Лига Чайников XV. Осень 2010 (сентябрь 2010 — февраль 2011)

Пресса

Отчёт о матче, состоявшемся 09.10.2010. Третий дивизион

«Лазерный Центр» — «РУБИН» 4:2 (0:1)

В этом матче дебютант Лиги Чайников встречался с командой, занявшей в прошлом розыгрыше на групповом этапе второе место и оступившейся в четвертьфинале лишь в серии послематчевых пенальти.

Тем не менее перед этим матчем «Лазерный Центр» возглавлял со стопроцентным показателем набранных очков таблицу в своей группе, при этом имея «ноль» в графе пропущенные мячи, команда же Игоря Холоденко имела в своём активе лишь одно очко.

Игру оба коллектива начали осторожно, не стремясь форсировать события. Долгое время команды обходились без ворот, предпочитая комбинировать в середине поля. Первый же акцентированный удар в створ в исполнении Дмитрия Богданова, правда, не без помощи рикошета, стал голевым. «РУБИН» повёл в счёте. 0:1.

Игра приобрела жёсткий характер с обилием стыков. И в этой «рубке» обозначилось преимущество команды Сергея Горного. Не исключено, что «РУБИН» намеренно отдал инициативу. Тем не менее, у ворот Антона Груздева моменты стали возникать достаточно регулярно. Несколько раз своих партнёров выручал голкипер, а пару раз нападающие «красно-белых» немыслимым образом промахивались из убойных позиций, например Павел Муравьёв метров с четырёх направил мяч точно в руки голкиперу.

В свою очередь подопечные Игоря Холоденко несколько раз могли увеличить разницу в счёте, используя образовавшиеся пустоты в защитных порядках соперника. Но выше всяких похвал на последнем рубеже «Лазерного Центра» действовал Рахим Чарыев, ликвидируя все опасные моменты у своих ворот.

Второй тайм прогнозируемо начался с атак «Лазерного Центра». Барышев выйдя «один на один» пустил мяч низом мимо вратаря, но и мимо ворот. Ещё пару раз «РУБИН» выручил Груздев.

Проводя много времени в атаке, игроки команды Сергея Горногочерезчур злоупотребляют индивидуальными действиями, особенно Новиков со Смирновым, но именно в результате таких действий последнего, его команде удаётся сравнять счёт. Максим, проигнорировав партнёров, «вбурился» в защитников, заработал штрафной, розыгрыш которого привёл к ответному голу «Лазерного мира» в исполнении Муравьёва. 1:1.

Сравняв счёт «красно-белые» продолжают давление, но завершающим ударам их нападающих ощутимо не хватает точности. Но «вода камень точит». Защита «РУБИНа» не выдержала постоянного давления. Слуцкий под прессингом потерял мяч и в результате серии ударов Леонтьев «затолкал» мяч в ворота Груздева практически с линии. 2:1.

Теперь уже команде Игоря Холоденко необходимо было идти в атаку, что не свойственно «РУБИНу», предпочитающему обычно играть вторым номером практически с любым соперником. И в этой игре все свои самые опасные моменты «жёлтые» создавали в контратаках.

Поэтому неудивительно, что пойдя в атаку большими силами «РУБИН» стал пропускать разящие контрвыпады противника. Один из них стал результативным. Леонтьев, выдержав гроссмейстерскую паузу, переадресовал мяч Федюкову, и Александр с шести метров расстрелял практически пустые ворота. 3:1.

За три минуты до конца второго тайма интригу в матче неожиданно возродил Гладков. Его удар со штрафного от боковой линии в метре от Центра поля стал неразрешимой задачей для голкипера «Лазерного Центра». 3:2.

В оставшееся время игра проходила «на встречных курсах» с равными шансами на успех. Федюков сотрясает штангу. «Выстрел» Богданова парирует Чарыев. Ещё раз Рахим выручает своих партнёров после удара головой в упор Гладкова.

А точку в этом противостоянии с десяти-метровой отметки меньше чем за секунду до конца матча поставил Федюков. 4:2.

«Лазерный Центр» возглавил таблицу в своей группе, при этом, пропустив меньше всех в дивизионе.