Кубок Лиги Чайников VIII Весна 2011 (апрель — июнь 2011)

"Балтнефтепровод" одерживает третью победу подряд...

18.05.11
отправляя "Студию 239" в "утешиловку"...
«Студия 239» — «Балтнефтепровод» 4:8.
Голы: Корсаков-2, Малинин, Андреев — Гуськов, Денесков-3, Сироткин-2, Берая-2.

Расклад перед матчами последнего тура в группе «А» сложился таким образом, что фактически каждая команда могла, как оказаться в основном плей-офф, так и остаться за его бортом. Только «Балтнефтепровод», досрочно обеспечил себе выход в четвертьфинал, но и отказываться от перспектив на первое место в группе «нефтепроводчики» явно не хотели. В итоге подопечные Александра Гуськова, в очередной раз показав хороший атакующий футбол, добились крупной победы, тем самым выбив из борьбы за основной трофей «студийцев», которым для выхода в основную сетку плей-офф не хватило одного мяча.

По первому тайму такой поворот событий было предположить достаточно сложно, поскольку игра проходила в равной борьбе. А вот во втором игровом отрезке игроки «БНП» выглядели заметно быстрее и свежее своего соперника, что в итоге позволило им добиться итоговой победы с разницей в четыре гола.

«SportMix» — «Прибой» 5:3.
Голы: Михайловский-2, Зернов, Комолов, Колюжнов — Бессонов, Сорокин, Егоров Д.

Победа в этом матча могла перечеркнуть неудачи «Прибоя» в прошлых играх и позволить подопечным Александра Федорова занять второе место в группе.

Выполнение этой задачи значительно осложнилось уже к десятой минуте, поскольку к этому времени «SportMix» повел со счетом 2:0. Но это нисколько не смутило игроков «Прибоя», которые тут же принялись исправлять ситуацию на поле. К тридцать второй минуте подопечным Александра Федорова удалось переломить ход матча и, забив три гола, выйти вперед в счете.

Через несколько минут в матче произошел ключевой эпизод. Был назначен дальний штрафной удар фактически в центре поля. Голкипер «Прибоя» неоправданно вышел далеко из ворот и Сергей Калюжнов без проблем забил мяч в фактически пустые ворота, сравняв счет

«Прибою» необходимо было забивать четвертый гол и команде пришлось раскрыться. «SportMix» естественно сыграл на контратаках и в итоге не прогадал. В оставшееся время матча команда Евгения Адамского еще дважды поразила ворота соперника, что позволило ей добиться победы, забронировав за собой вторую строчку в турнирной таблице.

«Джи Эм Авто» — «Сетевик» 4:5.
Голы: Аман, Андреев, Валеев, Голованов — Внучков, Тимошкин, Свиридов, Лярский, Прокуроров.
Предупреждения: Греблов, Евсеев (оба Джи Эм Авто).

Для выхода в четвертьфинал «автомобилистам» необходимо было добиваться крупной победы в матче. «Джи Эм Авто» очень неплохо смотрелся на протяжении всей игры, но подопечных Горданова, как и на протяжении всего группового турнира, подвели промахи в завершающей стадии своих атак.

«Сетевик» как всегда действовал рационально, грамотно распределяя силы на всё игровое время, используя рваный ритм, и в итоге смог добиться трудной победы с минимальным преимуществом, которая обеспечила команде выход в четвертьфинал.

«Джи Эм Авто» продолжит выступление в утешительном полуфинале.

«ВИТАНА» — «Дефа» 4:6.
Голы: Алексеев, Анисимов, Плетнёв, Манько — Гришин, Николаев-2, Ефимцев-3.
Предупреждения: Алексеев, Литвинов (оба ВИТАНА), Николаев (Дефа).

Чтобы обеспечить себе первое место в группе и соответственно лучший посев на втором групповом этапе команде Владимира Калимуллина необходимо было добиться победного результата, коллектив же Сергея Лебедева устраивала и ничья.

В итоге «Дефа» со стартового свистка стала действовать в прессинг и уже к пятой минуте повела со счетом 2:0. Многие бы из команд могли «сломаться» после такого неудачного старта, но только не «ВИТАНА». Многоопытные подопечные Артёма Литвинова не раз сталкивались с подобными ситуациями. И «ВИТАНА», успокоив игровой темп, постепенно стала перехватывать инициативу.

Игроки «ВИТАНА» действовали достаточно просто, делая акцент на длинные передачи, но эта тактика принесла свои плоды. К тридцать третьей минуте команде удалось переломить ход матча и выйти вперед в счете 4:3. Как уже отмечалось «ВИТАНА» в какой-то степени устраивала и ничья, вследствие чего инициатива вполне логично перешла на сторону «Дефа».

Подопечные Владислава Щучко не давали спокойно начинать атаки своему сопернику и в итоге на сорок первой минуте, в безобидной ситуации, заставили ошибиться игрока противника, после чего счет в матче стал равным.

Силы у игроков «ВИТАНА» заканчивались, команда закрылась в обороне, стараясь играть на удержание счета. Однако за тридцать секунд до окончания матча в игре случился переломный эпизод. «ВИТАНА», «висевшая» на пяти фолах, отбиваясь от одной из последних атак соперника, заработала шестой фол, который вызвал много вопросов у игроков команды, поскольку ближний арбитр фола не зафиксировал, но главный судья взял на себя инициативу и назначил «десятку». Михаил Николаев великолепно использовал предоставленный шанс и вывел «Дефа» вперед.

Через десять секунд «ВИТАНА» вполне могла сравнять счет, но мяч после удара Литвинова ударился в штангу ворот и предательски отскочил в поле. Следующая же потеря мяча «ВИТАНА» стала фатальной, перехватив мяч, Николаев забил шестой гол в уже не защищенные ворота.