одним с первой попытки покорилась вершина, другие шли к этому успеху долго и упорно...

Второй дивизион. Финальный матч.

«RRT» — «Nevskaya-co» 5:1.
Голы: Соколов-2, Ткачук-3 — Жураковский.
Предупреждения: Прокопенко (RRT), Савинкин (Nevskaya-co).

Команда Олега Барабанова, вслед за победой в Регулярном Первенства, стала сильнейшей командой по итогам матчей плей-офф. «RRT» прошел всю дистанцию турнира без очковых потерь, а в Финале выдал, наверное, лучшую свою игру в сезоне.

«Nevskaya-co» была настроена самым серьезным образом. Как только прозвучал свисток о начале матча, «автомобилисты» оказались прижатыми к своим воротам. Команда Юрия Крылова смело прессинговала защитников, но оборона «RRT» выглядела монолитно. Под все удары защитники стелились в подкатах, сводя к минимуму работу для своего голкипера.

При отборе мяча «RRT» не отошел от тактики прошлых своих матчей и старался играть через выдвинутого вперед Сергея Леонтьева. Стоит отметить, что защитники «Nevskaya-co» с трудом справлялись с форвардом «автомобилистов», которой фактически и организовал первый мяч в их ворота, сумев вывести на пустые ворота Кирилла Соколова.

Затем состав «RRT» усилил Игорь Ткачук, с выходом которого атака «автомобилистов» стала заметно опаснее.

В концовке тайма соперники немного отошли от запланированных схем, отчего игра приняла открытый характер. Обстановка нагнеталась у обоих ворот, но счет до перерыва так и не изменился.

На первых минутах второго тайма «RRT» удалась быстрая контратака, в которой Дмитрий Кондрашов вывел на ударную позицию Игоря Ткачука, который на силу пробил в ближний угол ворот соперника. И несмотря на то, что до ворот дистанция была достаточно приличной, мяч влетел в сетку ворот. 2:0.

В следующую десятиминутку «RRT» сумел создать еще два стопроцентных момента, в первом из которых «Nevskaya-co» выручил голкипер, а затем за команду Юрия Крылова вступились стойки ворот.

«Nevskaya-co» ответила заготовками со стандартных положений, которые оказались весьма опасными, но в завершающей стадии игрокам немного не хватало точности.

За десять минут до окончания второго тайма «Nevskaya-co» взяла тайм-аут и выпустила шестого полевого игрока, но первым же касанием Андрей Лукин, занявший пост "номер один", подарил мяч Кириллу Соколову, который легко реализовал выход один на один. 3:0.

Играя против шестёрки полевых игроков противника, «автомобилисты» оборонялись компактно и эффективно. Соперник никак не мог воспользоваться лишним игроком, и в итоге достаточно часто ошибался. Игроки «RRT» раз за разом наносили дальние удары по пустым воротам, но мяч упорно летел мимо цели. Все же на 47-й минуте подопечные Михаила Яблокова не стали суетиться и наносить очередной дальний удар, а разыграли выход два в ноль до верного, итогом которого стал гол Ткачука в пустые ворота.

На последней минуте Ткачук сумел забить свой третий гол в матче, единственное что удалось команде Юрия Крылова так это уйти от «сухого» поражения и забить гол престижа за пять секунд до финальной сирены, воспользовавшись, наверное, единственной ошибкой «автомобилистов» за весь матч.

Матч за III место.

«УНР-427» — «Транзас» 4:3.
Голы: Соломаха-3, Мухин — Коченков-2, Калюжнов.
Предупреждения: Тюрин (УНР-427), Комолов (Транзас).

Отбывший одноматчевую дисквалификацию Андрей Соломаха, вновь стал одним из творцов победы для «УНР-427». Результативная игра Андрея принесла команде Алексея Горелова бронзовые медали Второго дивизиона, а сам форвард отметился решающим голом за двадцать восемь секунд до окончания основного времени матча.

Первый тайм соперник отыграли как будто без эмоций. В первую очередь этот термин можно отнести к команде Антона Пушихина, игроки которой действовали без присущего им азарта.

В первой половине тайма соперники обменялись результативными атаками, в которых на гол Андрея Соломахи точным ударом ответил Михаил Коченков. А за пять минут до окончания тайма Соломаха, «пушечным» ударом с близкого расстояния вколотил мяч в сетку ворот «Транзаса», позволив тем самым «УНР-427» уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Во время паузы Сергей Кузнецов смог пробудить своих подопечных и во втором тайме «транзасовцы» стали демонстрировать более присущий им агрессивный футбол. На 42-й минуте Калюжнову удалось восстановить равновесие в счете, но «строители» моментально ответили голом в исполнении Ильи Мухина.

Затем уже команда Алексея Горелова из-за минутной потери концентрации, получила третий гол в свои ворота, после изящной комбинации "синих".

Но перевести игру в овертайм соперникам было не суждено. В одной из последних атак «УНР-427» сумел забить победный мяч и в какой-то мере реабилитироваться за обиднейшее поражение на последних секундах полуфинального матча против «RRT».

Третий дивизион. Финальный матч.

«Сетевик» — «Лазерный Центр» 2:1.
Голы: Курилов, Свиридов — Соколов.
Предупреждения: Сомкин (Лазерный Центр).

За последние турниры этот Финал стал четвертым по счету для команды Константина Свиридова. Во всех предыдущих финальных матчах «Сетевик» уступал своим соперника, тем самым оставаясь в одном шаге от максимальной цели, заслужив звание "вечный финалист".

В стартовые минуты самым заметным игроком на поле был голкипер «Лазерного Центра» - Руслан Попов, отразивший, как минимум, три опаснейших удара. При этом Попов регулярно успевал выплескивать бурю эмоций на своих защитников, но толку от этого было мало.

В середине первого тайма «Лазерному Центру» удалось отметиться взятием чужих ворот, в результате удара практически с центра поля в исполнении Максима Соколова, воспользовавшегося грубой ошибкой голкипера «Сетевика».

Но лидерство «черных» продлилось всего несколько минут, пока Константин Свиридов не переиграл в очном противостоянии своего опекуна и с нулевого угла поразил дальний угол ворот Руслана Попова.

За три секунды до перерыва Максим Соколов вновь неожиданно для голкипера пробил с дальней дистанции, но на этот раз за «Сетевик» вступилась перекладина.

С первых минут второго тайма обстановка в матче накалилась до предела. Практически каждое единоборство вызывало бурю эмоций у игроков команд, предпочитавших действовать в силовом стиле.

Опасные моменты начали появляться ближе к концу основного времени матча. Сначала «Сетевик» имел несколько опасных выходов, в которых раньше до мяча добирался Руслан Попов. «Лазерный Центр» ответил на это ударом Максима Соколова в штангу ворот, от которой мяч предательски отскочил в поле.

Казалось, что овертайма не избежать. До конца второго тайма оставалось около сорока секунд, когда «Сетевик» заработал аут вблизи ворот соперника.
Константин Свиридов точным пасом вывел Дмитрия Курилова на ударную позицию. Защитник «Лазерного Центра» не усмотрел за своим игроком, что позволило Дмитрию без особых помех прервать неудачную полосу «Сетевика» в Финальных матчах и принести своей команде столь желаемую победу.

До финального свистка оставалось не так много времени, так что шансов для спасения у «Лазерного Центра» фактически и не возникло.

«Филип Моррис» — «SportMix» 3:2.
Голы: Иванов, Ушаков, Паршинцев — Комолов, Калюжнов.
Предупреждения: Адамский, Зернов (оба SportMix).

На бронзовый матч «табачники» вышли без двух забивных форвардов – Дмитрия Плахоты и Михаила Семенова. Из чистых нападающих в «Филип Моррис» остался лишь Евгений Паршинцев, через которого команда Михаила Погодина и решила строить свою атакующую игру.

«SportMix» в своих лучших традициях активно провел стартовые минуты, что в итоге обернулось быстрым голом в ворота «табачников». После этого команда Евгения Адамского отдала территорию сопернику, и «Филип Моррис» начал постепенно перехватывать инициативу. На 11-й минуте Алексей Шалагин выдал великолепный пас на Алексея Ущакова, который аккуратно положил мяч в угол ворот. 1:1.

Последующая десятиминутка прошла в позиционной игре. «Филип Моррис» больше атаковал, но голевых моментов у обоих ворот практически не возникало. За три минуты до перерыва свой новый статус – лучшего игрока Третьего дивизиона подтвердил Евгений Паршинцев, соорудивший на ровном месте второй гол в ворота «SportMix».

Стартовые минуты второго тайма вновь остались за «SportMix». Правда, на этот раз команда Михаила Погодина смогла отбиться от опасных атак со стороны соперника после чего «Филип Моррису» удалась третья голевая атака: Андрей Иванов подхватил мяч в центре поля и пройдя к 10-метровой отметки решился на удар по воротам. Мяч транзитом от штанги залетел в угол ворот. 3:1.

До 40-й минуты «табачникам» удавалось держать игру под контролем, но в заключительной десятиминутке «SportMix» всей командой ринулся на штурм ворот соперника. На 43-й минуте «розовые» получили право на пенальти, после которого Сергей Калюжнов сократил разрыв в счете до минимума.

Затем «Филип Моррис» выручила перекладина ворот, а еще в нескольких моментах в игру пришлось вступать голкиперу Владимиру Миронову. За три минуты до финальной сирены «SportMix» перешел на игру в шесть полевых, но оборона «табачников» отыграла без ошибок, сохранив желаемый победный результат в матче.

Второй дивизион. Матч за 5-е место.

«Bad Guys» — «DC Sport» 9:3.
Голы: Самохвалов-5, Сиваков-2, Лёвкин, Панков — Коптев, Чаус, Львов.
Предупреждения: Субаев Д. (DC Sport).

Так сложилось, что сегодняшним соперникам пришлось не только проводить свой первый матч на турнире, в котором уверенную победу одержала команда Константина Миаловича, но также и завершать этот сезон.

В первом тайме и начале второго «DC Sport» имел игровое преимущество, воплощенное в счете 3:1 к 31-й минуте матча. После этого команда Константина Миаловича позволила себе несколько расслабиться и в каких-то эпизодах сыграть по-пижонски. Итогом таких действий стала полная потеря нитей игры и тотальное превосходство «фанатов».

Команда Виктора Зарезина за четыре минуты четыре раза наказала соперника результативными атаками, большинство из которых получились как под копирку: нападающий отнимал мяч в центре поля и пройдя по левому флангу, наносил неотразимый удар низом в дальний угол ворот Андрея Удальцова.

«DC Sport» в последующие минуты так и не сумел опомниться от этого шока и в итоге пропустил еще четырежды, фактически безвольно отдав победу своему сопернику.

В составе победителей пятью забитыми мячами отметился Дмитрий Самохвалов.

Третий дивизион. Матч за 5-е место.

«АвтоПрайд» — «Кирпичи» 4:1.
Голы: Дашкевич-2, Поливцев-2 — Мельников.
Предупреждения: Стариков (АвтоПрайд).

«АвтоПрайд» лишь на последних минутах матча сумел обеспечить себе победный результат в матче против «Кирпичей».

«Автомобилисты» отыграли против быстрого соперника довольно жестко, но в то же время весьма корректно.
«АвтоПрайд» удачно сыграл на последних минутах первого и начале второго таймов, сумев забить в этом игровом отрезке два важных гола.

На 43-й минуте «Кирпичи» сумели отыграть один мяч, после чего команде Павла Бутенко пришлось все чаще раскрываться. До последней минуты в матче сохранялась интрига и следует отметить, что моменты у «Кирпичей» были.

Но загубив свои шансы, команда получила пенальти, назначенный на последних секундах. Сергей Дашкевич не оставил шансов для голкипера, а следом успел отличиться еще и Андрей Поливцев, доведя итоговый результат до 4:1 в пользу своей команды.

Матч за 11-е место.

«Acli Campobasso» — «Transcom» 5:4.
Голы: Сироткин, Седякин, Мерсанов, Суслов, Ященко — Люлин, Саенко, Богданов, Новиков.
Предупреждения: Суслов (Acli Campobasso), Блищак, Богданов, Жугин (все Transcom).

Большую часть матча «Transcom» провел в лидерах, трижды выходя вперед в счете.

Ключевой момент возник на 32-й минуте, к которой команда Александра Саенко вела 3:2 и получила право на пробитие пенальти. Однако Дмитрий Люлин не смог переиграть голкипера соперников, заодно придав «итальянцам» дополнительных сил и эмоций.

«Acli Campobasso» в короткий игровой интервал сумел забить два ответных мяч и выйти вперед в счете. На 47-й минуте Роман Мерсанов сравнял счёт - 4:4, но «Acli Campobasso» молниеносно ответил пятой голевой атакой, в которой Александр Седякин принес «итальянцам» волевую победу.

Утешительный турнир. Матч за 7-е место.

ФК КПРФ — «Газпромнефть НТЦ» 5:5 (пен.1:0).
Голы: Чернышев-2, Ким-3 — Голышев, Отс, Ромах-2, Стремичев.

ФК КПРФ и в последнем своем матче решил испытать судьбу путем «лотереи». Видимо подопечным Даниила Курашева пришлась по душе игра в «русскую рулетку», в которой на этот раз удача улыбнулась именно им.

В первом тайме «коммунисты» завладели неплохим преимуществом в счете – 4:2, однако во втором игровом отрезке «газпромовцы» нокаутировали соперника тремя безответными голами и как следствие – вышли в лидеры в счете.

Но на 48-й минуте точный удар Антона Кима позволил КПРФ перевести игру к серии пенальти, в которой все решилось в первой же паре ударов.