Лига Чайников Junior Осень 2010 (сентябрь — декабрь 2010)

Последний бой, он трудный самый!

05.12.10
Командам в осеннем розыгрыше "Лиги Чайников Junior" осталось провести по одному матчу

Полуфиналы

Ленинград — Fut Life 2:1
Голы: Петровский, Костромин — Горовнев.
Предупреждения: Молчан, Петровский (оба Ленинград).

Оба коллектива построили игру в этом полуфинальном матче, основываясь на продолжительном контроле мяча. Возможно именно благодаря этому, в стартовый отрезок игры зрители голевых моментов так и не увидели.

Да и те, что стали возникать в первом тайме, были скорее плодами ошибок игроков обороны, нежели результатом креативных действий нападающих обеих команд.

Тем не менее, Никите Горовнёву удалось за пять минут до конца тайма пополнить свой бомбардирский счёт, выведя «Fut Life» вперёд.

Поведя в счёте, подопечные Бурихина попытались сыграть построже в обороне, но нелепый пенальти перечеркнул их планы. Костромин с «точки» уверенно сравнял счёт, вернув команды на исходные позиции.

Команды продолжили играть на встречных курсах, но если игроки «Fut Life» зачастую в решающей фазе атаки злоупотребляли индивидуальными действиями, то «ленинградцы» наоборот старались сыграть до верного, временами явно делая лишние передачи, упуская возможность для удара.

Исход этого противостояния решили ошибки защитников «Fut Life», организовавших Юрию Петровскому два подряд выхода «один на один» к своим воротам. И если в первый раз голкипер «чёрных» выручил своих партнёров, то со второй попытки девятому номеру «Ленинграда» удалось плотным ударом поразить дальний угол ворот соперника.

Подопечные Олега Зимичева в финале!

Красногвардеец — Дружба 3:3 (пен.5:4)
Голы: Белов, Кальченко, Баклагин — Катков, Борисов, Михеев.
Предупреждения: Бабушкин (Красногвардеец).

Подопечные Абдуллаева, явно держащие в памяти предыдущий свой матч с «Дружбой», вышли на игру, считая, видимо, что путёвка в финал у них в кармане. И для них стала явной неожиданностью, тактика, избранная наставником «Дружбы» на этот матч. Нападающие «синих», встречали соперника очень активно, а мобильный Борисов и вовсе затерроризировал игроков обороны «Красногвардейца», не давая им спокойно начинать атаки, вынуждая совершать неподготовленные безадресные передачи.

И на пятой минуте после очередного перехвата Геннадий Михеев вывел подопечных Семёнова вперёд.

Всё оставшееся время первого тайма «красногвардейцы» пытались изменить ход поединка, но ничего кроме территориального преимущества им достичь не удалось.

Игра явно шла под диктовку наставника «Дружбы». Атаки его подопечных были и осмысленнее, и острее. На последней минуте тайма Борисов, завершая трёхходовку партнёров, протолкнул мяч в ворота доведя счёт до 2:0.

Когда же на третьей минуте второго тайма Богдан Катков, откликнувшись на безупречную передачу Борисова довёл счёт до 3:0, показалось, что подопечные Семёнова своего уже не упустят. Тем более, что рисунок игры ничуть не поменялся. Нападающие «синих» по-прежнему не «давали дышать» защитникам «Красногвардейца». В центре поля безупречным «волнорезом» работал Геннадий Михеев, успевая при этом разгонять атаки своей команды, а на последнем рубеже уверенно играл Георгий Матросов, выигрывая все микродуэли у подопечных Абдуллаева.

Гол, забитый на двадцать девятой минуте «красногвардейцем» Беловым был следствием явной ошибки голкипера «Дружбы», но именно он придал силы «белым», вдохнув дополнительную энергию в их атаки. И через пять минут Кальченко, разбросав финтами двоих противников неотразимо пробил в нижний угол, сократив разрыв в счёте до минимума. А за две минуты до конца финальный прямолинейный навал «Красногвардейца» всё же принёс свои плоды. Мяч, выпущенный Матросовым, добил в ворота Баклагин.

Таким образом, для определения финалиста потребовалась серия послематчевых пенальти, в которой соперники исполнили по восемь ударов, и благоволящая в концовке встречи к «красногвардейцам» фортуна, и здесь выбрала их цвета.

«Дружба» складывает с себя чемпионские полномочия.

Барс-99 — Невский Фронт-1999 0:4
Голы: Петров, Трунов, Новак, Панасюк.
Предупреждения: Федоров (Барс-99).

Обрушив шквал атак на ворота «барсов» подопечные Дениса Щукина практически решили исход поединка в свою пользу уже в стартовый отрезок матча, забив к восьмой минуте три безответных мяча. Отличились Трунов, Новак и Петров.

В оставшееся время первого тайма «невские парни» действовали предельно аккуратно, стремясь в первую очередь не допустить провалов в обороне.

В итоге все старания подопечных Ивана Петрова в первом тайме разбились о защитную скалу «Невского Фронта.

И второй тайм не слишком отличался от тайма первого. Многочисленные атаки «барсов» не принесли желаемого результата, так как острые моменты у ворот подопечных Щукина возникали считанное число раз.

В итоге, все, чем удалось отметиться подопечным Петрова, так это предупреждение за грубость Романа Фёдорова.

Как и предсказывалось многими, в финале Южной конференции сойдутся «Невский Фронт» и «Красногвардеец»

Морозовская ДЮСШ — Лицей №64 (Дефа Junior) 4:0
Голы: Ершов, Ференц, Кальченко, Утешев.

Команды начали матч в ураганном темпе. Представители Лицея №64 в первые минуты ни в чём не уступали грозному сопернику, проводя свои не менее острые атаки.

Попав под плотный прессинг, подопечные Ржевского долгое время не могли нащупать свою фирменную игру, каждая вторая передача была неточна. А в одном моменте мяч только каким-то чудом не попал в ворота, «облизав» поочерёдно обе штанги.

Расплата наступила молниеносно. За три минуты до конца тайма Дмитрий Ференц пополнил свой бомбардирский счёт, переиграв в ближнем бою голкипера соперника.

А на последней минуте первой половины игры Андрей Ершов расчётливо завершил ажурную комбинацию своих партнёров.

Во втором тайме «морозовские парни» продолжили плести кружева своих атак, их оппоненты отвечали достаточно прямолинейно. Тем не менее интрига в матче сохранялась вплоть до тридцать седьмой минуты, когда Максим Утешев, выведенный партнёром на ударную позицию не оставил ни единго шанса голкиперу «Лицей №64 (Дефа Junior)».

А эффектную точку в матче на последней минуте основного времени хладнокровным ударом поставил Захар Кальченко.

И теперь через неделю «Морозовская ДЮСШ» постарается отстоять свой титул в матче с «Ленинградом» Олега Зимичева, который подопечные Заура Ржевского на групповом этапе обыграли более чем убедительно. Как-то будет на этот раз?

За 5-8 места

Аква-Стар Junior — Радуга-Берега - 2000 6:4
Голы: Щетников-2, Федоров М.-2, Халилов, Белянов — Борисов, Балдин, Губарев, Гулин.

Исход этого противостояния решило индивидуальное мастерства игроков «Аква-Стар» и их более бережное отношение к своим моментам.

Захватив инициативу в стартовые минуты матча, подопечные Александра Фёдорова довольно быстро, благодаря голам Белянова и Фёдоров повели в счёте с разницей в два мяча.

В дальнейшем на каждый выпад подопечных Бурихина, «водяные» отвечали своей голевой атакой.

И хотя во втором тайме «Радуге» удалось переломить ход поединка, создать череду опасных моментов у ворот «Аква-Стар», но большего, чем сократить разрыв до минимума «белым» достичь не удалось.

А когда за восемь минут до конца матча Нурлан Халилов, обыграв по ходу всю защиту «Радуги», забил пятый мяч своей команды, стало ясно, что в утешительном финале сыграет «Аква-Стар».

До конца игры команды успели обменяться голами, но этот факт уже никак не мог повлиять на итоговую победу «водяных».

СОКОЛ-2000 — Невский Фронт-2000 4:4 (пен.4:2)
Голы: Попов, Решетников, Гуленков-2 — Егоров, Алексеев, Акульчев-2.
Предупреждения: Савицкий, Гуленков (оба СОКОЛ-2000), Калочан (Невский Фронт-2000).
Удаления: Гуленков (СОКОЛ-2000).

И во втором матче подопечных Михаила Семёнова понадобилось прибегать к серии послематчевых пенальти. И опять «красносельчане» по ходу матча вели в счёте с разницей в три мяча.

Действуя раскрепощено на высоких скоростях «соколы» повели 3:0 уже к семнадцатой минуте матча. Дублем отметился Гуленков, ещё один гол на счету Попова.

И хотя на последней минуте первой половины игры «Невский Фронт» усилиями Олега Акульчева сократил разрыв в счёте, в середине второго тайма Решетников вновь вернул комфортное преимущество в счёте своей команде.

А когда за две минуты игры в большинстве (после удаления Гуленкова, вынужденного теперь пропустить финальный день) «невские парни» так и не смогли распечатать ворота «СОКОЛА», показалось, что подопечные Семёнова спокойно доведут матч до победы.

Однако, подгоняемые своим наставником, перешедший на игру в пять полевых игроков «Невский Фронт» совершил впечатляющий «камбэк», забив за последние две минуты в три раза больше мячей, чем за всё предыдущее время матча.

Но в серии пенальти нервы оказались крепче у игроков «СОКОЛ». Все «соколы», выполнявшие удары с методичностью автоматов поразили левый от вратаря угол ворот, направив мяч впритирку со штангой. А двое из «невских парней» свои удары сорвали.

Dal Ponte Junior — Сестрорецк-2000 9:2
Голы: Тузов-5, Абросимов, Девятов-2, Белков — Кошелев, Метелкин.
Предупреждения: Тузов (Dal Ponte Junior).

Подопечные Артёма Середа вышли на этот матч без ряда ключевых игроков с «полевым» вместо номинального голкипера.

Тем не менее, с первых минут именно «курортники» диктовали свои условия представителям «DalPonte». Стараясь играть в мелкий и средний пас, игроки в голубых футболках раз за разом выходили на ударную позицию, но переиграть Сергея Киселёва в первом тайме нападающим «Сестрорецка» так и не удалось.

Подопечные Корсакова, напротив, выжали максимум из своих моментов в первой половине матча, забив в ворота «курортников» четыре безответных мяча.

Во втором тайме, когда исход противостояния был практически предрешён, команды позволили себе сыграть в открытый футбол, практически без защиты.

Как итог мяч ещё семь раз побывал в воротах обеих команд. Пять раз в воротах «Сестрорецка» и дважды в воротах «Dal Ponte Junior».

ПТК-99 — Ново-Девяткино 0:3
Голы: Гагиев, Пономарёв-2.

Весь первый тайм атакующие комбинации «ПТК» разбивались о защитную трапецию «ново-девяткинцев».

Подобное построение позволяло подопечным Даниила Ширяева быстро начинать наступательные действия. И в первом тайме «ново-девяткинцы» провели немало острых атак. Но всё безрезультатно. За всю первую половину матча подопечные Ширяева так и не смогли ни разу пробить «живой щит» из игроков «ПТК».

Один только Устров не использовал с пяток отличных выходов, в том числе и «один на один».

Но «вода камень точит». В дебюте второго тайма «Ново-Девяткино» удались две подряд разящие атаки, и Пономарёв с Гагиевым записали на свой счёт по забитому мячу.

Не отойдя ни на йоту от выбранной на матч тактики, «ново-девяткинцы» уверенно довели матч до победу, проведя на тридцать четвёртой минуте ещё одну голевую атаку.