустит победный результат, как в дело вмешался Роман Бубнов, все-таки сумевший спасти свою команду от поражения за минуту до финальной сирены.

«О'КЕЙ» — «Новбытхим» 3:4.
Голы: Коваленко, Стариков, Жуков Р. — Павлов А., Плахота-3.
Предупреждения: Стариков (О'КЕЙ).

В стартовых матчах соперники потерпели поражения от «Кардинала», поэтому сегодняшний неудачник в этой паре терял все шансы на дальнейшую борьбу за главный Кубок.

«О'КЕЙ» лучше провел стартовый игровой отрезок, за который был забит быстрый гол в ворота «химиков». Но еще до перерыва команда Дмитрия Исакова ответила на это тремя результативными ударами, в двух из которых отличился Дмитрий Плахота.

И именно Плахота сумел во втором тайме довести счет до 4:1 в пользу «Новбытхима», после чего игроки «О'КЕЙ» пошли ва-банк.

На ворота Дениса Палехова был обрушен шквал опаснейших атак, в двух из которых отличились Роман Жуков и Артем Коваленко. Команда Николая Миняева попыталась забить и спасительный четвертый мяч, но защита «химиков» ошибок на последних минутах не допустила.