1996-1997. Финальный матч.

«Олимп-1996» — «Сестрорецк-1997» 1:1 (пен.1:3).
Голы: Воронцов — Саденов.
Предупреждения: Соболев, Воронцов (оба Олимп-1996), Беликов (Сестрорецк-1997).

Финалисты уже встречались в очном противостоянии на групповой стадии. В той игре «курортники» оказались сильнее, и на этот раз «Сестрорецк» отпраздновал победу, хотя для определения будущего чемпиона пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти.

В первом тайме голевых моментов было не так много. Можно сказать, что игроки «Олимпа» воспользовались чуть ли не единственным голевым эпизодом, в котором Андрей Воронцов вколотил мяч в сетку ворот соперника. «Сестрорецк» выглядел чуть интереснее, но в завершающей стадии атак игрокам явно не хватало хладнокровия.

Второй тайм получился более живым. «Сестрорецк» активно атаковал и в итоге сумел воспользоваться ошибкой соперника в центре поля, в результате которой Махамбет Саденов сравнял счет в матче.

В концовке забить могла любая из команд. «Олимп» попал в перекладину, а «Сестрорецк» загубил два верных шанса на последней минуте.

Серия пенальти надолго запомнится участникам этих событий. Игроки били откровенно плохо, а голкипер «Сестрорецка» умудрился совершить три сэйва, отбив мяч «пятой точкой».

В итого «страж ворот» стал главным героем этой лотереи, обеспечив своей команде победу в турнире.

За 5 место.

«ЭКО-Балт 1996» — «Сестрорецк-1996» 4:1.
Голы: Соловей, Баранов, Белоконев Т.-2 — Малоземов.

Несмотря на итоговый результат, игра получилась достаточно упорной. После хорошего старта, в котором игроки «ЭКО-Балт 1996» отметились двумя голевыми атаками, «курортники» воскресили интригу точным ударом Владислава Малоземова.

«Скользкий» счет держался до 30-й минуты, а затем «ЭКО-Балт 1996» вновь удалось провести две голевые атаки и фактически снять вопросы о своей победе.

1998-1999. Полуфинал.

«Выборжанин-1998» — «Московская Застава-1998» 1:3.
Голы: Иванов — Тишин, Павлов П.-2.
Предупреждения: Шофеев, Павлов П. (оба Московская Застава-1998).

Стартовые минуты матча остались за «Выборжанином». Игроки «Московской Заставы» выглядели немного растерянно, и быстро пропущенный мяч стал вполне логичным итогом первой пятиминутке.

Однако в рядах «МЗ» нашелся лидер, который смог повести за собой команду.

Егор Тишин выдал отличный игровой отрезок в оставшееся время первого тайма, за который сумел организовать ответный мяч в ворота соперника, отдав изумительный пас пяткой на Павла Павлова, а затем забить третий гол в ворота «Выборжанина» красивым ударом через себя.
А между этими голами вторым точным ударом отметился Павел Павлов.

Во втором тайме «МЗ» отыграла строго от обороны и в итоге смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности. При этом увеличить счет подопечным Ивана Дунаева тоже не удалось, что все же не помешало «МЗ» стать финалистом турнира.
А в матче за бронзу сойдутся две команды Алексея Меньшикова.

За 5-8 места

«Московская Застава 98 (2)» — «Олимп-1998» 6:1.
Голы: Крючков-2, Питерцев, Тесаков, Гимбатов, Мижуй — Егоренков.
Предупреждения: Питерцев, Мижуй (оба Московская Застава 98 (2)).

Наверняка, эта встреча была принципиальной для игроков «Московской Заставы», горевших желанием реабилитироваться за досадное поражение от «Олимпа» на групповом этапе.

В итоге подопечные Ивана Дунаева провели матч довольно организованно, с запредельным настроем, фактически не дав сопернику ни единого шанса на повторение своего успеха.

Уже в первом тайме "желто-синие" фактически сняли все вопросы о победителе матча, забив три безответных мяча.

И вторая половина игры лишь подчеркнула превосходство подопечных Дунаева, отличившихся трижды, на что "Олимп" смог ответить лишь одним результативным ударом.

Утешительный турнир. Матч за III место

«Лицей №64 (Дефа Junior)» — «Юный Корабел» 2:8.
Голы: Тараненко-2 — Грязнов, Зарубяк-2, Петров, Ракитин-2, Смирнов, Степанов (в свои ворота).

Подопечные Александра Сунцова смогли взять своеобразный реванш у «лицеистов» за поражение на групповой стадии и добиться победы в матче за третье место в Утешительном Кубке.

«Юный Корабел» продемонстрировал результативный остроатакующий футбол, забив в ворота соперника восемь голов на любой вкус. «Лицей» на это сумел ответить лишь дежурными голами бомбардира Тараненко, которые, впрочем, грозный голеадор забил, когда исход противостояния был фактически предрешен.

Турнир за звание лауреата. Матч за III место

«Барс-1999» — «Выборжанин-1999» 0:2.
Голы: Гагиев, Селиванов.

На этот раз Алексей Качаев обошелся без пресловутых послематчевых пенальти. «Выборжанин-1999» за счет фирменного комбинационного футбола, добился не простой победы над «Барсом».

Практически до последних минут в матче держался «скользкий» счет 1:0, «барсы» имели хорошие моменты в атаке, но «Выборжанин» постоянно спасал голкипер Алексей Пронин.

А за пять минут до окончания матча подопечным Качаева удалась вторая голевая атака, в которой Глеб Селиванов установил окончательный счет в матче.