Новости

На площадках СК «NOVA ARENA» состоялся фестиваль «Матч жизни»

02.06.21
В понедельник, 31 мая, на площадках СК «NOVA ARENA» прошёл фестиваль «Матч жизни», посвящённый футбольному матчу, прошедшему в блокадном Ленинграде ровно 79 лет назад. В рамках фестиваля прошли турниры сразу по четырём разновидностям футбола: 8х8, 6х6, мини-футбол и пляжный футбол. Участие приняли более 20 команд двух возрастных категорий: 2005-2006 гг.р. и 2007-2008 гг.р. Причём футболисты соревновались параллельно в двух турнирах. Так, сыграв матч 6х6, юные спортсмены могли сразу идти на пляжный стадион, или, только выйдя с песка, отправиться на паркет.

Фотоотчет с фестиваля "Матч жизни", состоявшегося 31 мая 2021 года

Помимо соревнований участники могли попробовать себя в разборке-сборке автомата Калашникова, лазертаге, сыграть в настольный теннис и многое другое.

Организаторами фестиваля выступили Центр патриотического воспитания молодежи “Дзержинец” и РОО “Мир Футбола” при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Во всех турнирах кроме 8х8 футболистам предстояло сыграть по два матча в группе. После чего победители группового этапа боролись за победу, а команды, занявшие вторые места, разыгрывали бронзовые медали турнира. Соревнования 8х8 начались сразу с полуфиналов.

Команды продемонстрировали очень упорную борьбу. Так, в турнире по пляжному футболу 6 матчей из 16 завершились серией пенальти. Судьба всех медалей турнира среди команд 2005-2006 гг.р. была решена с помощью послематчевых ударов. Основное время обеих игр завершилось со счётом 2:2. В итоге «Автово 06» победили «Автово 06 (2)» и стали бронзовыми призёрами, а «Коломяги 06» обошли «Локомотив 06» и выиграли турнир.

«Бронзу» турнира среди команд 2007-2008 гг.р. также разыграли два состава «Автово»: «Автово 07» и «Автово 07 (2)». Последние победили со счётом 4:3. Золотые медали достались «Автово 08», которые обыграли «Farm Gunners 08» в очередной серии пенальти.

Перед началом встреч плей-офф на песке состоялся мастер-класс с участием главного тренера и футболистов ПФК «Кристалл», а также главного тренера «Зенита-2» Владислава Радимова. Сначала ребятам была предложена тренировка от многократных чемпионов России по пляжному футболу, а затем все разделились на команды и провели несколько небольших товарищеских матчей. По завершении мастер-класса все участники получили подарки.


Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

- Расскажите, что сегодня успели увидеть, видели ли игры? Поделитесь впечатлениями от фестиваля.
- Я очень люблю детский футбол, потому что он всегда настоящий и искренний, в отличие от профессионального, где играют за деньги. Я обожаю эти вещи, и то, что сегодня мне даже удалось немного поиграть – это замечательно.

- Как вам идея с помощью футбольных соревнований чуть больше рассказать ребятам о войне?
- Это замечательная идея. Наши дети должны знать историю. Такое мероприятие должно помочь воспитать патриотические чувства. Подобных акций в последнее время проводится много, и чем их будет больше, тем лучше.

- Как считаете, что для ребят значит возможность оказаться на одной площадке с вами, бывшим игроком сборной России, с чемпионами мира по пляжному футболу?
- Ну, может быть, кто-нибудь посмотрит на меня, в том числе, или на пацанов из «Кристалла», которые стали чемпионами мира, и постарается достичь тех высот, которых достигли мы.

- А если говорить именно об иностранных игроках? Насколько важно перенимать их опыт?
- Конечно, это очень важно! Когда ты смотришь на них по телевизору, ты тоже чему-то учишься, но если встречаешься с ними лично, можешь подмечать какие-то важные моменты. На сегодняшнем мастер-классе я даже сам удивился некоторым моментам – всё-таки большой и пляжный футбол это разные вещи. Даже если эти мальчишки будут применять то, чему сегодня научились, во дворе, это будет очень интересно и полезно.



Родриго Коста, игрок ПФК «Кристалл»:

- Расскажи о впечатлениях от прошедшего мастер-класса. Насколько ребята справлялись с заданиями, которые им давали?
- Всё прошло хорошо. Там было много довольно техничных футболистов. Такие мастер-классы очень важны для развития пляжного футбола, потому что, возможно, через несколько лет кто-то из этих ребят будет играть в сборной. Мне очень нравятся такие инициативы, потому что они помогают развивать наш вид спорта.

- Сегодня ребята параллельно играли в нескольких разновидностях футбола, например: мини-футбол и 8х8 или пляжный футбол и 6х6. Был ли у тебя такой опыт?
- Да. Когда я был ребёнком, я играл и в футзал – просто так со своими друзьями для развлечения. Также играл и в большой футбол, и на синтетическом покрытии, и на песке. Исключительно в пляжный футбол я начал играть только в 17 лет.
Для ребят хорошо играть на разных покрытиях, потому что техника совершенно разная: на траве гораздо легче вести и контролировать мяч, на песке нужно больше держать его в воздухе, что требует лучшей физической готовности. Если футболист занимается несколькими разновидностями футбола параллельно, это очень хорошо для его развития, потому что оно становится более многогранным.

- Что ты пожелаешь ребятам?
- Во-первых, желаю большого успеха. Пляжный футбол – это замечательный вид спорта. Всё, что я имею – благодаря ему. Конечно, он требует дисциплины, уважения к нашим семьям и нашим тренерам. Результат обязательно придёт, если посвятить себя спорту, сфокусироваться на цели и стремиться к своей мечте.
Верьте в свою мечту. Даже если кто-то скажет, что у вас ничего не получится, не нужно отчаиваться и отказываться от неё.



За победу турнира 6х6 в старшей возрастной категории боролись «Коломяги 06» и «Коломяги 06 (2)». В итоге, со счётом 2:1 выиграла номинально первая команда. Бронзовые медали достались «СШОР Кировского района 05 (2)». В младшей возрастной категории «золото» разыграли «Коломяги 08 (белые)» и «Локомотив 08». Определить сильнейшего в этом матче помогла серия пенальти, и осталась она за «железнодорожниками». Третье место, обыграв ещё одних «Коломяг», заняла «Светлана 07 (2)».

В мини-футбольном турнире среди команд 2007-2008 гг.р., как и на песке, за медали боролись сразу три команды «Автово». В финальном матче сошлись «Автово 08» и «Автово 07». Победу в один мяч одержала младшая команда – 2:1. Судьбу бронзовых медалей решили «Автово 07 (2)» и «СШОР Кировского района 07». Здесь со счётом 1:0 выиграли представители СШОР. В финале старшей возрастной категории никто не хотел уступать. Сыграв в основное время со счётом 3:3, команды продолжили борьбу в серии послематчевых ударов; чтобы выявить победителя их понадобилось 10. Со счётом 10:9 по пенальти победу одержал «Локомотив 05 (2)», серебряные медали достались «Автово 06». В «бронзовом» матче, аналогично младшей возрастной категории, сошлись «СШОР Кировского района 05» и «Автово 06 (2)», и вновь с таким же счётом 1:0 победа за подопечными Шошкина!

Самые уверенные и крупные победы в финальных матчах были одержаны в турнире 8х8 среди команд 2005-2006 гг.р. Так, «Локомотив 05» обыграл «СШОР Кировского района 05» со счётом 6:1, а в матче за «бронзу» со счётом 4:0 «Кировец-Восхождение 06» обыграл «Выборжанин 05».

К слову, награждение призёров турнира 8х8 прошло во время торжественной церемонии открытия Фестиваля, где выступил коллектив «Гардарика» и группа поддержки «Soul Sisters». Также с приветственным словом выступили главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов, главный судья соревнований Александр Берёзкин, заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Иван Есипов и генеральный директор Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» Аркадий Семёнов.


Дарья Руссман, начальник отдела спортивно-массовой работы Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец»:

- Расскажите, как появилась идея создания такого фестиваля?
- На самом деле, это мозговой штурм всего отдела, который работает в «Дзержинце». Все наши мероприятия мы обычно посвящаем героям, памятным датам. Хотелось сделать что-то крутое, чтобы все ребята знали о таком событии, как «Матч жизни». К сожалению, не все сейчас знают об этом.
Мы планируем, что это мероприятие будет ежегодным, традиционным, и в следующем году мы сделаем больше четырёх дисциплин, задействуем всю «Нова Арену», в том числе киберспорт.

- К слову, почему именно «Нова Арена»?
- Потому что здесь есть люди, заинтересованные в проведении этого фестиваля. Потому что им также хочется до ребят это донести.
Я думаю, что это уникальный комплекс. Здесь всё построено по евростандартам.

- Расскажите подробней о том, как планируете расширять программу фестиваля, и планируется ли расширение возрастных рамок?
- Мы хотим задействовать больше видов, привлечь больше участников. Что касается расширения возрастных рамок – конечно, мы хотим, чтобы участвовали все возрастные категории от 14 до 35 лет.


Аркадий Семёнов, генеральный директор Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец»:

- Как относитесь к идее рассказывать ребятам о войне, в частности, о матче победы с помощью футбольных соревнований?
- Мы всегда стараемся практиковать именно микс каких-то форм и методов патриотического воспитания, потому что нельзя просто собирать ребят и рассказывать им об истории. Это, наверное, уже прошлый век. Всегда нужно привлекать через что-то интересное, в том числе через спорт. Объединение исторических событий и спортивных состязаний даёт настоящий синергический эффект, потому что ребята, во-первых, занимаются любимым делом – они пришли поиграли в футбол, посоревновались – и при этом они черпают необходимую информацию об истории нашей страны, каких-то событиях, великих памятных датах.

- В соревнованиях приняли участие ребята от 13 до 16 лет. Почему именно этот возраст?
- Это наша целевая аудитория. Вообще, в молодёжной политике мы работаем с людьми от 14 до 35 лет. Этих ребят мы, наверное, считаем наиболее важной аудиторией в данном случае, потому что им интересно услышать об истории, интересно посоревноваться. Более взрослых людей собрать уже достаточно сложно – все работают, учатся (улыбается).

- Расскажите, что успели сегодня посмотреть. Что запомнилось? Какие впечатления?
- Во-первых, замечательные впечатления о площадке. Я не так часто бываю на севере города по причине того, что живу и работаю на юге. Когда я проезжал «Нова Арену» раньше, не думал, что здесь такое большое количество спортивных площадок. Потому что с дороги кажется, что кроме спортивного комплекса ничего нет. А здесь и пляжный, и крытый и большой стадион. Возможность проводить соревнования в нескольких видах спорта одновременно потрясает.
А вообще, футбол – это моя жизнь. Я им всегда увлекался: не только с точки зрения самой игры, но и статистики. Хочу сказать, что и кибер-площадка тоже замечательная – я такой ещё нигде не видел. За этим будущее, правда. Потому что это то, чем сейчас увлекается молодёжь. И даже у меня – человека взрослого – есть своя команда, с которой мы играем.


Иван Есипов, заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями:

- Поделитесь впечатлениями, расскажите, что успели посмотреть. Как вам фестиваль?
- Я успел посмотреть те площадки, на которых ребята играли. «Нова Арена» - это большой, современный комплекс. Он интересен и притягивает ребят – насколько я знаю, даже не все желающие смогли поучаствовать в этом фестивале. Это говорит об уникальности площадки. Удалось посмотреть и сами игры, они были очень интересные.

- Что думаете о такой идее рассказывать ребятам о войне, в частности, о матче победы с помощью футбольных соревнований?
- Я думаю, что это очень правильная идея, потому что говорить об истории можно несколькими путями: просто рассказывать, пытаться погрузить эмоционально… Но когда ребята принимают участие в подобных соревнованиях, которые проводятся в память о каких-то событиях – это очень важно. Потому что они сопереживают, принимают участие в процессе.

- На ваш взгляд, какие перспективы развития у этого проекта?
- В следующем году будет юбилей – 80 лет со дня того блокадного матча. Я думаю, что фестиваль вырастет и, вероятнее всего, будет проходить в несколько дней, учитывая то, какое количество ребят хочет поучаствовать. Думаю, что он поможет ещё больше увековечить память о блокаде, память о первой блокадной зиме, которая была самой суровой. Люди были обессилены, у них не было ни еды, ни крова, но они смогли совершить сразу два очень значимых подвига. Первый – это субботник в марте, когда город вычистили, за счёт чего он смог жить дальше, не погрязнув в болезнях. А второй – футбольный матч, который показал, что город живёт и будет жить.