"Новбытхим" первенствовал в "вечере пенальти"...

четыре из семи поединков среды завершились серией послематчевых пенальти...

Финальный матч

«СМУ-303» — «Новбытхим» 1:1 (пен.2:4).
Голы: Котиков — Холзаков.
Предупреждения: Вайсеров (СМУ-303), Евдокимов (Новбытхим).

Решающий матч Первого дивизиона стал типичным Финальном поединком, закончившийся серией послематчевых пенальти.

В первом тайме «Новбытхим» был совершенно не похож на себя. Атакующая игра у команды Дмитрия Исакова откровенно не ладилась, да и в обороне порой возникали грубые провалы. Безусловно, на оборонительных действиях сказалось отсутствие ключевого защитника – Романа Павлова, заменить которого оказалось задачей не из легких.

«СМУ-303» также не форсировал события, стараясь надежно играть в обороне. На 18-й минуте команде Станислава Вераксо удалась хорошая атака с подключением из глубины поля Алексея Котикова. Алексей на замахе убрал защитника и точно пробил в угол ворот Дениса Палехова. Концовка тайма запомнилась травмой Дмитрия Исакова, не позволившей руководителю «химиков» продолжить матч.

Во втором тайме «строители» старались играть по результату. Инициативой владел «Новбытхим», но «СМУ-303» очень опасно контратаковал. Ближе к концу основного времени «химики» пошли ва-банк. В итоге на 43-й минуте одно из подключений защитника – Александра Павлова, закончилось прострелом на дальнюю штангу, где уже дежурил форвард «Новбытхима» Холзаков. Роман без проблем послал мяч в сетку ворот Михаила Бахарева и сравнял счет в матче.

В оставшиеся минуты обе команды успели создать несколько опасных моментов, но счет так и не изменился. Овертайм так же прошел безрезультативно, и встреча перешла к пробитию пенальти.

В рядах «Новбытхима» произошла рокировка вратарей, Палехова сменил Баранов. Первые два своих удара «химики» пробили безупречно, в то время как «строители» дважды промахнулись. Последующие удары со стороны игроков обеих команд были точны, и в итоге победа досталась команде Дмитрия Исакова.

Матч за III место

«УНР-427» — «УИМП» 6:4
Голы: Баранов, Горбачёв, Ермолаев, Кондратьев-2, Степанов — Куплинов-2, Ковалев-2.
Предупреждения: Алиев, Дворянчиков (оба УНР-427).

Матч за третье место получился совершенно противоположным финальному матчу. С первых минут соперники стали играть в атакующий футбол, и уже на 5-й минуте «УИМП» вышел вперед в счете.

Однако в концовке тайма команда Алексея Горелова смогла перевернуть ход матча с ног на голову. «УНР-427» забил четыре безответных гола и повел со счетом 4:1.

Второй тайм начался с очередного быстрого гола в исполнении «строителей», отличился Николай Горбачев.

Вернуть интригу в это противостояние сумел игрок «УИМП» Евгений Ковалев. Два сильнейших «выстрела» Евгения с центра поля закончились красивейшими голами в ворота Кирилла Волкова. Счет сократился до 3:5 и у команды Сергея Шуварикова вновь появились шансы. «УНР-427» старался играть на удержание результата, действую в большинстве ситуаций достаточно просто, но надежно.

На последних минутах соперники успели обменяться результативными атаками, которые уже никак не повлияли на итоговую победу «УНР-427» в этом матче. Команда Алексея Горелова завоевывает бронзовые медали и во второй раз на турнире обыгрывает «УИМП».

За 5 место

«Энергорос» — «Студия 239» 5:3.
Голы: Клюсс А.-2, Лисаков, Михлин-2 — Митюк, Родайкин, Петриченко.
Предупреждения: Родайкин, Иванов (оба Студия 239).

В заключительном матче турнира команда Валерия Клюсса добилась красивой победы над «Студия 239» и закончила летний сезон на мажорной ноте. На протяжении всего матча «энергоросовцы» были в роли лидера и держали нити игры в своих руках.

Это поражение продлило безвыигрышную серию безоговорочного лидера предварительного этапа до пяти матчей.

Утешительный турнир

«ПЕПСИ» — «Чкаловский» 2:2 (пен.1:0).
Голы: Черномордов, Барабаш Д. — Рыболовлев, Швырев.
Предупреждения: Ребров (Чкаловский).
Удаления: Савельев (Чкаловский).

«Чкаловский» уверенно начал утешительный финальный матч, плотно взяв игру под свой контроль. Но в середине первого тайма за фол последней надежды был удален капитан команды – Роман Савельев. «ПЕПСИ» получил право на пробитие пенальти, однако, Денис Барабаш не смог переиграть Николая Украинчука.

«Чкаловский» через несколько минут наказал соперника за этот промах. Роман Ребров с Егором Рыболовлевым провели результативную атаку, после которой команда Николая Яргина повела в счете.

В середине второго тайме «ПЕПСИ» смог исправить положение. Два быстрых гола в исполнении Виктора Черномордова и Дениса Барабаша позволили «полосатым» повести в счете. Но в концовке матча «Чкаловский» сумел отыграться и перевести игру к пробитию пенальти.

Первый свой удар «ПЕПСИ» не реализовал, но и Владимир Кондрашов так же был не точен. Во второй попытке Александр Екимов развел голкипера и мяч по разным углам, а Александр Орлов вновь не смог переиграть голкипера «газировщиков».

За III место

«Арсенал-Недвижимость» (Ново-Девяткино) — «О'КЕЙ» 1:1 (пен.1:2).
Голы: Соловьев — Коваленко.
Предупреждения: Рощин К. (Арсенал-Недвижимость (Ново-Девяткино)).

Команда Алексея Качаева, пропагандирующая закрытый и оборонительный футбол, смогла навязать сопернику свою игру. В итоге практически весь матч счет в игре так и не был открыт. Лишь только на 40-й минуте Артему Ковалеву удалось взломать непроходимую оборону «канониров» и открыть счет.

«Арсеналу-Недвижимость» пришлось менять свою тактику и раскрываться. В результате на 46-й минуте защитник «О'КЕЙ» нарушил правила в своей штрафной площади и Петр Соловьев сравнял счет, точно пробив пенальти.

В «лотерее» великолепно проявил себя голкипер «О'КЕЙ» - Богданов. Николай сумел отбить два удара со стороны соперника и принести своей команде утешительные бронзовые медали.

За 5 место

«Ленэнерго» — «Startspb.ru» 2:2 (пен.1:0).
Голы: Федюков, Аленичев — Запевалов, Исаченко.
Удаления: Мещерянов (Ленэнерго).

В заключительном матче «Ленэнерго» добился красивой победы, дважды уступая по ходу игры, а в концовке матча и вовсе оставшись в меньшинстве после удаления голкипера. Но все же подопечные Александра Федюкова смогли дотянуть до серии послематчевых пенальти, в которой им улыбнулась удача.

Высший дивизион. 1/8 финала

«Стройпанель» — «GINZA PROJECT» 1:3.
Голы: Ничипоренко — Пилипенко, Волков-2.

«GINZA PROJECT» с большим трудом сломила сопротивление со стороны «Стройпанели». Первый тайм завершился со счетом 0:0, хотя в самом начале матча «Стройпанель» создала несколько отличных моментов, которые реализовать не удалось.

После перерыва «рисунок» игры не поменялся. Соперники действовали до первой ошибки и на 35-й минуте «рестораторам» улыбнулась удача. Алексей Волков блеснул своим индивидуальным мастерством и открыл счет в матче. Через пять минут Волков вновь отметился взятием ворот Дениса Аньчкова и позволил «GINZA PROJECT» повести со счетом 2:0.

«Стройпанель» ответила быстрым голом в исполнении Тараса Ничипоренко, возродившего интригу в этом противостоянии. Команда Олега Ермакова пошла ва-банк, но забить второй мяч в ворота «GINZA PROJECT» им не удалось. А на последних секундах встречи «рестораторы» поставили точку в этом поединке, забив итоговый третий мяч.

«Стройпанель» прекращает борьбу за Кубок, а «GINZA PROJECT» выходит в четвертьфинал, где им предстоит встреча с «РИВ ГОШ».