Кубок Лиги Чайников Х Весна 2012 (апрель — июнь 2012)

«Transcom» отнимает первые очки у действующего обладателя Кубка…

«СМУ-303» — «Transcom» 3:3.
Голы: Леонтьев, Ткачук-2 — Копалиани, Новиков, Саенко.
Предупреждения: Ткачук, Андреев (оба СМУ-303), Куликов В. (Transcom).
Судьи: Николаев, Сапожников

В матче между победителем Третьего дивизиона и вице-чемпионом Первого – сильнейшего выявлено так и не было.

Игра получилась абсолютно равной и прошла в жестком и в то же время остро атакующем ключе. Первыми отличились «строители» Станислава Вераксо, забившие гол усилиями Игоря Ткачука. «Transcom» довольно быстро ответил красивейшим и результативным ударом со штрафного в исполнении капитана команды – Александра Саенко.

Второй тайм снова начался с точного удара Игоря Ткачука, не оставившего ни единого шанса для голкипера Дмитрия Люлина. В одной из следующих атак нападающий «СМУ-303» Иван Дунаев обязан был забивать третий гол, но его удар с метра по пустым воротам прошел выше цели.

Наказание за такую расточительность последовало моментально, и на 40-й минуте Сергей Копалиани вновь восстановил равновесие в счете.

Заключительная десятиминутка получилась богатой на опасные моменты. Соперников явно не устраивал ничейный счет, отчего на поле завязалась открытая обоюдоострая игра. На 46-й минуте «Transcom», забив третий гол, впервые за матч вышел в лидеры в счете.

Команда Александра Саенко тут же отошла в оборону, попытавшись сыграть на удержание желаемого результата. И все было бы неплохо у «Transcom», если бы не глупый шестой фол, заработанный на ровном месте, на чужой половине поля всего за минуту до окончания матча. Сергей Леонтьев с «десятки» пробил в самую «девятку» ворот, наказав тем самым соперника за роковую оплошность.

Правда, на последней минуте «желто-черные» вполне могли вырвать победу в стартовом для себя матче, но «строителей» дважды спас голкипер Евгений Терехов, отразивший опаснейшие удары с ближней дистанции.

«Кардинал» — «Новбытхим» 3:2.
Голы: Николаев-2, Куратник — Плахота, Суслов.
Предупреждения: Николаев (Кардинал), Павлов А., Павлов Р. (оба Новбытхим).
Судьи: Зинченко, Николаев

Практически весь первый тайм соперники откровенно осторожничали. «Новбытхим» большую часть времени контролировал мяч, но в основном все заканчивалось передачами поперек поля. «Кардинал» вполне был согласен с такой манерой игры и особо не стремился форсировать события.

Оживил игровую картину гол Дмитрия Плахоты, забитый на последних минутах первого тайма. Вторую половину матча «Кардинал» начал гораздо активнее соперника. Довольно быстро Антон Куратник восстановил равновесие в счете, а всего через несколько секунд результативный сольный проход совершил Александр Николаев, заодно позволивший своей команде впервые за матч выйти вперед в счете.

Практически все оставшееся время игры «Новбытхим» провел на чужой половине поля. Уже на 35-й минуте «Кардинал» имел в своем активе пять командных фолов, после чего совершил глупую ошибку в обороне, обернувшуюся вторым голом в их ворота.

Но Александру Николаеву удалось молниеносно исправить сложившуюся ситуацию и, воспользовавшись неразберихой в чужой штрафной, протолкнуть мяч в сетку ворот «Новбытхима» - 3:2.

Последние минуты команда Игоря Андреева отыграла строго от обороны. Игроки не совершили ни одной ошибки, что позволило им удержать минимальный победный результат, который практически обеспечил «Кардиналу» место в четвертьфинале.

«КВИП» — «Startspb.ru» 1:3.
Голы: Свиридов — Мацепуров В., Колосков, Водяницкий.
Предупреждения: Мацепуров М., Шайдуллин, Водяницкий (все Startspb.ru).

«КВИП» на первый матч продемонстрировал великолепную явку, собрав четырнадцать игроков. В течение небольшой паузы между турнирами «черные» усилили свой состав атакующим дуэтом «Сетевика» Свиридов-Лярский. Но все же сегодня на первом месте была фирменная оборонительная игра со стороны игроков «КВИП».

У «Startspb.ru» практически не возникало шансов в атаке, поскольку защитники «КВИП», стелясь в отчаянных подкатах, сводили к минимуму работу для своего голкипера Романа Желтухина.

Причём и «Startspb.ru» очень плотно и порой жестко действовал с главным бомбардиром в рядах соперника – Дмитрием Корсаковым. В итоге безрезультативная игра продолжалась целых тридцать пять минут, пока команде Дениса Шайдуллина все же не удалось найти «противоядие» против защитных редутов соперника и открыть счет голам в матче.

Но уже через несколько минут отличиться удалось и новобранцу «КВИП» - Константину Свиридову, завершившему голом великолепный пас от Константина Карасева.

Но развить свой успех игрокам «КВИП» не удалось. Секундная потеря концентрации в обороне, обернулась двумя быстро пропущенными голами от Владимира Мацепурова и Андрея Колоскова, забивших с интервалом в несколько секунд.

Больше голов в матче забито не было, хотя в концовке «КВИП» все-таки сумел организовать отчаянный штурм ворот соперника.