Кубок Лиги Чайников IХ Зима 2011-2012 (декабрь 2011 — январь 2012)

"СМУ-303" остался один...

22.01.12
"Строители" Станислава Вераксо единственные из победителей отборочных групп пробились в полуфинал
«СМУ-303» — «О'КЕЙ» 4:2.
Голы: Кондрашов, Ткачук, Савинкин, Котиков — Краснощек, Коваленко.
Предупреждения: Сергей (СМУ-303), Кузнецов, Ананьев, Краснощек (все О'КЕЙ).

После вылета из Кубка нескольких команд, считавшихся претендентами на главный трофей, «СМУ-303» можно было отнести к главному фавориту в борьбе за Кубок.

Команда Станислава Вераксо начала четвертьфинал с позиции силы – взяв мяч под контроль и постепенно наращивая преимущество у чужих ворот. «О'КЕЙ» умело оборонялся, предоставляя сопернику шансы лишь в результате дальних ударов, с которыми Николай Богданов справлялся без особого труда. Но на 10-й минуте «строителям» все же удалось переиграть голкипера «О'КЕЙ» и открыть счет голам в матче. Ещё через две минуты «СМУ-303» заработал пенальти, но Алексей Котиков не смог переиграть Николая Богданова в этой микродуэле.

«О'КЕЙ» постепенно налаживал контратакующую игру, но все же игрокам в красных футболках не хватало последнего паса, для развития потенциально опасных атак на ворота Максима Роговского.

Начало второго тайма «О'КЕЙ» вновь провел не лучшим образом, позволив сопернику провести еще две голевые атаки. Счет вырос до 3:0, но даже при этом «О'КЕЙ» не сдавался. Команда Николая Миняева отчаянно атаковала и на 41-й минуте смогла сократить разрыв в счете. Однако уже через несколько минут в ворота «О'КЕЙ» был назначен второй пенальти, который на этот раз Котиков реализовал.

В концовке Артем Коваленко сократил счет до 2:4, сумев реализовать «десятку», но на большее у «О'КЕЙ» времени так и не хватило.

Утешительный Кубок 1/2 финала

«Студия 239» — «Новбытхим» 4:5.
Голы: Безбородкин, Юматов, Елисеев-2 — Исаков-2, Павлов А., Плахота, Холзаков.
Предупреждения: Плахота (Новбытхим).

У команды Дмитрия Исакова была особая мотивация на этот матч, поскольку не так давно соперники встречались в очном противостоянии на групповой стадии и развитие событий в той игре, в которой «Новбытхим» упустил победу, пропустив в концовке три гола с 10-метровых ударов, сильно задело многих игроков команды.

Также в прошлых матчах не лучшим образом складывались дела у «Новбытхима» в атаке. Игрокам с большим трудом удавалось использовать свои шансы в нападении, но на этот раз «химики» очень продуктивно провели стартовые минуты, сумев забить четыре гола уже к 17-й минуте. Дважды точными ударами отметился капитан команды – Дмитрий Исаков, тем самым внеся весомый вклад в успех своего коллектива.

«Студия 239» смогла ответить на это лишь точным ударом Вениамина Елисеева, забившего при счете 0:2. Ну а когда команда Павла Безбородкина стала уступать 1:4, Павел Демкин решил сменить голкипера, провалившего этот игровой отрезок, и поставить в «рамку» Олега Гисса. После такой рокировки «Студия 239» выровняла ситуацию и постепенно стала сокращать разницу в счете.

К 48-й минуте «студийцы» уступали уже со счетом 3:4, но при этом «Новбытхим» загубил ряд стопроцентных моментов, во много из-за надежной игры Гисса в воротах.

На 49-й минуте «химикам» все же удалось разыграть мяч в чужой штрафной и увеличить счет до 4:2, однако уже в следующей атаке Павел Безбородкин удачно подставил ногу под прострел Дмитрия Серебрякова и вновь сократил разрыв в счете до минимума.

До финальной сирены оставались считанные секунды, которые «Новбытхим» потратил на оборонительные действия, сумев сыграть на удержание победного результата.

Кубок для команд третьего дивизиона. 1/4 финала.

«АвтоПрайд» — «Джи Эм Авто» 3:2.
Голы: Осипов В., Поливцев, Рогожин — Горданов, Валеев.
Предупреждения: Быков (АвтоПрайд), Афанасьев, Горданов, Андреев, Осипенков А. (все Джи Эм Авто).

«Автомобильное» четвертьфинальное дерби получилось достаточно неуступчивым и жестким. Весь первый тайм соперники действовали в открытом стиле, отвечая друг другу опаснейшими атаками. Но в завершающей стадии игрокам никак не удавалось использовать свой шанс, отчего счет 0:0 держался до последней минуты тайма, пока Роману Рогожину не удалось забить гол в «раздевалку» в ворота «Джи Эм Авто».

Во втором тайме соперники продолжили играть в открытый, жесткий, но не столь результативный футбол. Ситуация заметно преобразилась начиная с 37-й минуты матча, когда игрокам «Джи Эм Авто» удалось восстановить равновесие в счете.

Обе команды тут же прибавили в жесткости, число командных фолов у соперников быстро приблизилось к критической цифре пять, но даже это не заставило игроков менять свой стиль игры.

Все же следует отметить, что «АвтоПрайд» в атаке сыграл более мастеровитее. Виктору Осипову и Андрею Поливцеву удалось завершить две атаки своей команды взятием ворот и увеличить счет до 3:1.

Команда Алексея Горданова естественно не собиралась мириться с таким неудачным для себя исходом, и на 46-й минуте им удалось сократить разрыв в счете до минимума.

В оставшееся время один только Андрей Андреев имел три отличных момента, реализация которых могла бы превратить его команду из уступающей в лидирующую, но форвард был не точен, отчего победа в матче осталась за «АвтоПрайдом».

«Салитар» — «Красная Заря» 4:2.
Голы: Шумков, Соколов-3 — Валеев, Буровских.
Предупреждения: Доропейко, Мараканов С. (оба Салитар).

«Салитар» оказавшийся в достаточно сложной игровой ситуации в этом матче, все же сумел спастись и тем самым остановить «Красную Зарю», которая по показанной игре, считалась одним из претендентов на победу в Кубке.

Первый тайм остался за командой Алексея Филимонова, имевшей полное игровое преимущество, в итоге воплотившееся в два забитых мяча.

А вот второй игровой отрезок стал полной противоположностью первого. Возможно, сказалась усталость лидеров «Красной Зари», отчего инициатива стала постепенно переходить на сторону «Салитара».

Всего за три минуты команде Константина Доропейко удалось забить два ответных мяча и восстановить равновесие в счете.

Но и на этом «Салитар» не остановился. На 39-й минуте Михаил Соколов забил свой второй гол в матче, а заодно помог свой команде впервые за матч выйти в лидеры.

Последующие десять минут игроки «Красной Заря» штурмовали ворота «Салитара», но забить спасительный третий гол команде Алексея Филимонова так и не удалось. А за минуту до окончания матча Михаил Соколов, коварным ударом со штрафного, убил дальнейшую интригу в матче и довел итоговый результат до 4:2 в пользу «Салитар».

Утешительный Кубок 1/4 финала

«Бравые Парни» — «SportMix» 4:1.
Голы: Сушкин В., Олифер, Сушкин В.-2 — Зернов.
Предупреждения: Гладков, Сушкин В. (оба Бравые Парни).

Отличная игра бравых братьев Сушкиных помогла их команде добиться первой победы в Кубке. При абсолютно равной ситуации на поле все решилось в реализации моментов и количестве грубых ошибок в обороне.

Счет был открыт в середине первого тайма, в результате хорошей игры братьев Сушкиных, организовавших первый гол в ворота «SportMix», автором которого стал Вячеслав. Затем отличился уже старший брат – Владислав, увеличивший счет до 2:0.

С первых минут второго тайма «SportMix» попытался навязать сопернику прессинг, но глупая ошибка голкипера Федора Маслова стоила команде Евгения Адамского третьего пропущенного мяча.

«SportMix» не сдавался и на 36-й минуте сумел отыграть один мяч, благодаря точному удару Максима Зернова.

Но большего игрокам «SportMix» добиться не удалось. «Бравые Парни» безупречно отыграли в оставшееся время в обороне, а в самой концовке матча братьям Сушкиным вновь удалось соорудить очередной гол в ворота соперника, тем самым укрепив победный результат своей команды.

«Великоросс» — «Лазерный Центр» 5:4.
Голы: Савельев, Азаров, Зятин, Петухов-2 — Смирнов Д., Сомкин-2, Муравьев.
Предупреждения: Савельев (Великоросс).

После последней провальной игры в рядах «Лазерного Центра» произошли некоторые изменения, заметно сказавшиеся на игре команды. «Дирижером» многих атак выступал теперь опытный защитник Дмитрий Смирнов, а в нападении очень неплохо выглядел Александр Сомкин.

«Великоросс» так же был настроен самым серьезным образом, поскольку команда Владислава Меркулова с весьма хорошими турнирными показателями и хорошей игры в группе, все же заняла третье место и осталась за бортом основного плей-офф.

До 18-й минуты соперникам никак не удавалось провести хоть одну голевую атаку, при этом игра была достаточно упорной и к этому моменту на двоих команды набрали по пять командных фолов.

А затем в матче произошла голевая пятиминутка, в которой «Лазерному Центру» удалось открыть счет голам, на что «Великоросс» моментально ответил тремя голами Зятина, Савельева и Петухова.
Еще до перерыва «Лазерный Центр» все же успел отыграть один мяч, после того как Александр Сомкин воспользовался отличной передачей Владимира Попова.

Второй тайм получился как под копирку первой половины игры. Первые минуты прошли вхолостую, а затем вновь начался обмен голами. Сначала «Великоросс» увеличил счет до 4:2, однако «Лазерный Центр» на 39-й минуте провел две молниеносные голевые атаки и сравнял счет в матче.

Казалось, что серии послематчевых пенальти не избежать. Но «Великороссу» все же удалось обойтись без этой нервной «лотереи» и, благодаря голу Максима Азарова, забившего за десять секунд до окончания второго тайма, добиться волевой победы в матче.